H1B - реально?

И что конкретно вы хотите услышать? Наличие высшего образования (или его эквивалента вкупе “обучение + опыт”) это обязательное условие как для рабочей визы, так и для последующей подачи на Грин Кард (тут даже более важно). Поэтому рассматривайте возможности получения диплома о высшем образовании. Ищите онлайновый ВУЗ (может даже американский), главное чтобы он был нормально аккредитован, и доучивайтесь. Главное, чтобы был диплом, где сказано “присвоена степень бакалавра ИТ”.

А по-поводу иммиграции в другие страны… Если есть финансовая возможность, подавайтесь туда. Как? Зависит от страны. Вероятнее всего для начала можете попытаться найти работу в этих странах. А там уже планируйте, как через это можно легализоваться (и можно ли вообще)

  • университет, очно 2 года, на компьютерных науках, но с квалификацией - математик (потом отчислился)

На вашем месте я бы закончил 2 года очно и получил бакалавра (параллельно работал бы парт-тайм удаленно), чтобы быть на 100% уверенным в том, что я подхожу под программу, прежде чем “мучать” работодателей. Чтобы вас захотели по H1B вы должны быть очень хороших пхп-ником или надо что бы “хотели” именно вас (сам сейчас прохожу через H1B, и сам пхп-ник), и первое что спрашивают заинтересованные работодатели, есть ли у меня хотя бы бакалаврат. Если его нет, то адвокату прийдется очень “напрячься”, чтобы перевести стаж в недостающие года обучения + это риск для работодателя что вас не заапрувят в USCIS. Сами понимаете, H1b сейчас тяжело “урвать” + лотерея + ожидание … Недостаток в виде “нет бакалавра” может просто напросто спугнуть заинтересованного работодателя, коих для пхп-шников ни так то и много сейчас… И я бы получал только очно, чтобы не рисковать с заочкой… вдруг потом часов не хватит при эвалюации диплома с заочкой? …

Мнение чисто субъективное…

в свое время я задавал вопрос Раевскому по поводу того годится ли заочное образование для H1B, он сказал, что это не принципиально и главное, чтобы была нужная нужная специальность, степень бакалавра, часы по предметам, а очное обязательно для лотереи, если указывали что у вас университет дегри.

1 лайк

Я мнение Раевского очень уважаю, но в то же время считаю что при заочке этот вопрос надо задавать адвокатам, возможно даже превентивно (консультация и т.д.) перед поисками работы по H1B чтобы себя не подставлять и возможного работодателя.

Притом, фундаментальная разница между заочкой и очкой, в кол-ве часов (правильно?). Теперь давайте подумаем где больше вероятность того что “нашего” бакалавра эвалюиируют в америакнского? При очном или заочном? Ответ очевиден, что при очном. Я бы не рисковал и получал бы очное, чтобы потом не попасть в вазилин с нехваткой часов… Опять же, так бы делал я. Если автор получит заочное и потом H1B успешно, я буду только рад.

К слову, мне сделали эвалюиирование моего бакалавра и мастера из Украины (Computer Science), в бакалавра и мастера по американским стандартам, НО, адвокат написала что у меня бакалавр в i-129, потому что, по ее словам, у USCIS свои критерии эвалюиирования и иногда они не совпадают с теми которые мы получаем от аккредитованных контор. Дословно:

THIS IS NOT AN ERROR - USCIS HAS THEIR OWN RULES FOR DETERMINING EDUCATION EQUIVALENCIES AND THEY ARE USUALLY MUCH MORE STRICT THEN THE RULES USED BY EVALUATION SERVICES. USCIS FOCUSES MOSTLY ON THE YEARS OF EDUCATION, NOT ON CREDIT HOURS. SO THEY OFTEN TAKE THE POSITION THAT YOU MUST HAVE FULL 6 YEARS OF EDUCATION FOR A MASTER’S. THE TRANSLATION SAID THAT YOUR MASTER’S WAS 1.5 YEARS. I DIDN’T WANT TO TAKE ANY CHANCES WITH USCIS CHALLENGING US ON THAT, SO I JUST STUCK WITH THE BACHELOR’S WHICH IS A SURE THING.

не факт, что часы отличаются, нужно брать 2 диплома очный и заочный одной специальности, тогда сравнение будет корректным с точки зрения тестирования )))).
Как уже выше писал Майк все может сложится сложнее, проще или вообще чудо, так что никак нельзя загадать вперед что будет через 3-5 лет.
Совет учиться очно и оставить работу может не подойти другому человеку, в любом случае принимать решение ему.
По личному опыту могу сказать, что совмещать фуллтайм работу, дистанционное обучение и семью очень тяжело, тем более когда работаешь один в семье. Когда один и молодой конечно можно на многое забить и пахать-пахать, т.к. от твоего “забивания” особо никто не пострадает.

