H1B по непрофильному образованию

Хорошо относятся.
Правда на всех спецов местов не хватает, поэтому и отбирают по определенным критериям.

Спасибо всем за понимание и ответы.

Так везде, плавали знаем=)
Спасибо.

да нормально относятся. Поэтому тебе и говорят, что если право на работу есть, то все ок. Но если тебе нужна рабочая виза, то по закону для того, чтобы работодатель мог оформить на тебя эту визу, ему нужно доказать госдепу, что ты весь такой ценный и что твое образование - профильное. А так можно было бы скопом рабочих на плантации привозить и говорить что они программисты.

6 лет опыта программистом + тех. диплом из России без проблем проходят формальные условия для получения H-1b. А работодателей диплом интересует в случае, если Вы свежий выпускник.

ну вот, значит, автору либо осталось отработать 3 года, либо реально поступать на магистра и за год доучиться.

1 лайк

О как, я этого не знал, спасибо.
Ну по сути тогда главное разрешение на работу.
А это уже совсем другая тема и совсем другой разговор.

Про поступить на магистра очень интересно, и кстати очень даже реально я думаю.только наверно надо язык подтянуть для учебы.
А вы могли бы дать какие-нибудь ссылки на универы с такими программами не отходя от кассы?=)
Ну не то что бы я лентяй, но если человек владеет информацией, почему бы не поделиться.

нет, я не владею, но из всех универов, которые я смотрела для себя - во всех предлагались master’s in computer science. Выбор у вас огромный. Плясать, конечно, нужно от качества программы - гуглите рейтинги, все на английском, потом смотрите на сайтах универов tuition (сколько платить за обучение) ,если у вас высокие баллы в дипломе, можно даже попытаться получить стипендию, требуемый gpa (средневзвешенный балл диплома в зависимости от кол-ва часов по предметам по шкале от 1 до 4, где 4=нашей “отлично”), минимальный балл TOEFL и GRE. Внимательно почитайте вот эту тему http://www.govorimpro.us/учёба-в-сша/33482-как-я-поступил-в-американский-университет-из-топ-20-a.html
Правда автор поступил на phd (докторантура), туда легче поступить на техническую специальность со стипендией, но и учиться дольше.

Ого, спасибо вам большое.Начало топика(на который вы сослались) впечатляет!
Дальше думаю разберусь.

Отбирают скорее потому, что уровень местных спецов оставляет желать лучшего в большинстве своем.

Мне довелось сопровождать legacy код одного индуса из нашего филиала в Нью-джерси, да кстати, у нас там есть филиал=)
Так вот это чудо сделало что бы мне в голову никогда не пришло, да и никому наверно бы не пришло…
Он организовал в графическом интерфейсе приложения уведомления для пользователей с помощью Eception-ов, допустим пользователь бронирует переговорную комнату, бац, выбрасывается исключение, обрабатывается как текстовое сообщение пришедшее с сервера в ответ на действие пользователя…Я когда в дебаг режиме смотрел на его custom exceptions, долго не мог понять что он курил когда писал код!!!
:lol:

But their salary more than us twice or more!

Мой работодатель был готов оформить H-1B. В 2013 году я получил диплом горного инженера, по трудовой у меня 10 лет опыта работы системным инженером. Визовые юристы, с которыми связывался работодатель, сказали, что я не могу претендовать на H-1B: мне нужно или получить второе высшее в IT, или проработать ещё два года, чтобы 12 лет стажа конвертировать в IT BS degree.
Они что-то напутали?

Если при обучении на горного инженера у вас было какое-то количество предметов, одинаковых с ITшниками, то скорее всего да, совсем неквалифицированные юристы. Уж как минимум, какие-то математики, немецкие языки и пр. общеобразовательные совпадали пару лет обучения.

Первые пару курсов идут общеобразовательные дисциплины. И разница в зависимости от специальности минимальная.

Из айтишного был только курс информатики 234 часа. Общеобразовательные предметы - история, культурология, высшая математика, философия, английский язык, политология и т.п. - тоже были.

Попробуйте написать в одно из агенств, которое занимается эвалюацией дипломов. Они также могут совместно эвалюировать диплом+стаж работы и заключить, является ли это эквивалентом BS в specialty occupation. И уже с этой бумажкой говорить с лоерами.
Сегодня просмотрела петицию мужа, у него подавали c Bachelor in Engineering (power) toward to Master degree + Software Engineering experience 5 1/3 years. Диплом специалиста 5 лет

Извините за грамматику, что-то сегодня пишу как попало…

error007, вот меня сомнение взяло, есть ли разница в том, что стаж идет до получения диплома или нет. Возможно, что сначала должен быть получен диплом, и потом считается стаж. Не могу это сказать.

1 лайк

Для H1B програмистам достаточно бакалаврата по любой технической специальности и 5 лет подтвержденного опыта работы программистом. Не думаю, что к сисадминам какие-то совершенно другие требования. Это я вам как софтварный архитект с бакалавратом по технологии авиационных двигателей говорю :wink: