H1B - реально?

И вообще это странно - идти в администрирование, если хочется свалить от сюда. Надо все бросать и идти в разработку.
Причем желательно либо на Java, либо .NET.
Из моих знакомых все уехавшие - .NET-чики (некоторые по быстрому переквалифицировались из JAVA).
Почему-то джавистов больше из Индии тянут, а дотнетчиков из БССР. :slight_smile:
Не могу гарантировать, что это корректная статистика, но по моим знакомым получается именно так.

Лет 5 тому назад. Или нынче курсы “выучи джаву за 21 день” - это уже достаточно для H1B?

Потому что в бССР есть EPAM.

ну JAVA он знает, но не на самом высоком уровне.
с++ и с# лучше в разы :slight_smile:
но опять же - самоучка.
ну и да - очень здорово, что Вы все делаете вовремя, и не совершаете ошибок.
боюсь Вас разочаровать - 99 процентов населения этого земного шара не так идеальны.

мы в епаме нашли курсы java, написали на почту указанную )) спасибо за напоминания о них)
бесплатные курсы - это то, о чем можно только мечтать по большому счету.
касаемо администирования скажу так - руководитель у мужа сейчас готовится к отбытию в штаты через бизнес визу, и есть шанс что прихватит его с собой.
он занимается циской и прочими прочими … я не оч разбираюсь, тут сорри.
но шанс довольно таки призрачный, да и мужу реально интересней разработка.
никто не говорит о курсах java за 21 день, но учитывая возраст (30 лет) - затягивать весь процесс весьма глупо.

Я не сильно понял, как это все относится к вашей конкретной ситуации, вам оно конечно виднее. Но к совету товарища “все бросать и идти в разработку” я бы отнесся с известной долей осторожности.

А, ну и бесплатный только сыр в мышеловке.

ну вы же понимаете, что такое бесплатные курсы :)) Это с обязательством отработки нного времени в компании.
мы не идиоты : ))
но мы сторонники того, что тянуть нужно за каждую ниточку, что-нибудь обязательно получится :wink:
смысл сидеть сложа руки на форуме и ныть “как уехать в америку” и при этом ничего не делать - нахр оно все надо?

Всем доброго времени суток. Ситуация такая, нас двое: я Backend разработчик (Python, PHP, Go) и моя девушка IOS разработчик, последний год живем в праге куда по приглашению переехали из москвы имеем тут ВНЖ. И тут как гром среди ясного неба, один хороший знакомый из долины, предлагает подумать мне о том что бы пойти к ним работать. С одной стороны предложение вроде как очень заманчивое, но сразу встает ряд очень важных вопросов.

  1. Прочитав первоночальную вводную я понял, что само по себе желание работадателя нифига не гарантирует что я к ним попаду, т.к. лоттерея?
  2. Второй вопрос еще более тонкий, т.к. мы с девушкой не женаты, (в европу переезжали каждый по своей визе) нам по идее нужно подаваться параллельно, что из-за лоттереи кажется совсем сюрром :slight_smile: т.к. по одному мы конечно не поедем, а шанс что мы оба пройдем в один год крайне малы :). Мы могли бы конечно быстренько смотаться в Россию и оформить брак, но тут другая собака в канаве поджидает, если я допустим получу рабочую визу, моя девушка все равно не сможет работать, что конечно же для нее будет очень печально, и я бы не хотел быть тем человеком который стопорит ей карьеру. Вопрос собственно, как лучше поступить в такой ситуации?
  3. Поможет ли, хоть как то обладание ВНЖ в европе в получении визы США?

Перво-наперво стоит понять - знает ли хороший знакомый из долины про требования к компании, подающей на H1B. Смогут они пройти LCA? Будут платить prevailing wage? Потом для себя уясните, хватает ли у вас образования и/или стажа работы по специальности.

Лотерея, минимум полгода ожидания, возможные RFE от USCIS для доказательства, что вот именно вы им так сильно нужны, что прям без вас никак.

Варианта три

  • пробовать с H1B на двоих, это затратно и непредсказуемо.
  • жениться
  • попробовать через L1 (у нее или у вас будет L2)

Насколько я знаю - никак.

