H1B и нежелание жены ехать на постоянку

Я это все понимаю, потому и написала что все относительно. И от местности зависит само собой.
Мы тратим на все про все 2800-3000 в среднем в месяц, но мы вдвоем, штат относительно не дорогой, готовим дома, живем в однобедруме и не слишком часто ходим к врачам. При этом знаю человека, который практически в соседнем комплексе живет и ему на сведение концов с концами нужно минимум 5000 в месяц.

Но деньги пообсуждать всегда весело и животрепещуще :)))

Не смотря ни на что продолжаю настаивать на смены жены.

Пичалька… а мне в чикакгских сабарбах мортигидж на 3бр дом в отличном районе, вместе с таксами и страховкой выходит дешевле 2к.

Больше 2к, поедем всеравно, интересно же, а там может за год и обживеться :slight_smile:

Я спросил совет не в отношениях, а кто чем занимается и как развлекаеться пока муж на работе что б и адаптацию упростить и скучно не было, но за мнение спасибо.
В чем проблема посчитать зарплату с контракта и налоги? За еду не буду работать, даже бодишоп не имеет права платить ниже рынка, а если не брать у них подъемных - в оборот брать будет нечем. С другой стороны sign-in bonus покроет ваш долг на релокейт. Ну и ничего не мешает искать работу дома и писать что надо трансфер, было б желание что-то менять.

Спасибо, машину водит без проблем.

Не могу найти групу, можете ссилку скинуть в приват?

Дело в том, что напрямую связано.
Ладно, мы переезжаем в хороший климат и на выше уровень жизни. Тогда еще можно пережить новый язык, трудности имиграции, потерю друзей и родственников.
Но нет, ко всему еще и выясняется что теперь мы не можем пойти в ресторан, путешествовать, или купить новый телефон.
А потом у тебя, например, заболела нога и после посещения врача пришел счет на пару тысяч.

В итоге это еще больше давит на итак расшатанную переездом психику.

Вы на 100 в Бей Эии жили?
Ну вообще советовать заниматся нелегальной работой, это не для этого форума. Ну и это может всплыть при получении ГК.

Для выпускника с местным образованием и родным английским или для иммигранта без связей/рекомендаций/опыта работы?

Я ни от чего не отговариваю. И даже рекомендую найти компромисс и попробывать.
Я сейчас сам прохожу процесс и вижу примеры людей, приехавших со мной.

Сам до сих пор (5 месяц) задумываюсь, мол а зачем я переезжал. Так у меня 7 лет иммиграции за плечами и хороший английский. И я думал что вот у меня то проблем точно не будет… А нет…

О примерах:
Пример 1: Семья переехала. Через год жена забрала ребенка и сбежала обратно в Украину.
Пример 2: Семья переехала. Играли второй год, хотели переезать. Сейчас после полгода тут особо не хотят продлевать Х1Б ну и жена седееет.
Пример 3: Жена постоянно всем рассказывает как тут плохо. Старший ребенок английский знает плохо. На лето - забирает детей и летят в РБ. Постоянный стресс для мужа, из за состояния жены.

На форуме есть примеры историй, когда брак не выдерживал испытания миграцией. К этому надо быть готовым, или надо быть готовым идти на компромисы.

Я тоже еще недавно был такой же наивный. Считали, сравнивали. По всем подсчетам даже должны были 500-700 долларов в месяц откладывать.
А что-то уже 5 месяц ни то, что отложить, даже в минус живем.

Что-то даже уже на месте, когда рекрутеры узнают что надо делать трансфер визы (а у тебя ни опыта в США, ни рекомендаций) - не особо оптимистически настроены.
Может конечно это потому, что у нас не Силиконка, а может я специалист не самый ценный…

Кто чем занимается и как развлекается уже сто раз писано-переписано.
Про зарплату на бумаге и всё остальное написали выше. Нет, считать конечно неплохо, но что-то мне подсказывает, что ваши подсчёты не учитывают подводных камней. Рассуждения про то, что бодишоп не имеет права платить меньше и прочее улыбают. Как и про релокейт и трансфер. Для трансфера нужен спонсор, то есть компания должна быть готова выложить за вас определённую сумму. Опять же, судя по комменту выше, не все готовы это делать.
Исходя из этого, утверждение про «через год работодатель начнёт ГК делать» вообще выглядит, как написанное вилами на воде.

