H1B - реально?

Это вполне логично. Было бы странно, если бы работодатель не выбирал лучшего. Но понятие “лучший” местами очень хитрое. Оно может включать и то, что человек на рабочей визе, худо-бедно да привязан к работодателю. Если пообещать начать оформление вида на жительство через пару лет, а потом еще пару лет его оформлять, то проблем с удержанием кадра не будет. А те 100 местных - они как пришли, так могут и уйти, если работодатель сам не лучший.

P.S. Лично для меня, парадигма “люди на рабочих визах - избранные полубоги”, вполне заманчива. Но истина дороже :slight_smile:

Понятно, что работодатель имеет определенные “бенефиты” с этого “рабства”. Однако если человек не приносит работодателю выгоду (скажем так, хотя-бы не окупает все затраты на себя), то какой смысл его держать? Не говоря уже про то, что найм иностранца на рабочую визу это бОльший риск, чем найм местного (это “другая сторона медали”). Представь, что у тебя есть проект. Есть квалифицированный кандидат (иностранец). Ты вложил в него десять тысяч в оформление, переезд, определенные “подъемные”. Но проект закончился (или вообще не состоялся). Что работодатель делает с “местным”? Говорит “было приятно с вами работать”, дает последний чек, и не мучается никакими моральными переживаниями. В случае с иностранцем он уже теряет те же 10 тысяч по сравнению с американцем (понятно, что иностранцу могли изначально платить чуть меньше, однако не настолько…). Плюс, если работодатель нормальный, то он должен понимать, что в случае сокращения иностранца тот моментально теряет статус и вынужден покинуть страну. Кого-то это не волнует, а кто-то только из-за этого держит иностранцев даже в случае отсутствия проектов (как минимум пока те не найдут другую работу). Так что тут “палка о двух концах”.

PS. Я не говорю уже про то, что при найме местного, работодатель вполне может позвонить предыдущему работодателю и спросить, “ну и как он…”. А в случае иностранца работодатель в большинстве случаев берет “кота в мешке”, за которого платит “весьма заранее” (за оформление визы).

Если рассматривать конкретный пример, то да, такое наверняка бывает. Но на такой конкретный пример можно привести другой, в котором все счастливы и деньги текут рекой. Это не составляет общую картину. Но есть вполне объективный показатель того, что это все таки не совсем полубоги - состояние с квотой на рабочие визы.

В случае программиста, несложно этого кота в мешке прощупать.

Теоретически можно “пощупать” только с профессиональной точки зрения. Но в плане ответственности, уживчивости, личностных качеств, “пока не откроешь мешок”, не узнаешь. У нас так было несколько раз с американцами… Вроде в профессиональном плане человек удовлетворяет требования позиции (хотя тут тоже часто бывают сюрпризы), но работать с таким человеком никто не хочет. Избавиться от такого “местного” - как два пальца об асфальт. Просто через пару месяцев ему говорится, что “он не прошел испытательный срок”, и никаких моральных угрызений. Но если компания вложила в человека определенные деньги, да еще ждала его шесть/девять/двенадцать месяцев, а потом оказалось, что “кот то дохлый”, то это риск, причем риск вполне реальный. Естественно, некоторые мудрые компании сначала пытаются нанять человека “на удаленку” (или просто стараются делать рабочие визы тем, кого уже знают и кто себя уже зарекомендовал). Но в некоторых случаях это просто невозможно или сопряжено с достаточно большими проблемами. Так что, как уже было сказано, нанимать иностранца это риск и для компании…

PS. Кстати, год или чуть более назад прочитал историю одного программиста. Он нашел работу, компания подала на него документы на рабочую визу, по-моему даже получили одобрение. Но он “вдруг” расхотел ехать к ним, так как какая-то другая компания предложила ему на несколько тысяч больше (и тоже сделали рабочую визу). Так компания подала на него в суд неустойку за срыв проекта (под который его, собственно, и нанимали, причем он должен был быть ключевым игроком). Судился он с ними долго, сумел отбиться от части их претензий, но он потратил на адвокатов и судебные издержки гораздо больше, чем “заработал” на кидалове. И я считаю, что работодатель очень правильно сделал.

