H1B - реально?

Если вам не сложно ткните где об этом можно почитать?

название темы видели? Вот и читайте.

Вероятность найти работодателя прямо связана с уровнем ваших навыков. Так что а) оцените уровень навыков, б) оцените сами, насколько ваше “учился в ЕС” может заинтересовать работодателя по сравнению с магистром из США, который имеет на руках OPT.

А кто ни будь знает что ни будь про организацию, занимаются консультациями по визе Н1В , и как я понял помогают с трудоустройством? Возможно не в этом месте задаю вопрос, но все таки?

Мы не будем здесь рекламировать посредников. Если Вы не хотите читать эту тему полностью и решитесь воспользоваться услугами посредников - Ваше решение. Но я бы этого не делал, а проделал бы домашнюю работу и связывался с работодателями напрямую. Как это делать, в этой теме уже написано очень много. Удачи!

Решил заняться поиском работы в США с возможностью релокейта. Поотправлял резюме в несколько компаний - не готовы предоставлять визу. Сменил локацию в линкедине на США - пишут по 30 рекрутеров в день, у всех спрашиваю спонсируете ли визы или даете ли возможность работать вне страны - везде отказ. Даже амазон предлагает только Канаду.
В связи с этим и впорос: есть ли советы как найти компанию, готовую спонсировать H1B/O1/etc визы?

1 лайк

О1 не про это, но если считаете что можете сделать - делайте в своей стране. Вам проще будет найти L1 и потом делать трансфер в сша и уже потом получать H1. Сейчас, несмотря на то что виз на Н1 достаточно компании не хотят заниматься процессом и ждать работника больше полугода.

Сейчас хайринг фриз много где.

Вы программист?

1 лайк

L1 как я понял - это виза на релокацию сотрудника внутри компании, причем сотрудник обязан проработать в ней больше года до момента релокации. Честно говоря, кроме епама ничто в голову так сразу не приходит, но епам тоже такой себе вариант

Да, программист, конкретно сейчас геймдев бэкенд. В общей сложности 8 лет опыта, плюс оканчивал магистратуру по computer science

Еще как вариант - найти работу по контракту на американскую компанию (через ИП), и так сильно себя зарекомендовать через несколько месяцев, что договориться на оформление H1B.

Перед этим погуглить (есть сайты типа H1B Sponsors / PERM data), и выяснить оформляла ли ранее компания H1B и в каком количестве.

И еще шанс быть выбранным в лотере около 30%, что означает, что легко можно ждать визы несколько лет.

H1B вам не подходит скорее всего, пробуйте устраивайтесь в международную компанию с филиалами и смотрите, насколько реально у них сделать трансфер.

Другое дело, если вы устроитесь в такую компанию, зачем вам собственно США и все эти мучения с рабочей визой? Вполне нормально можно работать и жить в какой-нибудь Ирландии, например.

иммиграция может занимать и десять лет. Вы решили что у нас тут курорт и всем бабло раздают и гражданство?
Раз айтишник - бабло есть. нанимай адвоката и делай EB1 или O1 визу, если хватает таланта. Тогда все дороги открыты. Иначе проще намутить любого индуса без H1.
Совсем уже по объявлению в США набирают. Я хренею, дорогая редакция.

Еще автору на заметку. Если в компании были лейоффы, то она не имеет право нанимать по визам в течении некоторого времени. Лейоффы сейчас много где

Идея классная с поиском компании на ремоут, но есть нюанс )

Как и где можно найти контракт?

Всем привет!
Первый раз хочу попробовать H1b.
Работодатель не против (работаю удаленно пару лет на них уже).
Кого-то они уже перевозили, но видимо давно.

Насколько я понял, сейчас сначала идет регистрация на лотерею, и только в случае выбора подаются дальнейшие документы.
Не совсем понятно, кто подает заявку на лотерею? Читал разные документы, насколько я из них понял - и сам, и работодатель, и представитель могут подать, видимо нужен только один.

Стоит ли собирать документы заранее? Профильный диплом есть, живу в регионе его получения и т.п.

Есть ли где-то подробные истории прохождения всего пути H1b в последние пару лет?

Юристы подают заявку, сейчас это делается в онлайне. Заранее подавать нельзя.
Работодатель не против сделать что именно? Оплатить юридические услуги или предоставить документы?

Работодатель не против оформить мне H1b, в общем и целом. Кто именно оплатит юр.услуги сейчас не существенно.

1 лайк

Ну в таком случае берёте тех, кто предоставляет юридические услуги, и пусть они совместно с вашим работодателем сделают заявку. От вас потребуется диплом и возможно ещё какие-то документы.

Доброго дня. Бегло просмотрел ветку, не нашел ничего похожего на мой кейс.
Имею визу H1B и разрешение (форма I-797 (I-129)) на руках еще с декабря 2023 года.
Но мой работодатель (аутсорсинговая IT компания) не готов принять в США сейчас, т.к. еще не нашел для меня окончательного заказчика.
Просит подождать еще некоторое время.
Вопрос:
1: Могу ли я въехать в США и начинать обустраиваться (искать жилье, получать SSN, driving licence, debit card etc, попутешествовать в конце концов)
без его разрешения, либо развернут прямо в аэропорту?
2: Почему работодателю невыгодно, чтобы я уже сейчас въехал в США? (Я не прошу его платить ЗП, пока нет заказчика)