H1B - реально?

Те же “агентства по предоставлению рабочей силы” (stuffing agencies) во-первых, могут действовать только в пределах закона. То есть если для рабочей визы положено показать, что им требуется специалист в определенной области, требующей высшего образования, и вот он, этот специалист именно с подобным образованием и опытом, то все эти условия должны быть выполнены. Они не могут привезти “компьютерщика с образованием автодорожника”. Просто не могут по закону. Вот если они предоставляют услуги инженеров-автодорожников, то да. Но подобных фирм я не встречал (хотя не отрицаю, что возможно они существуют).

А во-вторых, опять же, чисто шкурный вопрос - а являетесь ли вы настолько ценным специалистом, чтобы фирма могла вас перепродать за две-три цены, и кто-то на это купился? Обычно если кто-то обращается в подобные фирмы за специалистом, то они платят намного больше, чем платили бы зарплату подобному специалисту внутри компании. Это обусловлено рядом причин, но в целом компания платит агентству больше, чем агенство платит специалисту. То есть если специалист получает в агенстве зарплату 50-60 тысяч плюс бенефиты, то он должен принести агенству порядка 100-150, если не 200 тысяч. То есть специалист должен реально стоить этих денег. Стоит ли столько начинающий специалист без опыта?

3 лайка

Разумеется, рассматривается только законный путь.

Вот я и пытаюсь в этом разобраться. Является ли моя ценность в России эквивалентом в Америке

Самый простой тест, который я обычно предлагаю компьютерщикам (но который подойдет и вам).

Как легко и быстро вы сможете найти работу в Москве с зарплатой тысяч в 5-6?

Если сможете (не “дослужиться лет за 10-20”, а именно “найти сходу”), то да, вы на том уровне, когда вами могут заинтересоваться зарубежные работодатели. Если ваша реакция “это в рублях?”, то вам еще пахать и пахать.

5 лайков

Хороший тест

Наверное было еще немного путаницы из-за разницы понятий и названий.
С точки зрения перепродажи, что бодишоп, что stuffing agency примерно одинаковы и нацелены на временные работы и зарабатывают на разнице денег между выплачеными работодателем и отданных работнику. Ну, как выше MikeS описАл.
Типа - вам нужна бригада официантов на три вечера - мы готовы вам предоставить, вам нужно три программиста в такой-то области на полгода - пожалуйста. Стоит столько-то. Работа закончилась, все разбежались на какое-то время или навсегда.
По тем специальностям, о которых говорит автор, такого обычно не бывает. Специалисты и фирмы пользуются услугами т.н. рекрутерских агенств, т.е. тех, которые подыскивают работодателю нужного специалиста или подыскивают специалисту подходящую работу (две стороны одного процесса). Их не касается, на какой срок производится найм, и все дальнейшие взаимоотношения между работником и работодателем. За свои услуги они получают рАзовые деньги от фирмы-работодателя.
Например - я искал работу в прошлом году через подобное агенство, они меня сосватали фирме, я принял предложение фирмы на обычную постоянную позицию. Это агенство (там один человек) получило 40% от моего годового оклада после того, как я проработал три месяца. На этом рекрутер отвалился и лишь поздравляет меня с праздниками по е-майлу.
С такими же фирмами я имел дело, когда иногда подыскивали специалистов на моей предыдущей работе.
Как-то так, если разграничить, но в реальности все конечно гораздо разнообразней.
Хотя тоже конечно, найти через них работу, не будучи в США и не имея никаких интересных данных в виде опыта, умений, узкой редкой области деятельности, свободного английского языка и т.д., считаю практически нереальным. Т.е. вывод такой же неутешительный, как и у MikeS.
Тем не менее, пробовать никто не мешает и даже нужно.

5 лайков

5-6? Многовато :slight_smile:
Раньше было 2-3 :wink:

Мне тоже показалась сумма завышенной. У меня H1B, но я не смогу найти работу за 5-6 килобаксов “сходу”:slight_smile: Вот 3-4 уже реально.

Вопрос на будущее.
Есть хороший знакомый в США, владелец небольшой компании в области интернет-технологий. Пусть он хочет взять на работу мою дочь, с дальнейшим получением визы H1-B. Но при этом никогда оформлением такой визы не занимался. Вопрос - с чего начать? Много ли времени, денег на это уходит? Когда начинать оформление? Если дочь во время учебы В США работать официально не может, а после завершения учебы у нее есть 1 год по OPT. Как долго делается виза?