Ну, что.
Квест по поиску спонсора для ИТ-сэйла начат, первая партия резюме заброшена :slight_smile:
Из приятного, наконец-то нормально заработал CareerBuider, который большую часть прошлого года отказывался открываться на российские адреса из-за странного глюка в DNS.
Из наблюдений: вакансий значительно больше, чем в России. Есть почти по любой опыт и профиль. Была бы виза)

Если все будет хорошо - напишу по результатам)

Сейчас как раз открывается “сезон охоты”, так что нужно не просто “забросить первую партию резюме” - это должен быть непрерывный поток. Даже если вам отвечают и приглашают на собеседование. Не останавливайтесь до тех пор, пока не получите “работу вашей мечты”. Плюс, тут чисто психологический момент. Предположим вам предложили работу, уже даже есть контракт на руках (но еще не подписан и документы не отправлены). Если остановиться на этом, то даже если этот работодатель не “сорвется к крючка”, вы будете потом думать “а вдруг было бы что-то лучше”. Если же продолжить отправлять резюме, и если кто-то другой начнет собеседование, у вас уже чисто психологически будет уверенность в себе (вам УЖЕ предложили работу), что всегда чувствуется. Плюс, это дополнительный “рычаг давления” - вам уже предложили определенную зарплату, у вас есть шанс поторговаться как с тем, так и с другим работодателем. Не говоря уже про ситуацию, когда предложений несколько.

В общем, удвойте (утройте, удесятерите) ваши усилия. Нужно отправлять десятки резюме в день. Нужно тормошить “заторможенных” работодателей. В общем, удачи…

Спасибо за советы)

Но с предложениями пока не особо)

Так о чем это говорит? Что вы просто не набрали “критическую массу разосланных резюме”, когда “количество переходит в качество”. :slight_smile:

Не уверен, в какой области ИТ-сэйлс вы работаете (и на каком уровне, просто “представитель”, пре-сейлс инженер и т.д.), но в целом тенденция такая, что “отвечают” в лучшем случае “несколько компаний из сотни”, и из них в лучшем случае делают рабочие визы “несколько из сотни”. То есть чисто статистически нужно разослать как минимум несколько сотен резюме, естественно целенаправленно, на подходящие (или хотя-бы “близкие”) позиции. Ежедневно шерстить ВСЕ сайты, где могут появляться подобные позиции. Плюс, ежедневно, как советовал Михаил Портнов, обновлять резюме на всех сайтах, чтобы оно всегда было “в начале списка”. И, естественно, нужно вести учет, куда и когда вы подались, что вам ответили (или не ответили). Возможно стоит задействовать какую-нибудь CRM для отслеживания всего этого процесса. Возможно стоит тормошить определенных работодателей (вы “сэйлс”, вы должны это лучше знать).

А вообще, как я говорил ранее, если вы хотите достичь результатов, “поиск работы должен быть полноценной работой”, причем не с “9 до 5”, а “с 7 утра восточного побережья до 7 вечера западного”.

PS. Кстати, один из “трюков”… Старайтесь подгадывать время, когда отправляете ваше резюме. Предположим, компания находится на восточном побережье. Компания опубликовала позицию вечером или ночью. Рабочий день начинается в 8 утра. Если вы отправите ваше резюме “как только обнаружили позицию” (то есть “их” ночью), то вероятнее всего в 8 утра оно будет где-то далеко внизу среди непрочтенных е-мейлов. А если вы отправите его “утром”, то шанс, что е-мейл будет “выше в списке”. Так же иногда стоит через некоторое время (опять же, не всегда, но в некоторых случаях) перезвонить и спросить, получили ли они ваше резюме. Зачастую они открывают е-мейл только после звонка. Хотя, как я уже сказал, вы - сэйлс, вам эти все “трюки” должны быть хорошо известны.

:wink: процесс только начат.
Пока только 50 резюме и 5 отказов)

Господа разъясните мне пожалуйста по поводу образования.
Имею диплом магистра направления 210100 “Электроника и наноэлектроника”, специализация “Электронные приборы и устройства”.
Есть англоязычный перевод диплома, в нём моя специализация звучит “Electron Device and Applications”.

В процессе обучения по нескольким дисциплинам встречалось программирование.
Прогуглив саму специализацию, некоторые ВУЗы пишут, что данная специализация подходит для будущих программистов как например, здесь http://www.moeobrazovanie.ru/specialities_vuz/elektronika_i_nanoelektronika.html

Подходит ли данное образование на должность программиста по визе h1b ?

