H1b $65k NY, семья 3 человека

ХЗ, мне бы даже в DFW Area, TX было бы грустно на 65к в год даже одному с неплохой страховкой, а уж с неработающей женой и детьми и подавно. Что уж говорить про NYC… Разве что действительно одному на какое-то время ехать и по месту уже пытаться визу трансферить на что-то более сносное.

Согласна с Ленью. Вписаться в расходы можно, если все продумать и жить скромненько, а потом и более высокооплачиваемую работу найти )) Мне давно стало понятно, что на форуме активны исключительно обеспеченные люди выше среднего :smiley:

ощущение буд-то форум миллионеров

1 лайк

У высококвалифицированных гастарбайтеров, коими по факту являются обладатели Н1В, есть одно общее с обычными гастарбайтерами - главная цель денежку накопить. А что накопишь, если доход средний для региона?

С учётом того, что их при определенном стечении обстоятельств могут запросто попросить выйти вон из страны, в отличие от лотерейщиков, сумма заработков достаточно значимый фактор.

Подаст ли работодатель на грин-карту для работника, получит ли он вид на жительство через работу - это ещё вилами на воде писано, всё может переиграться по независящим от обоих причинам, а денежка, она вот, в контракте прописана.

Мы же не знаем их потребности, что там со страховкой и т.д. Я рассуждаю по своей жизни как жена “высококвалиф. гастарбайтера” )) Не разгонишься на 65, но и не погибнешь, если умеешь правильно составлять свой бюджет :slight_smile: Тут мы не советчики: пусть сам по своим нуждам прикидывает, что хочет в жизни…оказаться в штатах, искать лучшие варианты с работой, жить сначала рассчитывая каждый доллар или жить где сейчас живет обеспеченно без всяких ужиманий бюджета.

Так он же наоборот совета попросил, ибо не шибко понимает сколько это 65к грязными в год в Нью-Йорке. Долг каждого из нас предупредить, что по сути у него будет чистыми выходить около 4к, после всех налогов и страховых взносов. А на такие деньги даже в Техасе, даже одному мне было бы грустно :slight_smile: Понятно, что ради будущего можно и подзатянуть поясок, но для этого надо отдавать себе отчет в том, сможешь ли ты до этого светлого будущего дожить. Поэтому почти все в один голос говорят, чтобы трансферил визу под более правильного работодателя. Но решать, конечно же, только ему, топик стартеру.

1 лайк

На 4к чистыми в месяц одному грустно? Ха, ваши потребности значительно превышают мои )) Я бы жила припеваючи, еще бы и откладывала :smiley: Поэтому и говорю, что должен сам считать: посмотреть цены на все и вывести сумму, необходимую на нормальную жизнь его семьи.

1 лайк

Так я с учетом этого и говорю :slight_smile: Нельзя же только на пенсионный фонд расчитывать.

Да, ладно, одному, в Техасе на 4000 грустно. Семья из трех человек совершенно нормально, хоть и скромно, проживет на эти деньги. И в Техасе, и в Нью-Йорке. И даже в Австралии (а цены у нас - не то что у вас).
Понтоваться меньше надо, вот и ответ.
Тут уже как-то высчитывали и вышло, что для такой семьи абсолютный минимум - около 2500 (жилье, еда, коммуналка, страховки). Оставшихся 1500 за глаза хватит и на одежду, и на погулять иногда и даже на машину.

1 лайк

Я бы дала среднюю сумму прожиточного минимума молодой семьи с 1 карапузом в районе 3500$. Т.е. ТС впритык, но кому-то и 5, а кому-то и 10к будет мало )))

1 лайк

У высококвалифицированных гастарбайтеров, коими по факту являются обладатели Н1В, есть одно общее с обычными гастарбайтерами - главная цель денежку накопить. А что накопишь, если доход средний для региона?

ради грин карты можно и потерпеть

Однобедрумную снимут в Бруклине за 1200. Это главный и неизбежный расход. Остальные 2.5 тысячи без проблем хватит на все остальные потребности средней семьи. Ну конечно статус и самоощущения будут совсем не те что в Украине с 4-мя тысячами ежемесячного дохода.

улыбаааается как чеширский кот

есть в моем арсенале слово, которое многие, почему-то, не сильно любят. Потому я его просто проспелю))))) пэ-о-эн-тэ-ы.
Ну все, болики-лёлики, мы все поняли, что вы круты и зарабатываете больше 4 тысяч чистыми на каждого члена вашей семьи и не представляете как можно жить на меньшие деньги.

1 лайк

Да как хотите называйте, арсенал гляжу не очень богат :wink: Я сказал, что мне было бы грустно, вот и всё. Знаю, что люди и на меньшее живут. Причем тут ваши понты, я не знаю. Можно спать на полу, можно сидеть на табуретках. Можно. Но если я хочу нормальную кровать, нормальное кресло, нормальную машину - это понты? Я не брал новые машины, я взял нормальные б/у. Имхо, тут лучше подготовить человека, что жить в NYC на 4к чистыми с женой и детьми будет тяжело не только объективно, но и субъективно/психологически, после 4к чистых в Украине. И это я с учетом, что в Техасе нет налога штата и вообще не очень все дорого. Но по мелочи набегает очень прилично.

3 лайка

И шо ты агрессивная такая сегодня))) Ну ведь 4к в месяц на семью из трёх в НЙ это реально впритык, и притом с не очень то и высоким уровнем жизни (без машины, в квартире подешевле и экономя на многом). Можно конечно выжить и на 3к, но это будет именно ВЫЖИТЬ а не жить.

Кто-то в каждой теме понтуется тем, что у него много денег. А кто-то в каждой теме понтуется, как он хорошо и умело живет на небольшие деньги. У каждого свой повод для понта.

Так и люди разные приезжают. Кто-то там ничего не имел, и тут немногим довольствуется. А кто-то там уже был спецом с приличным доходом, соответственно тут либо дауншифтиться прилично, либо таки искать соответствующий доход. Да и объективно Senior Software Developer, 65k/year in NYC? Seriously?

Никаких понтов в этой теме не увидел. Человек спросил совета, люди высказывают мнения. Просто некоторые сразу ярлыки вешать любят - если чьё то мнение не совпадает с ихним…

Ты ж если я верно помню тоже в этой среде (IT / H1B)? Вот и скажи челу если знаешь - какой рендж зарплат тут для синьёр девелоперов H1Bистов.

1 лайк

Так сколько, по-вашему, нужно в месяц семье с маленьким ребенком, чтобы жить в нормальных условиях (в средней квартирке, хорошо питаться и оплачивать все счета, выбираться в мини-поездки хотя бы иногда, иметь 1 средней паршивости авто), не в суперспартанских? )) Я так поняла, что для большинства такая жизнь и есть спартанские условия? Или как вас понимать…

Можно. Это если вариант “А” сработает. Ждать 2 года до подачи на грин карту + пускай 1 год на процесс + пускай 1 год отработать для приличия = 4 года.

А если вариант “Б” нарисуется? Через год сократили отдел, за месяц или сколько там им времени дается работодатель не нашелся и тогда “Здравствуй, Родина, твой сын вернулся!” Тут в чём цимес? В том, что год прожил в США, подтянул язык, добавил один абзац в резюме и вернулся с тем же с чем уехал?