H1B - реально?

Если вы найдете работодателя (которому понравитесь достаточно, чтоб заморочиться с этим процессом) и проходите по требованиям к позиции и кандидату, то шансы такие же как у всех остальных.

Основная причина что H1B считается “программистской” визой это то, что на программистов выше спрос.

1 лайк

Какое направление?
Вы в России?

У меня не получилось(

что именно не получилось? по какой специальности, сколько раз пытались?

спасибо! просто думал, что может им нельзя брать на работу непрограммистов. Можно ли в качестве ориентира востребованности смотреть на сайте Work Visa USA: Solution for Work Visa, Student Visa, Visa Jobs and Green Card кол-во выданных виз по профессии?

Нет, в Украине. Направление - типа справка о том, что ты бакалавр или специалист по этой специальности, отобран, и готов продолжать учиться. Магистр - не самостоятельное обучение, не второе высшее, это дополнительный год для тех, кто продолжает учиться, и туда очень ограниченный набор в отличие от специалиста, даже на контракт, и отбирают только студентов, кто лучше всех выучился на специалиста. На психологии в ХНУ Каразина у нас также было. Из двух групп человек по 30 на магистра разрешили учиться только десяти студентам из двух групп, им и дали направление, я и закончил на магистра.

Вы посмотрите сколько H1-B виз удалось получить россиянам или украинцам (или странам бСССР в целом), и сколько из них не “программистских”. Картина с шансами будет немного яснее.

Достаточно, чтобы понять, что моего сочетания образования, опыта и языка недостаточно.

В России несколько больше свободы в этом смысле. Есть экзамены и открытый конкурс.

Процентов 10…Да, шансов ноль

Ну с таким настроением конечно ноль :wink:
Вам в данном случае другая статистика нужна - сколько “непрограммистов” пыталось и у скольки получилось. Только её никто не собирает.
Если хотите - пробуйте, на поиске работодателя вы потеряете максимум сколько то своего времени )

ПоГуглите фразу “h1b database”. Это какой-то университет проводил статистическое исследование. Там информация немного устаревшая (последние несколько лет база не обновлялась). Но там вполне можно скачать базу данных поданных и одобренных заявок, и посмотреть на “названия должностей”. “Не-программистов” достаточно много - это и врачи, это и экономисты, это и руководители (правда не знаю деталей, какие конкретно были требования позиций и какой был уровень у кандидатов). Но в целом - да, рабочие визы дают не только программистам.

А “шанс”… Он по определению “шанс”. Если посчитать, сколько желающих ПРОГРАММИСТОВ не могут найти себе спонсора (да даже тут, на форуме), то станет весьма грустно.

OK. Спасибо! Подумал, что лучше наверное повышать навыки в своей профессии и заниматься нетворкингом, чем уходить в IT (как многие делают ради визы), к которому у меня не так много способностей…Потратить годы на освоение скучного программирования, переучиваться с туманными перспективами наверное нет смысла… Ведь люди как то получают визы. Еще есть Канада, как запасной вариант

Если Вы считаете программирование скучным делом - тем более не надо переучиваться.

Если вы думаете, что с профессией продавца в магазине (было в каком-то из ваших сообщений) получить H1-B будет больше шансов, чем с профессией программиста, то вы можете быть неприятно удивлены.

Во первых я не писал, что шансов больше. Во вторых, не было такого

Ха-ха! Думаете в Канаду легче попасть? Наоборот! В Канаду и Австралию очень сложно иммигрировать. Я бы туда хотел в первую очередь. А США был как раз вариантом на худой конец. Вот он и пригодился.

Не было такого ?

А это откуда ? Вы спрашивали в теме про поиск работы.

Это моя собака писала, пока я отходил кофе наливать!

С этого года новая программа в Канаду Express Entry. Можно по любой профессии найти работу. И квот виз больше чем в США, не смотря на население в 10 раз меньшее

Express Entry это не новая программа, это метод отбора. Иммиграционные программы в Канаде всё те же.

Не путайте людей, пожалуйста. То, что в одну страну проще иммигрировать, а в другую сложнее - это зависит от исходных данных потенциального иммигранта и от того, на что он готов пойти чтобы эти исходные данные улучшить.
Если вам Канада и Австралия сложнее оказалась - это не значит что всем остальным сложнее. Кому-то легче по одной иммиграционной программе пройти, кому-то по другой… Профессии у всех разные, опыт, уровень языка, и тд.