Интересно… Знаю много человек, кто прошел через гринку по пути мастера с российскими пятилетними дипломами, эвалюированными здесь как мастер.
Свяжусь с лоерами. Мне как раз только начинают GC процесс

Друзья, немного я запуталась…для H1B требуется степень не ниже бакалавра. Высшее образование есть и на бакалавра вполне тянет. НО! это смежная профессия.
По специальности, по которой я хотела бы трудиться на благо американских граждан, есть опыт работы порядка 12 лет. Что так же тянет на бакалавра. Конторы, занимающиеся эвалюацией, не учитывают опыт работы, только академическое образование. Куда обратиться? Непосредственно в USCIS? Или как это происходит (я имею ввиду приравнивание проф. опыта к степени образования)?

Всем этим должен заниматься юрист работодателя. Ваша задача - найти работодателя, который согласится на весь этот геморрой.

Такой вопрос - если имеется высшее медицинское образование, то можно ли его использовать для получения H1B-визы при трудоустройстве в компании, разрабатывающей софт для Healthcare-сектора?

Вам уже сделали предложение? Что говорит юрист компании?

Скажем так, пошли на прямой контакт “через голову” той конторы-аутсорсера, в которой я работаю.
Ну и я, озадаченный весьма категоричными ответами Михаила Портнова в своих Вебинарах в том ключе, что если нет высшего образования в ИТ-сфере или смежной отрасли, то нет и H1B-визы, задумался -
а стоит ли огород городить, если вдруг окажется, что ответ и так очевиден и связать мое медицинское образование и специальность программиста нереально в принципе? Вот и решил спросить на форуме дабы очевидную глупость не учудить.

Повторю вопрос еще раз - ЧТО ГОВОРИТ ЮРИСТ КОМПАНИИ. Потому как от вас мало что зависит, зато зависит от юриста и работодателя. Чисто гипотетически, если юрист (и работодатель) докажут, что для данной позиции требуется именно МЕДИЦИНСКОЕ образование (например, если вы какой-нибудь аналитик бизнес-процесса (или вы вырабатываете алгоритмы, основываясь на медицинских показателях), то да. Если же вы просто “программист”, то вероятнее всего нет, и без разницы, для какой сферы вы пишете софт.

А если я получаю рабочую визу, то могу взять с собой в Америку жену? Или это только после отработки какого-то времени?

можете, в статусе H4. Работать он не позволяет по текущему законодательству

Наткнулся на хороший обзор американских виз,
может кому пригодится:
Engineer’s Guide to US Visas

2 лайка

Выяснила я этот момент. USCIS руководствуется сведениями из EDGE db. В соответствии с EDGE пяти-шести летние дипломы специалистов из РФ “comparable to a master’s degree in the US”

Добрый день.
Интересует такой вопрос.
Дочка в 2012 году уехала по визе J1 на год по программе Internship в США, в 2013 поступила в колледж и сменила статус на F1, в этом году фирма , в которой она стажировалась, подала документы на рабочую визу H1B, петиция одобрена и у неё на руках I-797.Собственно вопрос, мы хотим, чтобы она приехала домой на лето, пугает получение визы в Киеве. Могут ли возникнуть проблемы? Спасибо заранее.

Скорее всего нет.
Всегда есть шанс застрять надолго на админстративной проверке. Но это у каждого индивидуально, не предскажешь заранее.

1 лайк

Доброго времени суток уважаемые пользователи форума. Я студент мне 20 лет живу в Омске. Честно говоря на форуме совсем недавно и очень хочу чтобы вы мне подсказали. Я учусь в Омске в Сибирском Государственном университете физической культуры и спорта по специальности “менеджер по туризму” +магистратура спортивный менеджмент. Играл в хоккей профессионально и усердно изучаю английский- это так для общего представления. Так вот мой вопрос с моей специальностью на сколько реально получить работу в США, это моя мечта и цель! Прошу подсказки, кто что знает об этом ) P.S Магистратура “спортивный менеджмент” направленна на управление в сфере спорта.

Друзья, подскажите плиз, специальность “прикладная информатика” подходит, чтобы поехать как специалист по программированию или нет? Хочу поступать, боюсь ошибиться.