H1B и H4 для супруга / супруги и детей

Доброго времени суток, уважаемые!
Вопрос про разрешение на работу держателю H4. Его можно запрашивать как только держатель H1B запросил ГК или только после оформления каких то форм? Деталей процесса оформление ГК на H1B пока не знаю, но вопрос работы на H4 принципиален. Оба в ИТ и не работать вообще не вариант. Грубо говоря, если работодатель сразу начнет процесс оформления ГК, через какой время второй сможет получить разрешение на работу?

И вопрос номер 2: если я работаю как фрилансер в РФ, получаю деньги на свой счет как просто перевод от ФЛ. Могу ли я, уехав в Штаты, в статусе H4 продолжать заниматься тем же? При условии, что я не буду пользоваться этими деньгами, будут они лежать себе на российском счету.
Могут ли люди переводить мне деньги в штаты как “мат помощь” или “подарок”?

ГК - это совершенно отдельный процесс, с H1B никаким образом не связанный (совсем совсем никак не связанный, от слова обсалютно).
Можно начать процесс получения ГК через работу не обладая H1B.

Вместе с I-485 можно файлить AP и EAD (разрешение на работу для супруги(га))

Вкратце процесс у меня в подписи в нижней строчке (только у вас будет I-485 вместо DS-260), подробности изучайте.

Через 1.5 - 2 года. И имейте в виду - процесс получения ГК через работу (EB-визы) не гарантированный и не прямолинейный. Часто процесс приходится начинать с самого начала.

1 лайк

по вопросу №1 EAD можно запросить только после утверждения I-140 формы. С момента начала процесса оформления гринкарты до получения разрешения на работу пройдёт 1,5-2 года. Есть ненулевая вероятность, что EAD в скором времени перестанут выдавать для H4.
по вопросу № 2: ни один человек не скажет вам что это легально. Некоторые юристы говорили об удаленной работе на Н4 как о “серой зоне”, но большинство все же сходится во мнении, что делать этого нельзя. В чём сходятся абсолютно все - с этого дохода нужно платить налоги в США.

По EAD перенесли решение на июнь

Работать даже удаленно нельзя. Вроде можно только получать пассивный доход (например от вкладов, акций, сдачи в аренду и т.д.). Получать переводы от физ. лиц как подарок (или мат помошь) вроде то-же можно, но нужно смотреть ограничения на подарки в IRS. В любом случае все эти поступления нужно указывать в декларации и платить с них налоги. На интервью на гринкарту должны задать прямой вопрос тому кто был на H4 работал ли он/она пока находился в H4 статусе (у меня на интервью этот вопрос был задан жене).

Я много раз, находясь в США в статусе В1 или В2, продолжал работать в России и получал за это в России зарплату. Например, пробыл весь май в Америке, продолжая работать при помощи телефона и компьютера, вернулся в Москву и получил 5 июня зарплату за май месяц. Выходит, я нелегал-рецидивист? :slight_smile:

Да. Ну анлесс это была командировка и делался какойто бизнес в Америке

Хотелось бы видеть хотя бы одно судебное решение по этому поводу.

Разговор про работу на визе H4 а не B1/B2. Находясь в США по визе B1/B2 конечно можно продолжать работать удаленно в России, тут никаких ограничений нет.

ещё раз

Вы у нас лойер или на каком основании вредные советы раздаете?
Если можно, то спокойно заявляете властям что вы работает находясь в Штатах.
Расскажете о реакции

Рассказываю, реакция адекватная, то есть никакой.

Хотелось бы видеть хотя бы одно судебное решение по этому поводу.

Для начала можно ссылку на INA или аналогичный документ. Я, кажется, еще ни разу не просил “proof” на этом форуме! Но Вы столь безапелляционны… :slight_smile:

Я конечно не лойер, но законы читал. Находясь в США по визе B1/B2 нельзя работать на американские компании, при этом нет запрета продолжать работать удаленно на компанию в России. Если компания в России посылает например сотрудника в командировку в США по бизнес визе B1 то по факту он в момент нахождения в США продолжает работать на свою компанию в России и получит потом за это деньги. Мой ответ был только про это. А вот на визе H4 как раз работать вообще никак нельзя.

вы с поразительной настойчивостью продолжаете игнорировать мои просьбы показать судебное решение по этому поводу.
На чём вы основываетесь?

Я не лойер, но по согласованию с ним подали на продление В1/В2 с основанием “продолжаю работать на российскую компанию, получаю стабильно зп”.

1 лайк

Это глупая шутка? Или вы указали что будете работать нахоясь в США?

Какой слог! Я, кажется, просил у Вас ссылку на INA…

Во время собеседования на рабочую визу в московском посольстве консул поинтересовался у меня, каким образом мой бюджет выдержал тот факт, что я почти шесть месяцев из двенадцати в течение нескольких лет находился в США. Я “на голубом глазу” рассказал ему (точнее, ей), что нахождение в США не мешало мне продолжать работать на московскую компанию и получать за это деньги. После пары уточняющих вопросов мы перешли к обсуждению других вопросов.

У Вас есть еще вопросы по существу?

P.S. “Ваша виза одобрена, паспорт будет доставлен Pony Express…”

У меня есть устойчивое ощущение, что Вы ошибаетесь. Поясню логику…
Разрешение на работу (или отсутствие оного) является механизмом защиты внутреннего рынка труда. Каким образом под юрисдикцию USCIS попадает работа иностранца на иностранную компанию я не пойму. Однако американское иммиграционное право причудливо, так что я могу и ошибаться. Можно тоже ссылку на INA?

Сейчас все будут сидеть и искать ссылки. Деньги будут за эту работу?

FAM defines permissible B1 business activities pursuant to standing judicial precedent11 as “activities that are incidental to work and will principally be performed outside of the United States.”12 FAM lists five general activities that B1 business visitors13 may do:

“Engage in commercial transactions, which do not involve gainful employment in the United States (such as a merchant who takes orders for goods manufactured abroad);
Negotiate contracts;
Consult with business associates;
Litigate;
Participate in scientific, educational, professional, or business conventions, or seminars;”14

B1 Visas - Unauthorized Employment v. Permissible Business Practices

А мне оно зачем? Человек, для которого это важно, уже прочел и увидел, что ссылку Вы не дали. Значит будет искать сам.

Фантастика! А Вы для чего эту выдержку привели? Вы понимаете, что она вообще о другом?

P.S. Это, вообще-то, не INA, а некий сайт, на котором пишут такие же люди, как мы с Вами. Но если он Вам так нравится, то абзацем выше (выделение мое):
The FAM makes clear that B1 business visitors may not receive a salary or remuneration from an American source for services rendered in the United States while on B1 status.