Отдельный вопрос - берут ли с большей охотой на работу тех, кто процесс получения визы H1-B готов организовать и оплатить самостоятельно?

Любая ли компания может подать на такую визу?

Trebovanija k emploery po H1B:

Проще всего взять адвоката, он все знает досконально и все сделает. Это обычный путь.
Пока у вашей дочери не будет законченного верхнего образования в этой области, ничего нельзя никуда подавать.
Отдельный вопрос годится только в случае со знакомыми или с “русскими” компаниями. Обычным американским компаниям это пофиг, их интересует работник, стоимость оформления статуса незначительна в сравнении. Плюс это незаконно, немаловажный фактор для нормальной компании.

Всем здравствуйте, :slight_smile:

Прошу подсказать один момент, хочу иммигрировать в штаты, работаю по профессии системный администратор уже 8 лет, есть много сертификатов от микрософта, ред хата и т.д. Но! По специальности я юрист (Украина) :slight_smile:

Есть жоб оффер в сша по специальности сисадмина, компания (вид. LLC) готова оплатить все пошлины и взносы.

Подскажите, стоит ли действовать сейчас, либо ждать пока получили диплом системного администратора?

Да и вообще с чего мне начать :blush:

Буду очень благодарен за любым Ваши ответы

Спасибо

=== Прошу прощение, если не в той теме создал

Мы с мужем оба преподаватели. Муж преподаватель физкультуры в университете с в/о и стажем 5 лет. Я музыковед, преподаватель истории и теории музыки, в/о (консерватория), стаж пока 0,5 года. Реально ли вообще преподавателям получить рабочую визу, найдется ли работодатель? Или у нас одна возможность - лотерея GC?

Хэй, гайз.
Время идет и час моего приезда в NYC уже близок… Соответственно все чаще думаю о возможности трансфера.
Может у кого еще появился опыт? Удачный/неудачный?
Рад любому ответу и личному примеру из жизни.

Насколько я знаю, без диплома по той специальности, по которой собираетесь работать, H1B получить трудно (то есть вроде бы есть норма, по которой опыт работы заменяет образование, но людей, которые так получали бы визу я не встречала ни лично, ни на форумах). ИМХО, нужно дать пока будет образование и тогда формально всё будет проще.

2 лайка

можно еще поработать 4 года и тогда у вас будет опыт 12 лет, что эквивалентно 4 годам требуемого образования, т.е. 3 года опыта - это 1 год обучения по специальности.

1 лайк

Ja znau ludey kotorie poluchili H1B v sciences. V fizkulture i muzike nikogo ne znau s H1B.

Спасибо большое за Ваш ответ. У меня диплом будет уже в марте. Скажите еще, пожалуйста:

  • с чего нужно начать и куда обращаться?

  • Есть какой-либо перечень документов и куда их нужно подать?

  • Сколько и кому нужно заплатить

Либо плохо ищу, либо просто не могу найти ответы

Спасибо большое еще раз за Ваши ответы

Обращаться нужно к юристу, который этими вещами занимается каждый день. Если я не ошибаюсь, у вас юридическое образование. Как вы думаете, если вы не практикуете в определенной области, много ли вы сможете там достичь?

Если ваш муж тренер международной категории, например, занимающийся олимпийской сборной, то без проблем. Если нет, то “на нет и суда нет”. Сейчас учителей в школах сокращают из-за урезаний бюджета. Кому нужен “учитель физкультуры из-за рубежа”.

Что же по-поводу учителя музыки - то же самое. Если вы музыкант или учитель, имя которого гремит по всему миру, то возможно кто-то и заинтересуется. У меня есть знакомый, который получил рабочую визу. Но он достаточно известный гитарист, постоянно ездит по всему миру с концертами (частными). Работодателя нашел по знакомству.

как таковой физкультуры тут в универах нету. есть классы, которые можно взять. обычно это как в спортзале: йога, кардио кик боксинг итд
есть спортивные команды в каждом универе и у них есть тренера, но это уже не просто “учитель физ-ры”

1 лайк