H1B - реально?

Добрый день, форумчане! Дайте ответ. Ситуация следующая. Специальность в дипломе магистра очень отдалённо связана с занимаемой должностью. Опыт работы-почти 12 лет)) Нужно ли диплом эвалюировать?

Нужно.
Хватит ли всего этого в сумме, чтобы удовлетворить требования H1B, может предположить только адвокат работодателя, который будет заниматься вашим делом.

У мужа 9 лет опыта работы в IT (в трудовой записано 7 лет, 2 года фриланса, есть сайты для демонстрации). Образование - инженер (связано с транспортом) + 5 он-лайн курсов на сайтах типа coursera (курсы от американских универов). H1B получил, собираемся в сентябре уезжать. Оформлением документов целиком и полностью занимался работодатель.

Извиняюсь, тема очень длинная, всю не осилил читать но ответа на вопрос не нашел.
У меня есть среднее специальное образование (после 11 класса школы) по специальности (ИТ). И около 7 лет опыта работы.
Засчитывается ли это образование для h1b?

Среднее специальное - это ниже бакалавриата? В таком случае, скорее всего, нет. А вот опыт работы - весьма запросто.
Имхо.

Скажите, пожалуйста,

А через сколько лет работы по рабочей визе можно запрашивать ПМЖ в США и гражданство?

от количества лет не зависит. Если получать ПМЖ через работу, то зависит от того, когда работодатель согласится подать, он может сделать это хоть сразу, а может и не сделать…
Гражданство - через 5 лет после получения ПМЖ (грин карты)

1 лайк

Спасибо за быстрый ответ.

То есть если я правильно понял, то можно получить постоянный вид на жительство в США прямо с первого же дня работы. И вдруг если я – ну скажем – через полгода потеряю работу и не сразу найду другую (а может быть и вовсе не найду), то никто не имеет права депортировать меня обратно на родину и я имею право по-прежнему находиться в США и получать пособие по безработице?

Нет, под “сразу” имелось в виду, что работодатель может начать процесс сразу(если захочет). Дальше всё будет зависить от позиции и от уровня образования. Это может быть меньше года, может быть несколько лет.
Это если говорить о стандартной схеме: рабочая виза → ПМЖ

если у вас к тому времени уже будет грин карта, то конечно можете оставаться в стране.

1 лайк

Большое Спасибо за Ваш быстрый ответ. Это очень даже неплохие условия легального пребывания в стране.

это может быть звучит хорошо.
Хотя по сути, это зависимость от работодателя до момента получения грин карты.
Может он и не захочет подавать и вам надо будет искать другую работу, где будут согласны сделать трансфер рабочей визы…

На мой взгляд, в ряде европейских стран, положение иностранного работника несколько стабильнее (в иммиграционном плане).

Очень даже неплохие условия ?

EBGC зависит от милости работодателя. Не захочет он этого делать - не будет у H1B-шника гринкарты никогда.

Поэтому сотни тысяч (или даже уже миллионы) H1B-шников по 10-15 лет сидят на визах, без каких-либо шансов получить гринкарту.
Эмплойеру выгодно держать их на крючке. Такая страна.

это как?
Максимальный срок 6 лет же, если не подана петиция? Потом H1B не продлевается
А если петиция подана, то очевидно что шансы получить гринкарту уже есть

Option 1: Leave the U.S, return after a year

This is the default option. Once your 6-year cap is hit, you will have to leave the country, and wait for a year for the H-1B clock to reset, and then return by filing for a fresh H-1B visa. Note that the law stipulates explicitly, that you need to stay outside of the U.S for a year before you can return on a new H-1B. Thus, transferring your H-1B visa to another type, say a tourist visa or a H4 visa dependent on your spouse’s H-1B for a year, will not count towards this 1 year hiatus mandated before a new H-1B visa can be applied for.

Аааа,

Ну тогда я извиняюсь. Я просто не знал, что по рабочей визе некоторые по 10-15 лет сидят. Поэтому собственно и задал вопрос о том, можно ли получить постоянный вид на жительство на основании работы.

А вот то, что документы должны оформляться работодателем - это, конечно же, очень и очень плохо. Может быть работодатель не оформляет работнику документы даже и не со зла, a ненарочно, просто у него времени даже на это не хватает! В маленьких конторках - там все работают “от зари до зари” и разумеется времени у них нет. А в больших организациях так там обычно “HR-department” может находиться в другом здании и даже в другом городе. И они в этом самом “HR-departmente” тоже резину тянут, так как незнакомы с человеком, да и работать не спешат. А некоторые HR-менеджеры настолько безалаберны и настолько халатно относятся к своим рабочим обязанностям, что в каждом документе делают кучу ошибок.

Мне вот на моей работе тут в Швеции трудовой договор неправильно оформили: HR-менеджер использовал “template” 10-летней давности и вписали в графе “место работы” тот отдел, которого уже не существует целых пять лет. Потом спустя 5 месяцев обнаружили, что согласно трудовому договору я работаю в том отделе, которого вообще не существует. Так вот потом они носились по этажам и всё выясняли в течение ещё 5 месяцев. Ну правда я сейчас уже опять в новый отдел перешёл. В общем настоящий кошмар с этими халатными ошибками.

Поэтому в Швеции например лучше всего нанять юриста или адвоката, который правильно заполнит все документы, а работодателю остаётся только поставить свою подпись в нужных местах, и адвокат сам же и отправляет все документы в Миграционное Управление. И вот тогда всё проходит без напряга!

Всем привет ! Играл в грин карту не выиграл чужой документ вылез что я ко бы выиграл какой то индус теперь хочу по про бывать по рабочей визе уехать (могут дать если паспорт чистый правда когда принимал участие в первый раз в грин карте решил тогда два зайца поймать и мне в тот раз отказали

да

По 10 лет на рабочих визах сидят только индусы. Русские обычно в течение 3 лет гринкарты получают, ну или 6 лет кому везёт меньше и не получается по EB-2 проскочить.

1 лайк

вы мне ответили