H1B и H4 для супруга / супруги и детей

Извините, но на каком основании “вы можете сами подавать на Грин Кард”? Вообще-то это компания ходатайствует перед иммиграционными службами о предоставлении вам ПМЖ, так как вы нужны ей как сотрудник. И даже если вы сами находите адвоката и оплачиваете его услуги (и всяческие госпошлины), суть от этого не меняется.

Можно подавать самому если сфера деятельности и опыт аппликанта попадают под national interest waiver. Тогда спонсорство работодателя не нужно (no labor certification). Естественно нужно собрать кучу бумаг чтобы это доказать.

[Несколько вопросов по визе для жены:

[LIST=1]
[li]Может ли жена сначала завершить 10месячный курс учебы в Лондоне, а затем подать документы на H4 (Я уже буду в США)?
[/li]> [li]Если да, то какие документы ей нужно будет подавать?
[/li]> [li]Сможет ли она учиться по визе H4[/li]Жена спокойно может подать без вас позже документы, ей обязательно надо будет оригинал! вашей I-797, письмо от вашего работодателя о том что вы там работаете-типа справка с места работы.И кроме уже перечисленных ранее документов, ей еще понадобиться свид-во о браке, переведенное на английский(если оригинал на другом языке), и доказательства не фиктивности вашего брака
в случае, если не так давно женаты.
Мы делали даже письмо с места работы с апостилем (в Олимпии), но возможно и обычного достаточно

Спасибо всем за ответы.
Я хотел бы еще раз задать вопрос о различии L1 и H1 виз с точки зрения компании (вдруг кто знает). Я планирую попросить работодателя оформить именно L1, чтобы жена могла работать в США. Тем более, что я работал в российском офисе компании больше 3 лет.
Есть ли принципиальная разница для компании в процессе оформления L1 или H1 для сотрудника? По итогам прочитанного и информации в этом треде я предполагаю, что работодателю легче сделать L1. Верно ли это?

в оформлении особой разницы нет… Наверное, чуть легче оформить Л-1, хотя все равно бумагомаранием занимается адвокат. С другой стороны, если вас вдруг уволят, то с Л-1 придется немедленно возвращаться домой, а на H1b можно найти другого работодателя и сделать трансфер.

Не знала куда написать, остановилась на этой теме. Кто-либо сталкивался с админ.проверкой при подаче на Н4 и как долго она длилась? Задолбала неопределенность: в конце года вышла замуж, муж работает в США уже почти 3 года (и до этого работал в той же компании примерно года 4, но в Индии). Т.к. его работу ценят разрешили ему долго работать дистанционно (чуть ли не полгода за пределами США), подала я в феврале (будучи с ним в Индии) на Н4…и жду до сих пор. Ему пришлось вернуться в США, я не захотела в жару оставаться в Индии 1 - вернулась в РБ. На сайте написано, что эта проверка в большинстве случаев занимает до 2х месяцев, у меня уже 2.5 и пока никаких новостей из (делийского) американского посольства. Сначала незапланированная поездка домой была в радость: встретила родных и друзей, перевела свидетельство/поставила штамп в паспорте и т.д. Короче, 2 недели было терпимо, но вот уже месяц - не только без работы, но и вдали от мужа…как-то мрачновато на душе ((( И не знаю, стоит ли тут идти на какие курсы, чтоб дома не сидеть.

У меня похожая ситуация Sweet_lana. Планируем пожениться, у жениха виза в Америке h1b как долго займет процесс получения моей визы? Я тоже живу в Минске

Скажите, пожалуйста, как происходит процесс трансфера из одной компании в другую? У мужа H1B, компания, в которую он приехал. открыла дочернюю компанию и теперь его нужно перетрансферить в эту новую компанию. Юристу документы отправили, говорит, это всё не сложно и не долго. Ладно, ок. Спрашиваем, а как быть с визами жены(меня, то есть), и двоих детей? У нас H4 и в визе указана старая фирма, из которой сейчас будет трансфер на дочернюю. Собственно, и у мужа в паспорт вклеена виза H1b с указанием названия предыдущей фирмы. У юриста это спросили, она не знает…
Короче, сформулирую вопрос:какие-то действия нужно препринимать в отношении семьи, которая имеет визу H4, при трансфере мужа-H1Bшника?

Подаете данные юристу на всю семью. Вы получите новые формы: муж I-797, а вы I-797A, и с ними будете путешествовать. Визу новую получать вам не надо, если, конечно, она не истекла. У нас была такая процедура, но мы без детей.

1 лайк

Спасибо за подсказку.
Нет, виза не истекла, мы её получили полгода назад. То есть, вся фишка в i 797… но ведь в первый раз, я имею виду теперешнюю нашу i 797, её давали только на мужа и на нас с детьми никаких дополнительных i 797a не было…

U menya toje nichego ne bulo, a posle transfera mne prislali I797A, gde ukazan moi status H4, srok I nazvanie novogo rabotodatelya.

1 лайк

Супер, спасибо. Значит, будем дёргать юриста.

Слышал, что собираются разрешить женам тех кто приехал по H1B работать. Что слышно про этот закон?

Да, есть такие попытки. Сейчас, как я понимаю, на этапе публичного обсуждения: H4 EAD Proposed Rule Published - Open for Comments

Только некоторым категориям

availability of employment authorization to certain H-4 dependent spouses of principal H-1B nonimmigrants who have begun the process of seeking lawful permanent resident status through employment

Кому именно разрешат и когда? Точнее всем ли рабочим по H1b которые на грин карту подали? И это будет примени моя для вновь прибывших?

Вроде бы для тех кому I-140 одобрили. Это для индусов актуально, т.к. они после одобрения I-140 гринкарту ещё 5…10 лет ждут. Неиндусам и некитайцам этот закон не сильно поможет.

Спасибо

Я правильно понимаю, что после получения H1B жена и дети должны подавать заявление на H4 отдельно, уже после въезда в страну основного кормильца?

Нет, не правильно.
Можно сразу вместе всем прийти - основному аппликанту H1B депендентам H4.
А можно семье и отдельно потом прийти в любое время - получение H4 это чистая формальность.