Гринкарта да - пишет то начнут не значит что начнут. На h1b в прошлые годы находил компании и с топа силиконки, поэтому не проблема будет на месте или удаленно найти трансфер, всеже это намного проще чем новая h1b.

А как Вы себе представляете что бодишоп будет платить меньше чем в петиции или медиана? Одно письмо в DOL могут очень быстро поумерить пыл бодишопа.

Могу показать свои подсчеты, а Вы покритикуете, может я что-то существенное и не учел, но в долине без детей можно и на 90к в вижыть, но хреново, тут да.

Представляю я себе это так, что бодишоп-это шарага. Отсюда надежды и веры бодишопам, лично у меня, немного.
Проверять ваши подсчёты мне не хочется. Они опираются на обещания бодишопа, а бодишоп-шарага. И так далее.

А Вы в бодишопах работали или только “продуктовые компании”? Меня мои аутсорсеры кормят лучше чем отлично, работаю 7 лет, по сути тот же бодишоп. H1B бодишоп того же уровня что и теперь так что да, не гугл, но я б не был так категорически настроен. Ну и то что они потратили деньги на визу, а я уйти могу в любой момент они прекрасно понимают, h1b не l1 виза и удержать работника у них нет вариантов кроме как рыночная зп, возможно немного меньше рынка, но не ниже достаточной для жизни.

Бодишопы как и сотрудники - бывают разные.

Это люди такие.
Насмотрелись видео как там хорошо и ничего не надо делать, можно даже без языка ехать и рванули.

Для меня очевидно, что в вопросе иммиграции первично само желание переехать. Тебе это надо - ты переезжаешь. И на все трудности смотришь через призму этого желания.
Вот у автора с желанием все ок. Жена не против поехать посмотреть что-как, но не решать прямо сейчас, что они останутся. На мой взгляд, это прекрасно, и вообще нет никаких проблем. Она просто сомневается. Ёлки-палки, да я тоже сомневался! Сомневаться - это естественно.

Вот автор спрашивает, - хочу убедить жену, приведите аргументы “ЗА”.
И ему наливают про маленькую зарплату в бодишопе. Уровень жизни упадет. Три примера, как все вернулись.
Народ, следите за темой, а не съезжайте на свои трудности. Автор просит агрументы “ЗА”, - его убеждают вообще не ехать. Снимают ему розовые очки, ага.

Автор, раз жена согласна поехать “посмотреть”, не ставьте ей условий, а езжайте посмотреть. Там видно будет. На данном этапе надо с женой договориться, что она попробует быть активной в плане иммиграции - не ждать два года, пока этот кошмар кончится, а учить язык, находить друзей, пытаться понять местную (где б вы ни были) жизнь.

1 лайк

А в договоре у вас это зафиксировано. Потому что если только говорят - это одно, а вот если есть письменное подтверждение - то не могут не начать.

Бодишоп будет платить столько, сколько в договоре и петиции.

Да не, я ничего не пытаюсь доказать. Выжить можно и даже неплохо, если не шиковать.
Я только говорю о том, что уровень жизни от украинского упадет. Т.е. грубо говоря у вас сейчас в Украине 2500 зарплата, а станет 500.
Т.е. на покушать хватит, на машину заправить хватит, а вот жене на стрижку или на поездку уже нет.

Бодишопы разные бывают. Пока мой бодишопчик свои обещания держит.

У них есть варианты давления на вас.
Например, дополнительный договор, что если уйдете в первые 3 года - заплатите 10-20 тысяч.
Но это нужно только до подачи на ГК. Потом они могут вас контролировать и затягивать процесс.
А уйти вы не захочете, потому что тогда процесс обнулится.

Все что я пытаюсь донести, что даже люди которые хотят ехать могут не справлятся с трудностями.
А что будет если сразу не настроены ехать?

Я видимо не так понял. Мне показалось что жена вообще не хочет ехать. А если категорически не хочет - то никакие аргументы не помогут.

