H1B - Какой путь выбрали бы вы имея такой опыт программиста?

Стою перед камнем судьбы и нужно выбрать пойти налево или направо. Какой путь выбрали бы вы имея такой опыт программиста?

За плечами:

  • Первые места по программированию в олимпиадах.
  • Получал ВО на инженера по хим.производствам. Брал такое образование как запасной вариант, если в ИТ не успешен буду, + в Казахстане ИТ кафедры слабые, преподаватели знали меньше чем я.
  • На момент очной учебы уже официально работал программистом на крупных организациях в стране.
  • Проработав 5 лет, начал свои проекты (бизнес). Открыл свои проекты в своей стране и США. Программирую последние 6 лет только на себя, для своих проектов. Налоги все выплачиваются, все по белому.

Побывав в США, хочу работать и жить там.

И так, по какому пути бы вы пошли? Все упирается в не профильное образование…

#1 - второе ВО по ИТ (2 года) >> H1B
Как будет выглядеть, сначала есть стаж, потом только образование?

  • Учеба получиться только ради корочки, жалко два года, т.к. новой информации мало мне дадут.

#2 - подтверждать 12 лет стажа >> H1B
На руках трудовая 5 лет, 6 лет ИП, проекты свои показать.

  • Не встречал реальных персон, кто подтверждал свой стаж для H1B и уехал.

#3 - отличиться на topcoder, interviewstreet и пр >> H1B

#4 - начать заново работать на трудовую книжку >> H1B
Проще ли будет подтвердить стаж?

Хочу принять более оправданное решение по какому пути двигаться. На кону будущие годы жизни, делитесь что в голову приходит?

В Вашем случае комбинация ВО и опыта подойдет. Первые 2-3 курса (как правило общие для всех специальностей предметы) вышки зачтут. Плюс останется подтвердить эквивалент 1-2 курсов обучения = 3-6 лет опыта.
Но учтите, что стаж засчитывается тот, который идет после диплома.

1 лайк

Сам стою на похожем распутье. Подумываю получить второе высшее по IT.
Просто когда работодатель еще выбирает кандидата, образование играет не последнюю роль. Тем более для H1B нужно делать эвалюацию диплома, и нужно чтобы на выбранную профессию хватило университетских часов по IT дисциплинам.

Работодателю все равно какой у Вас диплом, если он не из US Top 20. Вас нанимают за “скиллз”.

Получается, если я учусь заочно и работаю программистом, то этот опыт нельзя будет приложить как доказательства моей трудовой активности, для подтверждения опыта, если я не пройду по баллам (12 баллов) для оформления H1B? Т.е. мне нужно получить диплом, а потом работать по специальности, и тогда данный опыт мне зачтется?

если вы учитесь (сейчас), то просто сразу учитесь нужной вам профессии. У автора этой темы ситуация была совершенно иная

1 лайк

Дело в том, что я поступил на заочное отделение по специальности Информационные системы и технологии на второй курс из пяти. В моем случае, мне будет зачитываться опыт работы, до получения диплома. Т.к. я планирую начать работать через год-два. А в дальнейшем после получения диплома, планирую подавать документы на J1 Intership. Спасибо.

Добрый день, тоесть если я к примеру экономист по специальности, именно специалист, бакалавров не было еще когда учился в рф, учился 5,5 лет, и у меня 6 лет опыта программистом, можно расчитывать что из экономического диплома зачтут что-то? и плюс опытом дополнить недостающие. При получениие h1b как программист.

Добрый день, тоесть если я к примеру экономист по специальности, именно специалист, бакалавров не было еще когда учился в рф, учился 5,5 лет, и у меня 6 лет опыта программистом, можно расчитывать что из экономического диплома зачтут что-то? и плюс опытом дополнить недостающие. При получениие h1b как программист.

Я встречал людей, которые получали H1-B через опыт работы и через комбинацию опыт+образование. Доказывать опыт трудно, но не невозможно. Но могут вылезти грабли позже - у одного моего коллеги комбинация экономического образования + опыт сработала на H1-B, а потом выстрелила при оформлении гринкарты - в I-140 ему отказали, вот уже год ждёт рассмотрения апеляции. Если есть возможность - лучше иметь профильное образование.

1 лайк

а причина отказа?

Образование не соответствует требованиям для должности.

это он сразу подавался на миграцию или поработал какое то время по h1b?

работал 3 года до того и продолжает работать по H1-B.

Понятно

Еще интересно, правда опыт до и во время учебы не засчитывают?!