Нужно ли мне срочно бросаться на 2рую вышку в направлении программиста ?

Просто я львиную долю знаний в области программирования получал самообразованием (имею 2 года стажа работы программистом), и мне кажется что имея неплохую мотивацию можно гораздо быстрее получить знания занимаясь самостоятельно или записавшись на курсы.

У меня такая ситуация: еще в прошлом году нашел маленький стартап но с более менее хорошими условиями. Нашел я его довольно поздно - в конце марта 2013. Из-за того что как назло квота исчерпалась в первых числах апреля, работатель не успел зафайлить H1B. И вот он дождался нового года и предлагает начинать процесс подачи на H1B. Но тут уже я думаю :wink: Дело в том что он отказывается делать отчисления 401k и опыт виз H1B маленький - за все время сделал только одну визу H1B (несколько лет назад причем по myvisajobs.com видно что заявлений было два, т.е. была одна неудача). Вот мучаюсь вопросом - может пытаться найти еще варианты более больших контор с опытом массового зафайливания H1B и полным пакетом бенефитов включающим 401k? (есть несколько собеседований в процессе - но вполне вероятно что не пройду) Или в таком деле важно время и лучше делать заранее, и надо не выпендриваться а скорей соглашаться? И еще - есть ли способ отследить, что работадатель отправил документы на H1B?

Тут есть шанс провыбираться

1 лайк

Круто, подскажи как ты нашел эту компанию, ну и другие, и какая у тебя специализация?

Как я говорил чуть выше, пока вы полностью не удовлетворитесь той работой (работодателем), которого нашли, не останавливайте поиск (хотя, как я понял, вы сейчас вообще не ищете). Тут как на базаре - походи, поищи, поторгуйся. Или возьми у первого же лотка, и живи долго и счастливо (или кусай себе потом локти).

PS. А по-поводу “отчислений в 401К”… Возможно вы не совсем четко себе представляете, что это такое. Отчисления делает РАБОТНИК. Из СВОИХ денег. А может и не делать отчислений вообще. Да, теоретически работодатель может делать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отчисления (сверх того, что работник перечислил сам), но работодатель вовсе не обязан этого делать.

Спасибо! Да я именно так и понимаю, просто во многих крупных конторах они это в бенефиты засовывают как еще один фактор вкусности. Ну вот и вопрос насколько это все надо. Ну в общем из вашего ответа я понял что более менее и не надо.

А все таки знает кто нибудь - есть ли способ отследить, что работадатель отправил документы на H1B? Понятно что паранойя но хочется держать руку на пульсе.

Круто, подскажи как ты нашел эту компанию, ну и другие, и какая у тебя специализация?

Ну в общем следовал рекомендациям этой ветки (всем за нее спасибо!) и видео на ютубе от Портнова. Действительно отклик идет только если отправлены сотни заявок. Специализация java.

Ну да я в целом делаю тоже самое, вот только, как узнают, что ты не в США сейчас и тебе нужна виза, сразу Have a nice day, bye. Но вот то, что я видел .NET и Java, требуется почти во всех компаниях которые есть в H1B базе, видимо легче найти чем iOS Dev, хотя если на дайсе убрать строку об необходимости h1b звонят каждый день, по многу раз.

iOS Dev нужны больше чем Java и тем более .NET. iOS dev в большей массе пишут очень плохой код кусками накопированный из интернета, как следствие низкое качество продукта на выходе. Вам нужно показать что вы писали, как, на github например, и пару апликух в апсторе. H1-b для работодателя в Америке плевое дело. Кстати если у Вас уже есть что показать на github, то скиньте в личку. У нас острая необходимость заменить backend программиста на iOS после марта.

Вот и я так думал, что плевое ибо ну что там тех платежей на 5-6 тыс, размер одной ЗП. основная проблема видится в времени ожидания, и волокитой с документами. В гитхабе особо кода нету, есть тестовое приложение недавно писанное для одно из работалателей, и много разных приложений уже сделанных и лежащих в апсторе. Могу скинуть резюме, и то приложение которое делал как тестовое.

вот некоторые приложения которые я делал, надеюсь ссылки пропустит
https://itunes.apple.com/en/app/oic-calculator-for-ipad/id574495739?mt=8
https://itunes.apple.com/ru/app/text-to-brain/id550895191?mt=8
https://itunes.apple.com/ru/app/gajder/id589063622?mt=8