H1B - реально?

вот ихний сайт www точка immigrationjob точка okis точка ru/joblisting.html я звонил им нечего интересного они не предлагают

Vse eti firmi - eto chistiy loxotron, nakidali mnogo umnix slov, polupravda i polulozh’. Esli tak xotite v USA, to mogli bi i sami pochitat’ pro H1B.
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=4b7cdd1d5fd37210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=73566811264a3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD

Хорошо, давайте рассмотрим процесс поиска рабочей визы…

  1. Американской компании нужен сотрудник. Они опубликовали объявлений о найме на сайтах, разослали (может быть) информацию по рекрутерским агенствам, дали объявление в газету и т.д. И ждут кандидатов.

  2. Имеется иностранец, который нашел объявление и отлично подошел под эту позицию, прошел собеседование и компания решила его нанять.

  3. После этого компания нанимает юриста (или использует внутренние ресурсы) чтобы получить одобрение от министерства труда, эвалюирует диплом кандидата на позицию, собирает пакет документов и отправляет в иммиграционное ведомство.

  4. По прошествии определенного времени, если все нормально, компания получает одоберную петицию, отправляет пакет документов кандидату. Тот заказывает интервью в американском посольстве, идет со всеми документами в посольство и получает визу. Что в большинстве случаев, если у человека не было косяков (например липового диплома) и если работодатель не находится в черном списке (например, не засветились с липовым трудоустройством), это не проблема.

  5. Человек покупает билет (или компания покупает ему билет), и по прилету в США приступает к работе.

  6. Если работник устраивает компанию, то та запускает ему процесс получения Грин Кард.

Куда в приведенной выше схеме вписывается “компания по трудоустройству” с ее запросами на 20 тысяч? Да, чисто теоретически компания может помочь найти рабочее место. Но все, на этом ее отношения и участие заканчивается, после этого сотрудник общается напрямую с работодателем. И работодателю привлекать непонятно кого к иммиграционным делам нет никакого смысла. Тем более, то этот “кто-то” вряд ли является лицензированным юристом, и вряд ли даже расположен в США.

Поэтому с вероятностью 100% это обычный развод на бабки. Я думаю, что наядя несколько “клиентов” и взяв с них предоплату, компания просто закроется и руководство исчезнет.

14 лайков

Вот еще одни деятели

Но всегда и везде самый первый признак, по-моему - обыкновенное агенство всегда получает деньги за трудоустройство с работодателя, а не с кандидата. Это обычная практика.

Абсолютно точно подмечено.
Уважаемый топикстартер, не ведитесь на ерунду. Знающие люди вам тут уже все расписали. Я помню такие объявления еще в газете «Иностранец» в середине 90-х. Чушь это все, не трудоустраивают они никого. Я думаю, попросят с вас какой-нибудь невозвращаемый «регистрационный взнос» и «депозит на оплату услуг адвоката и почтовые расходы», причем, конечно, по-божески, чтобы не напугать, долларов 900-1000 и на этом все закончится. Будут вас завтраками кормить. Какая-нибудь менеджер Наталья будет вам сначала говорить «сейчас в Америке сложная ситуация с работой, ну, вы понимаете, но наши адвокаты делают все возможное, чтобы как можно быстрее вас трудоустроить, не волнуйтесь, позвоните через пару недель». Потом менеджер Наталья неожиданно улетит в двухмесячную командировку в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы уже лично с президентом Обамой и членами его администрации обсудить вопрос вашего скорейшего трудоустройства. А потом менеджер Наталья неожиданно уйдет в декрет или уволится. Они на том и живут. Без лоха, как говорится, и жизнь плоха. Развод это.
Продолжайте играть в лотерею и одновременно ищите работодателя в США сами, если чувствуете, что можете конкурировать на американском рынке труда. Без всяких таких вот «кадровых агентств».
И да, резюмируя, кратко отвечаю на ваш вопрос: нереально.

7 лайков

Za 20K green card? Ochen’ interesno, gde etot magazin, kuplu nemedlenno i ne torguyas’!

Про H1B я читал и предварительно изучал, поэтому и возникли сомнения на счет этого объявления.

А как насчет местных (В США) консалтинговых агентств?
некоторые из них специализируются на конкретных отраслях.

Perevedite slovo “consulting”.

Вы правы, здесь я ошибся: дамал об одном, написал другое
Я имел ввиду staffing companies.
Как насчет них?

Nachnite s monster, dice *.com. Nikto za vas ne naydet vam rabotu. If you want a thing done well, do it yourself.

2 лайка

Я как то заявился в такую контору… Право на работу есть? … Нет? Ну и привет родителям! … Вы если специалист в какой то сфере, так и пошлите 100, 300…500 резюме работодателю. Через месяц расскажите про ответы, если будут

Разумеется, но я рассматриваю различные пути, потому и завел эту тему. Отрицательный результат тоже результат, и чем раньше он произойдет, тем лучше: не придется больше время на это тратить.
runner, спасибо за информацию и советы!
Буду благодарен, если кто-нибудь еще поделится своим опытом в этом вопросе. :slight_smile:

В этом то и сложность, как я уже писал выше у меня различный опыт в разных областях, так уж в жизни сложилось…
Высшее техническое образование, инженер-механик (Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины), но по специальности работаю всего второй год. До этого продажи в сегменте B2B (оргтехника, расходные материалы)-2 года и логистика 7лет (закупочная, складская).
Продажам и логистике учился у своих коллег, как говориться “в полях”, без всяких курсов и соответственно дипломов. Как с этим обстоят дела в Америке? Как мне узнать, что мои навыки например в логистике соответствуют уровню знаний местных специалистов и будут ли они соответственно подходить под условия рабочей визы? Так сказать, насколько я ценен для американского работодателя.
Если брать специальность по диплому, то маленький опыт, да и опыт ли? Если вся техника и оборудование устарело, я бы даже сказал остановилась в развитии еще в 80-х годах прошлого века. Т.е. фундамент знаний конечно есть, и при небольшом обучении на современной технике получается хороший специалист. Но зачем нужен имплоеру работник, которого нужно еще и доучивать, да еще и спонсировать на визу.
Вот в этом собственно и проблема, которую я пытаюсь как-то для себя решить, но пока не нашел ответов применительно к моей ситуации.

Опыт - он разный для разных видов специальностей.
Фотографы находят работу одним путем, летчики другим, программисты третьим, ну и так далее.
Вы действительно думаете, что все будут писать, а вы выбирать?

1 лайк

Вам же уже все сказали. Какой совет и опыт Вам нужен?
Если “агенство” - не бодишоп (то есть не продает Ваши услуги напрямую другой компании, получая при это прибыль), то оно ничем особым помочь с H-1B не сможет.
Эта виза для высококвалифицированных работников. Такие ищут работу сами, если могут. Если не могут - не ищут.

Я так не думаю.
форум на то и форум, чтобы задавать вопросы, обсуждать…
Если бы я это нашел в других темах, то не писал бы, просто пытаюсь разобраться, чтобы сделать определенные шаги и приэтом не сделать ошибок.
За все ответы БЛАГОДАРЕН

Это был такой намек - указать свою профессию, прежде чем просить о советах.

в начале темы я дал ссылку на др. тему, там написана моя профессия.
а еще пару сообщений выше все описано, но видимо наши сообщения немного разминулись по времени и Вы его увидели позже, чем написали своё:)

Упс, тогда извините.
Я отвечаю на конкретные сообщения, по теме и по ссылкам лень бродить, поэтому попал впросак.