H1B - реально?

Так уже ответили максимально точно:

Вы о чем конкретно говорите сейчас, какая специальность, какой опыт, какие знания? Для ответа надо подробно рассказать сначала.
Разве вы не встречали старых пердунов с опытом и знаниями, которые сегодня вообще никому не нужны? И наоборот, очень толковых молодых, которых рвут на части?

Это, скажем так, “обычная практика”. Компания сначала берет человека по рабочей визе, присматривается к нему, а потом уже решает, делать ему Грин Кард или нет. Но наличие рабочей визы не гарантирует подачу (а тем более получение) Грин Кард. Это два абсолютно независимых процесса.

Давайте поговорим цифрами…

Предположим, инженер QA с высшим образованием и опытом работы должен получать 55/65/70 тысяч в год. Платить меньше не имеют права - это требование Департамента Труда для иностранцев по рабочим визам. То есть работник должен зарабатывать компании как минимум в полтора раза больше (приносить денег в компанию). То есть, грубо говоря, “польза” от работника должна быть порядка 100 тысяч в год.

Теперь посмотрим на иностранца… Грубо говоря, работодатель должен потратить на оформление рабочей визы порядка 10 тысяч долларов (это и государственные сборы, это и услуги юриста, это и “непрямые расходы” того же отдела кадров и менеджмента). То есть иностранец будет стоить компании уже не 100 тысяч, а 110. Причем, если посмотреть глубже, то компания СНАЧАЛА должна выложить эти 10 тысяч “за кота в мешке”, потом ждать его от полугода до полутора лет, и только потом он начнет приносить в компанию какую-то прибыль (и окупать расходы). Плюс добавьте непредсказуемость “лотереи рабочих виз” последние два года.

То есть ваш потенциал должен перевесить эти все заморочки, чтобы выбрали именно вас, а не любого другого человека, который УЖЕ имеет право работать в США, и который может приступить к работе НЕМЕДЛЕННО. Не говоря уже про то, что они могут взять человека из той же школы Портнова “за полцены” (например на полгода “на стажировку”). Естественно, когда речь идет о профессионалах, особенно имеющих опыт работы (АМЕРИКАНСКИЙ опыт работы), который, возможно, имеет “имя” в данных кругах, то да, найм иностранца может себя оправдать (естественно, если иностранец имеет те же квалификации и года опыта, что и американец).

ясно. поищем в других ветках тех, кто знает, какие именно навыки оцениваются в 110к.

Вспомнилось:

  • Ну ты сам подумай - какая от этого кота польза?
  • Ну почему обязательно польза? Какая, например, польза от этой картины на стене?
  • От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает.

К примеру, работает Интернет сервис, работает. А потом падает.
Или, работает Интернет сервис, работает. А потом продолжает работать. Потому, что есть кот, который дырку загораживает. Какая от кота польза?
Я к тому, что эту самую пользу иногда не так просто расчитать, как в случае кипи-продай. ИМХО.

Спасибо за ответ.
Зачем ей это делать - ну разные компании бывают…:wink:

Реально ли мне, получить рабочую визу с разговорным англ.яз. С опытом работы логистом и логистикой склада. Образование менеджмент логистика. Если я буду отсылать резюме всем подряд конторам где требуются логисты. Так же имеются связи в таможне в приморском крае рф. То есть выгода если поставки в рф идут и тд.

Я сужу с точки зрения бизнеса. Чтобы платить зарплату (чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное), требуются деньги. Если “никто не приносит деньги в компанию”, то откуда их взять? Естественно, есть сотрудники, которые напрямую не приносят деньги, например тот же отдел кадров, бухгалтерия и т.д. Есть “обслуживающий персонал” (обеспечивающий жизнедеятельность компании). Да и некоторый менеджмент не приносит напрямую деньги. Но это означает, что сотрудник, который непосредственно зарабатывает деньги, должен приносить в компанию денег не только “на себя”, но еще на всех этих “нахлебников”.

Да никто не спорит. Бывают еще розовые пони, бывает, что люди выигрывают по сто тыщ мильенов в лотерею, бывает, что после бала тыквы превращаются в принцев. Но я реалист.

думаю, что маловероятно. Скорее всего, на месте можно нанять русскоязыных (если такие нужны) уже с правом на работу.
Но пробовать, конечно, ничего не мешает.

Супернезаменимый человек в условиях санкций.

Реально ли мне, получить рабочую визу
Судя по всему остальному - нет.

а можно узнать на каких ресурсах вы постили или висылали резюме? я как не старался каждый раз со мной связываются рекрутеры говорят что заинтересовались и как только узнают что нужно H1B сразу отказиваются :frowning:

как можно вийти прямо на работодателя без рекрутеров?

Как долго вы ищете? Сколько резюме разослали? Где ищете? Как у вас с английским?

Где можно найти работодателей прямых: на сайтах компаний (indeed.com агрегирует со многих из них - там есть как рекрутерские позиции, так и прямые), careers.stackoverflow.com, linkedin.com. На linkedin есть объявления с работой, но также нужно самому искать компании и предлагать себя.

