H1B 2017 lottery

на EB-2 достаточно бакалавра и 5 лет доказанного опыта по специальности.

1 лайк

Это хорошо. Нашел Employment-Based Immigration: Second Preference EB-2 | USCIS
Думаю, собрать такие подтверждения находясь в РФ.
Есть две трудовые книжки: 3 года (без месяца) в одной и 6 лет 10 месяцев в другой.
Есть еще контракт на год. С остальными годами тяжелее будет.
Это доказанный опыт или для подстраховки получить письма от работодателей?

Американцы наши трудовые книжки не принимают )))))), нужны как раз рекомендательные письма от работодателей. % лет опыта не считая последнего места работы (вроде так).
У мужа на работе (наверное по EB-2) вот недавно семья прошла за год и три месяца. Уже получили свои карточки.

1 лайк

Понятно, тогда попозже этим займусь, когда и если фортуна повернется как надо. Хорошо, что я уходил аккуратно, думаю письма подпишут без проблем.

Надо будет шаблоны поискать, слегка их модифицировать. Или через адвокатов если делать, то наверное уже готовые более-менее мне дадут, подкорректирую с учетом специальности?
С другой стороны в трудовых книжечках четко написано радиоинженер, например, все дела с печатями, оператор связи.

У меня вопрос. Если вдруг петиция отобрана в лотерее и одобрена. На интерьвью для визы обязательны рекомендательные писма с прежних мест работы? Если есть стаж из россии и это указано в трудовой, а потом опыт приобретен в израиле? Можно ли обойтись без реклмендательных писем?

На собеседовании, как я понял из прочтения прошлогодней ветки, ничего практически не рашается. Уже все решено в момент Approve petition. Хотя, да, на этом этапе каверняка проводится некоторая проверка предоставленных документов, некоторый скрининг на предмет дееспособности подающего.

На собеседование нужно, исходя из источника: Обращение за визой в США | Рабочие визы - Россия (Русский)

[i][b]Документы и сведения, необходимые для обращения за визой
При обращении за визами категорий H, L, O, P или Q необходимо предоставить следующие документы и сведения:

Электронное заявление о выдаче неиммиграционной визы (форма DS-160). Дополнительную информацию о заявлении DS-160 можно посмотреть на этой странице.
Действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда соответствующие межгосударственные соглашения допускают применение иных сроков). Если в Ваш заграничный паспорт вписаны другие лица, каждое из таких лиц, желающих получить визу, должно подать отдельное заявление.
Одна фотография размером 5 х 5 см. Требования к фотографии можно посмотреть на этой странице.
Заявители, обращающиеся за визой L-1 по blanket petition, должны оплатить сбор на выявление и предотвращение мошенничества (дополнительную информацию об этом сборе можно посмотреть здесь).
Входящий номер, указанный на Вашей утвержденной петиции I-129. Обратите внимание, что форма I-797 больше не требуется для собеседования.
Помимо этих документов и сведений, необходимо предъявить письмо с приглашением на собеседование, подтверждающее, что Вы записались на собеседование с помощью данной службы. На собеседование можно взять любые документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают информацию, предоставляемую консульскому работнику[/b].[/i]

И далее:

[i][b]Если Вы впервые обращаетесь за визой, то во избежание задержек рекомендуется взять с собой на собеседование следующие документы.

Документы, подтверждающие профессиональную квалификацию, включая дипломы о высшем образовании.
Оригиналы справок (и/или трудовую книжку) с текущего и прошлых мест работы с указанием должности, характера выполняемой работы и продолжительности периода занятости в данной организации.
Если в настоящее время Вы работаете по визе H-1B, предоставьте расчетные листки по заработной плате за текущий календарный год и налоговые декларации по федеральным налогам (формы IRS 1040 и W-2) за все годы, в течение которых Вы работали в США. Необходимо также предоставить следующие документы и сведения.
Расчетные листки по заработной плате с текущего или последнего места работы.
Фамилии, имена и номера телефонов руководителей кадровых служб текущего и предыдущих мест работы.[/i]
Ваше резюме.[/b]

H1B Visa Salary Database 2016

2 лайка

В этом году вторая попытка, .NET разработчик, всем удачи! :slight_smile:

1 лайк

Работодатель прислал контракт. Там написано что человек должен приступить к работе 06-sep-2016. Но ведь раньше 22 сентября же приехать нельзя? Правильно я понимаю? А работать только с 01 октября?

Все верно, работать вы сможете с 1 октября, а въехать не ранее 22 сентября. Дата в контракте - это условности, все зависит от процесса. Удачи!

О каких адвокатах речь? В письмах самое главное это опыт, с чем работали, сколько лет (если IT, то какие технологии), чем занимались и чего добились. В интернете думаю можно нарыть писем, но о том, что вы делали знаете только вы ))))) не слышала, чтобы адвокаты высылали письма… на про Америку это как-то, все верят что именно работодатель вам это письмо написал ))) а не вы сами ))). Еще раз повторюсь - трудовую вашу даже смотреть никто не будет. Совсем никто - ни адвокат, ни работодатель, ни консул. Можете ее на полочку положить ))))

Для EB2/3 черновики писем будут готовить адвокаты. Потом работник внесет свои дополнения/изменения. Потом эти изменения согласовываются с адвокатами. Только потом готовая “рыба” отсылается на подпись бывшим работадателям. Любые изменения в письма идут через лоеров.

1 лайк

Неистово плюсую. Косяки в письмах могут вылиться в несоответствие опыта, требований рекрутмента и PERM, и превратить 2 месяца в полгода :slight_smile:

Два года назад подавался. F1->OPT->H1B. Прикладная математика (financial risk modeling). Повезло пройти с первого раза (с американским M.S.)

В таком варианте шансы удвоенные. Потому и неудивительно. Хотя везение все равно налицо - поздравляю!

Так тема же вроде о рабочих визах, не? Вот о процессе получения рабочей я и писала. Процесс получения гринки через работодателя в другой тебе обсуждается ведь.

NewStudent про eb-2 писал, а Вы на это ответили в http://www.govorimpro.us/рабочие-визы-тип-h-l-o-p-q-r-j-eb1-4-tn-td/67511-h1b-2017-lottery-7.html#post1865699

Запутали меня окончательно )))) NewStudent подается на рабочую или уже работает и подается по EB2(3)?

всем привет в этом чатике :slight_smile:

Natashanya, спасибо за комментарий, я разобрался с EB2 (лично я буду подаваться с помощью адвоката). Но, можно как и вы рекомендуете, написать самому все необходимые рекомендательные письма или попросить рекомендателей, как-то на EB-2, так и на H1B (если образование не эвалюируется в профильное и требуется донабрать соответсвующего вакансии опыта).
Вы в прошлом году выиграли H1B? Подскажите по срокам, как все у вас было? Когда визы получили в итоге? Потребовалось ли отправлять дополнительную информацию?