1 лайк

Более или менее ясно, я просто до последнего времени особо не вникал в тему переезда в США, поэтому был сильно удивлен, тем что тут такие сложности. С европой всё гораздо проще. А вот такой вопрос, если девушка поедет со мной по H4B(вроде так пишется) без права на работу, сможет ли она на месте найти работадателя и инициировать процесс получения H1B

Сможет, но уже в следующем году. С лотереей и всем остальным. Но если она найдет работу для non-profit non-commercial организации (благотворительный фонд, университет или еще что некоммерческое) - то она сможет получить H1B вне лотереи, по cap exempt.

Спасибо за ответы, год конечно можно и подождать. Удаленно поработать на тек. компанию, но с деньгами будет туговато в первое время, всё таки зп в праге и долине не соизмеримы. Правильно ли я понимаю что шанс получить H1B(если отбросить все бумажные формальности со стороны компании) в не зависимости от проф. навыков, опыта и т.д. где-то 1/3 - 1/4? И никаким образом не я, не компания не могут на это повлиять?

Она не сможет работать на другую компанию, находясь в США. Ну точнее так - легально получать деньги из Праги она не сможет. С этим лучше к иммиграционному адвокату.

Шансы завися от того, сколько будет подано петиций. Официальная квота - 65000 открытых позиций (20000 для тех, кто получил master degree в американском ВУЗ-е вас не интереуют).

Если знакомый совсем хороший - он может вас подать на гринкарту сразу, по EB2 или EB3. Работать можете удаленно.

И что вы изобретаете?

  1. жениться
  2. J1
  3. EB-2 or 3
  4. PROFIT^W Green Card!

И все это время в стране.

Лихо вы :), а не могли бы вы поподробнее ? Как я допустим получу J1? Я же вроде не студент. Насчёт третьего этапа вроде стало понятнее, я могу идти по EB2 так как есть диплом мастера.

J1 это не только ценный мех^W^W Work&Travel, но и generic ‘experience exchange’, включая Trainer and Trainee. Стажер, по русски. Идея в том, что вы оформляетесь на стажировку в эту же компанию на up to 18 месяцев, через несколько месяцев начинают процесс GC through job. Есть некоторая(очень некоторая) вероятность что процесс смогут уложить в срок J1 программы. Не получится - устроите отпуск в несколько месяцев дома. Удаленную то работу девелоперам никто не отменял.

а) Вообще говоря USCIS недолюбливает невозвращенцев с J1, так что второй вариант, на самом деде лучше в плане дальнейшего с ними общения.
б) Так же USCIS недолюбливает тех, кто seek for permanent job etc - в 2015 меня “попросили на выход” при получении аппрува H1B. Но коллега на J1 с уже даже зафайленным PERMом пока ничего от них не слышал.
в) За плюсы J1 (no caps, start any time, cheaper process) приходится и платить - J1’ер совершенно бесправное существо, даже по сравнению с полу-рабской H1B и совсем рабской L1. Так что тут надо смотреть на ваши отношения с потенциальным работодателем. Ну и да, налоговых ништяков трейням меньше полагается )

1 лайк

А что там на счет 2 year home residency?

Оно распространяется только на участников программ, полностью либо частично спонсированых правительством США или второй страны.

В общем понятно что H1B, да и вообще вся перспективная и хорошо оплачиваемая работа - исключительно для разработчиков. А что по поводу спроса на тестировщиков или ситуация такая же как и с админами?

Если вы про рабочую визу, то да, такая же ситуация. Тестировщику получить H1B практически нереально.

Я вам скажу даже больше по секрету - мало кто и по L1B хочет везти не_девелоперов. Работаю в одной из самых крупных ИТ-корпораций в мире и у нас тут есть внутренная база вакансий по всему миру. Если какие-то европейские страны готовы разговаривать по отдельным позициям, то из Штатов 100% отказов сразу. Сам вообще Oracle DBA. Есть мнение что данное направление потихоньку становится нишевым и многие вообще уходят в разработку

Кстати, а что по поводу DevOps специалистов? Интересна все-таки картина в целом…
P.S. Вижу сейчас хорошие возможности заниматься и развиваться в области Big Data