1 лайк

с англиским все хорошо с этим проблем нету
искал как правило на monster.com; careedbuilder; dice; (c craglist както не до конца разобрался); linkedin; начал активно искать уже более месяца, отклики как уже сказал есть но как правило все от рекрутеров и как только доходит разговор о визе то сразу “Unfortunately we don’t provide visa sponsorship” :frowning:

Повторю вопрос - сколько резюме вы отослали (на сколько позиций подали)? Давайте займемся статистикой…

Предположим, вы отличный специалист. Вы нашли позицию. На позицию подают, скажем, 20-30-50 (а то и все 100) кандидатов. То есть шанс “успеха” на эту позицию порядка 1-5%. Потом… В лучшем случае только 3-5% работодателей согласятся делать рабочую визу (да, есть работодатели, которые регулярно делают рабочие визы, но там аппликантов будет намного больше). То есть эти 1-5% из первой части уравнения уменьшаются еще в несколько десятков раз. Таким образом, при самом худшем раскладе, вам нужно разослать порядка 500/700/1000 резюме, чтобы вам “гарантированно” выпал шанс. Естественно, имеется определенная погрешность. Естественно, иногда в дело вступает “его величество случай”. Но в целом вы должны рассылать десятки резюме в день, причем каждый день. Да, сейчас до подачи на рабочую визу еще больше полугода, то есть можно не делать это с такой интенсивностью. Вероятнее всего подобные работодатели активизируются ближе к февралю-марту. Хотя, с другой стороны, если вы сейчас найдете работодателя, вы вполне сможете поработать на него удаленно (если специальность позволяет), пока не придет время подавать на рабочую визу. Но повторю еще раз - если хотите получить результат, то поиск работы должен быть полноценной работой.

А кому столько разослать? я отправила один раз например, позиция то может висеть и месяц и несколько, что мне в следующий месяц бомбардировать компании по второму кругу своим резюме, мне кажется это не красиво.
Ситуация такая же как и у ребят, звонят, как слышат о H1 то сразу, sorry.

Так никто и не говорит отправлять каждую неделю на одни и те же позиции. Поэтому нужно разработать систему учета, кому и когда отправил (и какое резюме, если их несколько). Плюс, если есть разные позиции в одной и той же компании, то нужно решать, отправлять ли на них отдельно (и опять же, вести учет), или надеяться, что они “вдруг” найдут ваше резюме с другой позиции. Если одна позиция подается разными рекрутерами, то опять же, нужно принять решение, стоит ли подавать через всех рекрутеров, через нескольких, или вообще один раз. Но в любом случае, подавать нужно МНОГО и ПОСТОЯННО. То есть нужно постоянно искать, везде, где только можно (и нельзя). Нужно обновлять свое резюме на всех досках каждый день (или хотя-бы раз в несколько дней). Можно отправлять резюме напрямую в компании, которые раньше делали рабочие визы (опять же, эта информация есть в свободном доступе). Можно просто отправлять резюме в небольшие компании, даже если у них нет открытых позиций - это может просто означать, что СЕГОДНЯ у них нет позиций, но в потенциале они могут вас рассмотреть (тем более, что работать вы сможете только через год, если не больше). То есть это РАБОТА, искать работу. И подходить к ней нужно как К РАБОТЕ, то есть со всей серьезностью.

Обговариваю договор с работодателем по H1B.
Один из пунктов касается ГК.
Он согласен сделатать ГК но требует компенсацию $50К
если уйду раньше.

Законна ли такая сумма? Действительно ли он может ее потребовать
или это просто для “устрашения” ?

Заранее спасибо

Это явно выше “материальных затрат на оформление Грин Кард”, однако если они рассчитывают на вас в определенных проектах, которые сорвутся, если вы уйдете, то вполне может быть. Детали и законность зависят от того, как составлен контракт, так что, в принципе, они будут иметь возможность если не получить с вас эти 50 тысяч, то во всяком случае попить у вас крови.

PS. А вообще вам нужно смотреть на картину в целом. На какой срок заключается контракт (не на всю же вашу жизнь)? Какая у вас будет зарплата? По какой приоритетной категории будут подавать (если ЕВ3, то речь вообще идет о вашей “привязке” к компании на 4-5 лет, если по ЕВ2, то этот пункт реально имеет смысл).

Потребовать могут. Другое дело будет ли это законно требовать такую неустойку. Проконсультируйтесь лучше с адвокатом того штата где вам предлагают такой контракт.

Как я сказал выше, если человека берут под конкретный проект, то за срыв проекта (в случае его ухода), компания вправе выставить счет ушедшему работнику. Тут по-моему пару лет назад пробегала история, когда человек подписал контракт сразу с двумя компаниями на рабочую визу, естественно, одного работодателя “кинул” (уже после получения одобрения на рабочую визу), и ушел работать к другому, который предложил на несколько тысяч больше. В результате обиженный работодатель подал на него в суд на несколько миллионов. Естественно, миллионов он с него не получил, но по-моему этот сотрудник был вынужден потратить на услуги адвокатов значительно большую сумму, чем выиграл, уйдя к другому работодателю.

Здравствуйте, есть маленькая компания (около 2 х лет ) которая готова сделать мне job offer( это родственник, которому фактически я должна буду оплатить все затраты). Идея такова: он помогает с визой, но далее я должна найти работу и сделать трансфер.
Насколько это реально? Все собирается делать самостоятельно , без адвоката.
Когда я делаю трансфер это для новой компании такая же головная боль как и с спонсоршип или это делается проще?
Просто реального спонсора найти не удается, может если у меня будет уже h1b мне будет проще найти работу?