Ну а так аргументы ж стандартные идти вначале должны: будущее детей, уровень жизни, безопасность, экология и прочее.

С другой стороны, если автор из Украины - то ехать надо обязательно, потому что порядок там настанет не скоро.

Главное, быть готовим к трудностям и не одевать розовых очков.

В контракте прописано что гринку начинают делать через год. Прописано также что должен компенсировать расходы на релокейт, беспроцентный кредит - это если буду пользоваться. Ну и пишет что если не начал работать - то и расходы на визу, хотя по закону они это истребовать не смогут.

Единственное как они смогут привязать - это гринкарт процесс, и то насколько я знаю только до определенного степа, что б не начинать все с нуля.

Жена не хочет ехать навсегда. На год-два согласна. Детей хочет растить и учить здесь. Она у меня свято верит, что все здесь будет хорошо. Но мне кажется что немного пожив там - она назад не захочет, имею пример знакомых с такой же ситуацией и уже живущих в Сиэтле несколько лет - жена возвращаться не хочет.

Основная проблема это чем-то ее занять, чтоб не скучала за домом… Ну и не нарушать условия H4 визы.
Как вариант делать тот же маникюр за материал (символическая сума или вообще бесплатно), практику, общение и знакомства :slight_smile:

Зачем спрашивать здесь ? ведь вы уже решили, правда ? и жену вы убедили насколько я понял.
Совет вашей жене - отговорить вас! и уговорить не ехать. А возможно ли такое ?
Без языка и без конвертируемой профессии у нее однозначно там будут проблемы. Адаптироваться только через года 3-4 сможет пока язык будет учить. Так что ехать просто посмотреть для нее это будет тяжело очень.
У меня самого был не очень приятный опыт с супругой - хотя у нее был и язык и коммуникабельность. Первые 2 года постоянные срывы, хочу домой итд. H4 это самая дискриминационная виза. Единственный вариант это сразу ее оформить в колледж на какую-то новую профессию, но прежде на курсы какие-то - но потянете ли вы на одну зарплату ?
Гринку надо делать сразу по приезду (начинать)!
А вообще самый лучший вариант это перейти на “режим муж моряк и жена дома сидит и ждет мужа”. Пускай раз в год приезжает к вам на месяц. И раз в года вы приезжаете к ней.
Пока не получите гринки.

Шикраный у вас бодишоп, скажу я вам. У меня более грабительский, например если уйду раньше контракта - надо платить
С вашим бодишопом и о трансфере думать не надо ведь.

Кстати, у бодишопа есть одно преимущество для Х1Б:
если проект закрыли - вас переведут на другой.
А если стартап или продуктовая компания разорилась, вам надо в ускоренном режиме делать трансфер и не всегда это быстро получается.

Жену я убедил поехать посмотреть. Уговорить не ухать - возможно, но потом всю жизнь будет мучить вопрос “а не зря ли не поехали”. Вариант “моряка” мне не нравиться, это как-то не правильно чоли, лучше уже разводится чем так или не ехать. Будет тяжело, я знаю, но будем пробовать все равно.
Визу бодишоп зразу не делает, только через год, такие условия контракта, но можно найти компанию, которая делает сразу и сделать трансфер.
Кстати, а как решилась ситуация с супругой? Привыкла? Чем занималась два года или пока гринку не получили?

stalinif, вы же понимаете, что процесс получения ГК не быстрый. Для граждан Украины занимает около 2 лет.
Т.е. в итоге минимум 3 года от приезда.

Ну бодишоп или большая аутсорсинговая компания сути дела не меняет, да не самий плохой, не индусы. Даже страховку дают хорошую с дедактибл 0/0 премиум покрытием за 167/бивикли на двоих.

Да, понимаю и понимаю что надо трансфер и гринку с первого дня, над етим уже работаю. Кстати для Украины знакомому сделали за 13 месяцев, могли и немного быстрей, но там затуп был с его стороны.

о чем я вам и говорила, но вы все равно спорили.

поэтому я и советую ехать не в SFBA в первые несколько лет, ибо там уровень жизни у вас будет хуже, чем дома, и жене это может очень не понравиться. А климатом единым жену не прокормишь.