H1B по непрофильному образованию

Может, проблема в том, что я сначала получил опыт, а потом диплом?

нужно другого лоера

Извините, но в требованиях к подаче на H1B написано, что нужно набрать 12 баллов (путем обучения или стажем), причем тогда тут ваши 5 лет подтвержденного опыта работы? Например, если у меня есть диплом IT бакалавра, и я отработал 2-3 года в сфере IT, то я уже могу искать работодателя, и по критериям, он сможет подать на H1B. Поясните ваш пост.

Возможно ли эвалюировать мой диплом инженера-механика под диплом какой-нибудь it специальности, с которой вполне реально претендовать на h1b как программисту?

Математики у меня вроде как много было: 850 часов. Информатики было немного, но были другие предметы связанные с работой на компьютере. Если их суммировать, то выходит 586 часов. В эти часы не включил “Начертательную геометрию” и “Инженерную графику”, так как по названию неочевидно, что они связаны с работой на компьютере. Но все работы на парах, домашки и курсовые мы делали именно на компе в AutoCAD. И даже программу автомат. построения чертежа детали по заданным параметрам писали на языке AutoLisp в том же Автокаде. Также не включил часы “Деталей машин” и “Сопромат”, где расчёты делали как на бумаге так и на компе.
“Электротехника и электроника” непонятно добавит или нет необходимых часов в копилку: 180 ч.
Общеобразовательные предметы скорее всего общие с it специальностями.

Отпишитесь, пожалуйста, у кого успешно получилось эвалюировать похожий по набору предметов и часов диплом. Или отпишитесь за знакомых у которых получилось.
Ну ооочень не хочется тратить время и деньги на вторую вышку.

что значит подогнать? для официальных целей оценку делают официальные конторы. потратьте денежку - проверьте, что они напишут.

Это сделаю, конечно, если никто не отпишется. Но тут пишут, что лойер работодателя сам выбирает контору для эвалюации. Также тут вычитал, что разные конторы могут эвалюировать по-разному: в каких-то мой диплом получится подогнать, в каких-то нет.

Добрый день!
Решила тут спросить, вдруг кто ответит…))
Муж - разработчик программного обеспечения. Хороший, вроде;) Опыт работы программистом/разработчиком - 7 лет. До этого еще года 3 - тех.специалист по трудовой (что-то вроде сис.администратора, как я поняла). Но! Образование у него вообще не профильное. Закончил гуманитарный ВУЗ по специальности “Специалист международных отношений”. Понятно, что это ни о чем)) Разве что английский знает очень хорошо.
Вопрос. Есть ли смысл пытаться искать работодателя в США и расчитывать на H1B? Или в его случае без бакалавра по тех.специальности никак? Является ли наличие профильного образования обязательным критерием или это на усмотрения работодателя?
Спасибо!

Наличие профильного образования - это обязательное условие.

Виза L, переход внутри компании. можно без профильного образования. Но нужно годик отработать.

То есть без этого условия заявку не примут для участия в розыгрыше квоты?
Мне где-то попадалось на форуме сообщение, что есть какой-то зачёт большого опыта за образование. Есть такая практика для каких-то случаев? Какой должен быть опыт?
Спасибо заранее за ответ)

Спасибо!
Например, год удаленной работы, а потом пытаться перевестись в офис?

Я не знаю, может быть заявку и примут, но визу точно не дадут.
Если есть опыт работы, то его могут зачесть как за образование. Но там нужно 3 года опыта работы за 1 год учёбы в университете. В итоге нужно иметь 12 лет опыта работы по специальности и тогда можно без образования.

1 лайк

Спасибо большое за ответ!

в МСК находите компанию, которая имеет офисы в США. И у них есть практика перекидывать народ по визе L. Работаете там, через год они могут(если захотят) Вас перекинуть в США.
Остается дело за малым, найти такую компанию и сделать так что бы они захотели =)

Попутно поступите на заочку в любой тех. вуз. через 3 года диплом.
С учетом того, что лотерею рано или поздно отменят - это очень хороший вариант.

1 лайк

Спасибо!

практика показывает, что инженеров по L визе переводят не так просто как 3 - 5 лет назад. смысла нет

:facepalm: и с непрофильным проходили люди, на этом форуме отписывались, всё зависит от лоера в этом случае

То есть все же нет такого ограничения при розыгрыше квоты?

Насколько я понимаю, отсутствие (или недостаток) профильного образования покрывается опытом работы. Оооооооочень большим опытом. И срабатывает ли это при полном отсутствии образования? Сомневаюсь.