H1B - реально?

Яж блондинка))) Шоппинг - цель моего прибытия!!!

Врать нельзя.

Да, и не говорите, что учились у ассов. :slight_smile:

Как долго здесь модерируют сообщения? Я написал вчера срочное сообщение, и его до сих пор нет.
Странно. А почему это сразу появилось? Ок, отредактирую. Напишу без картинок и ссылок.

Сейчас поступаю на переквалификацию в ХНУРЭ. Диплом будет не пластиковый, а картонный, как в СССР. Диплом специалиста о переподготовке.
Обучение 3 семестра. Квалификация инженер-программист. Как думаете, прокатит такой?

Дальше можно ещё на год поступить на магистра. Тогда уже диплом будет гос образца. И профессии там начинаются с “аналитик”, “научный сотрудник”.

Это ХИРЭ что ли так называется теперь?

А опыт работы программистом какой?
Какое оригинальное образование?

Он ХНУРЭ уже 14 лет как.
Опыта ещё нет, через месяц заканчиваю полугодовые курсы по Java с гарантией трудоустройства.
Первое образование тоже ХНУРЭ - лазерная и оптоэлектронная техника. Бакалавр.
Второе - ХНУ Каразина. Магистр психологии, преподаватель. Магистр.

Получается что образования аналогичного программистскому нет. Курсы не пройдут. И опыта тоже нет. Вряд ли.

это как?

internship я пологаю

Ну так, платишь за курсы из зарплаты, поэтому если меня не устроят, останутся без оплаты )) Но сейчас не об этом.

Ну это может и курсы, я сам не пойму, получаешь ведь диплом специалиста профильного вуза. Если поучиться на 2 семестра больше, будет уже гос диплом магистра. Вот я и спрашиваю, что считается дипломом, как проверяют? Я со ссылками на эти дипломы писал, но тот мой пост так и отмодерировали. Вот - nure . ua/education/training-forms/postgraduate-education/
Написано, что “Окончив обучение в центре по какой-либо специальности, Вы получите диплом специалиста (переподготовка).”
Внешний вид дипломов здесь - nure . ua/education/training-forms/postgraduate-education/diplom/

Хотя с прошлого года в Украине цифровые дипломы, на руки выдают только бумажечку-справку с кодами, которые можно проверить на сайте. Интересно, как американцы отнесутся с такому диплому?

В ХНУРЭ это называют вторым высшим. Я прям не знаю, платить или не платить теперь. Но это точно не курсы, это Профессиональная переподготовка – вид дополнительного образования, позволяющий работнику за короткое время получить новую профессию на основе уже имеющейся… Слушатели, завершившие обучение по профессиональным образовательным программам и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке, которые подтверждают право специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере. Из Wiki

Нашёл что-то очень подобное в Питере - itcenter . ifmo.ru/prof_perepodgotovka
Там тоже мутно написано:
[i]Основное отличие программ высшего и второго высшего образования от программ профессиональной переподготвки с присвоением квалификации заключается в следующем.
Высшее образование - набор фундаментальных знаний в определенной области науки и техники, а профессиональная переподготовка с присвоением квалификации - Ваш путь к новой конкретной профессии.

Курс рассчитан на лиц с техническим, экономическим или гуманитарным высшим образованием, желающих получить:
профессиональные знания по современным компьютерным технологиям ведущих западных фирм
практические навыки создания реальных проектов на основе современных средств разработки Microsoft
диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий "
сертификат международного образца[/i]

в условиях получения визы Н1 есть требование к образованию (подтвержденный пятилетний опыт программирования без образования не рассматриваем). В явном виде нужен минимум бакалавр.

Далее все для РФ.

Курсы переподготовки базового образования не добавляют, поэтому вряд ли помогут в деле получения визы.

Самый короткий по сроку вариант на данный момент получения CS образования при наличии непрофильного высшего - магистратура. 2 года - и Master of CS.
При отсутствии высшего, если ЕГЭ не сдавался или сдавался давно, все сильно сложнее. Варианта два:

  • сдать ЕГЭ вместе со школьниками и после поступить на бакалавриат.
  • пойти в техникум(колледж) на профильную специальность, потом пойти в ВУЗ без ЕГЭ. По сроку сопоставим с получением пятилетнего опыта в разработке, но наличие диплома помогает получить GC.

Я пошел в магистратуру :slight_smile:

А разве для H1B нужно не 12 лет подтверждённого опыта (год бакалавра - за три года работы)?

Конечно, 12. Не пойму даже, с чем перепутал

Легкая поправка - нужно три года опыта за недостающий год обучения. Если отучились два года, то надо 6 лет опыта.

тут есть момент в описании требований.
At least bachelor degree. Master сразу попадает выше.

Так я и пишу. Я бы тоже пошёл сразу в магистратуру, но туда с улицы не берут. Только если есть высшее образование по профилю, а у меня образование психолог. А вот после специалиста переподготовки и вступительного экзамена, можно и на магистратуру идти, причём даже перезачесть многие дисциплины из диплома специалиста.

В общем, для себя я понял, что нужно пройти весь сложный путь, и закончить год специалиста и потом полтора-два года на магистра с получением гос диплома.
Проблема только, как я понимаю, что весь мой опыт работы до получения диплома не засчитывается, да?

Для поступления в магистратуру нужно любое высшее, можно непрофильное. По крайней мере, сейчас. Главное - экзамены сдать.

Какие шансы получить H1B для нетехнических специальностей? Например, маркетолог-аналитик? Вакансий достаточно… Нужно ли пробовать какие то нестандартные способы .налаживать нетворкинг с директорами фирм через соц. сети? Повысит ли это шансы трудоустройства?

Evgtok, я пытался. Кроме вступительных экзаменов нужно ещё иметь направление.