H1b $65k NY, семья 3 человека

продолжайте читать. $65К для девелопера с 10 годами опыта в NYC на семью из трех человек - обидные копейки.
Для воспитателя детского садика/бухгалтера - вполне себе очень и очень приличные деньги.

А как в таком случае выживают те, кто выиграл гринку, сбережений особо нет и работа за 65к не попадается?! Живут и не на 65, только не рассказывайте сказки. Постепенно повышают свой доход, чем когда уже готовый специалист с H1 хуже, почему он не будет в силах найти себе новую работу (если взять ваш сценарий)?

Лень вроде нигде и не говорила, что он как сыр в масле будет в НЙ, но и драматизировать не надо ))

3 лайка

тот, кто выиграл грин кард, тоже готовый специалист в этой отрасли с 10 годами опыта?

Тут скорее речь о том что для программиста с опытом это маленькая зарплата не оправдывающая переезда в Нью Йорк. $65k на семью не плохие деньги на семью для Нью Йорка - никто не спорит что большинство семей на такие деньги и живут, но если человек привык к другому уровню жизни и другим доходам, и его профессия подразумевает доход выше среднего, то это недостаточная сумма для переезда (нуждаться конечно не будет, но и того уровня жизни что у него сейчас тоже не будет) - если ради грин карты, то может и стоит.

Все, кто рассуждает о том, какое блестящие финансовые перспективы неизбежно ждут ТС с его профессией в штатах, почему-то дружно забыли об одной маленькой детали - мы не знаем уровень ТС, как специалиста. То, что у него диплом и 10 лет соответствующего стажа, еще не говорит о том, что работодатели будут рвать его на куски, наперебой предлагая шестизначные зарплаты. Не в обиду ТС.
Многие тут исходят из того, что если есть 10 лет опыта в IT - то и заработок должен нарисоваться соответствующий.
А что если 65 кусков - это и есть потолок для ТС?
Что если он ищет работу вот уже пятый год и за все это время чудом выцепил одно-единственное реальное предложение?
Приличная для Украины зарплата еще не говорит о том, что специалист будет востребован за ее пределами.
Человек спросил - можно ли выжить на эти деньги, а ему начали советовать просить больше. Хотя об этом он как раз не спрашивал и, быть может, недаром.

1 лайк

Вот - моё видение бюджета семьи из трёх человек в НЙ. Попытался быть объективным и на ультимативную правду не претендую (а то закидают ведь). Возможно где то чего то упустил или завысил. Три варианта - один по моему мнению минимальный если совсем на всём экономить и не иметь машины. Второй сносный. Третий - комфортный.

3 лайка

Прочитайте внимательнее, именно это я и написала…и 65к чистыми приезжий не специалист фиг получит (может за редким исключением). Ну да ладно, пусть живущие именно в НЙ по Н1 выскажутся :slight_smile: Можно ли начать жизнь в НЙ молодой семье с ребенком или нужно гораздо больше, и сколько.

(То, что с такой зпл он будет жить проще, чем в Украине с аналогичной, это и ежику понятно. Это, я думаю, он и сам понимает.)

У ТС ребенку 4 месяца! Какие нафиг кружки? Какая еда на 1000 на троих, один из которых кормит малыша (ей почти ничего нельзя), а второй грудничок?
Да и рент такой, нехилый. Двухбедрумная что ли? С грудничком-то?
Я сейчас в три минуты уменьшила ваш наилучший план аж до - страшно сказать - 4600! И это с 6100…
Вывод - ТС отлично проживет в NY на свою копеечную зарплату (согласно вашим же, хотя и немного подкорректированным, расчетам).

2 лайка

Многие тут исходят из того, что если есть 10 лет опыта в IT - то и заработок должен нарисоваться соответствующий.
А что если 65 кусков - это и есть потолок для ТС?

в компании, где работает мой муж, самому тупорылому программисту, который даже строчку кода сам не может написать (бегает за помощью), платят больше.

Товарищ из далекой австралии. не волнуйтесь так, поменьше эмоций побольше здоровой критики и беседа от этого станет только приятней.

это такое ужасное заблуждение, что маме, кормящей ребенка грудью, почти ничего нельзя есть…
Если у ребенка нет аллергии на что-то, то кормящей матери можно есть все.

1 лайк

Я не на рабочей визе и не программист, но живу в NYC - из моих знакомых многие с детьми живут на 40 тысяч и нет никаких пособий не получают - доходы считаются слишком высокими :slight_smile: Свои дома и машины конечно не покупают, но и не нуждаются. Не иммигранты и с высшим образованием. Так что $65k вполне хватит. Вопрос мне кажется скорее в том уместен ли такой доход для TC с его профессией и опытом (я так понимаю у него руководящая должность?). На сколько это понизит его уровень жизни и на сколько лет.

1 лайк

живу в NYC - из моих знакомых многие с детьми живут на 40 тысяч и нет никаких пособий не получают - доходы считаются слишком высокими… не нуждаются

мои родители живут на $20К в год. Тоже пособий не получают - слишком высокий доход. Но спросите себя - хотите ли вы жить на такой доход? Только один из них может позволить себе страховку - потому что работодатель ее предлагает. Второму даже обамакейр не дают.

Моя свекровь живет на $13К в год. Хорошо, что дом оплатили сыновья. Тоже пособий не получает - слишком богата. Но тоже особо не нуждается - на еду и utilities хватает, машины у нее нет. Если что-то сломалось - сын оплатит, подарит холодильник, плиту, вставит новые окна. Хотите жить на $13К в год? Ведь она не нуждается особо.

Борис, спасибо :slight_smile: Люблю когда четко все расписано, тогда хоть понятно на чем общая сумма основана. Я считала 3,5к в среднем за вычетом страховки (она у меня в грязные идет), ребенку в 4мес и даже в год врядли понадобятся секции, непредвиденные расходы не каждый месяц случаются, ну и так еще по мелочам… Ну и в целом по НЙ жилье/еда (мы с мужем вдвоем максимум на 500 съедаем, обычно вообще 400…это что ли на грудного ребенка в НЙ столько же уходит, мама дорогая) подороже, чем в небольшом городе ))) Если все так печально, то в самом деле ну его нафиг этот НЙ :smiley:

Можно, конечно. И цитрусы кушать и помидорами закусывать. Я и пивко попивающих видела. И курящих. И аргумент слышала - а че ему будет то? Их выбор.
Но мне кажется не стоит уводить тему в сторону знаменитого, бессмертного грудного вскармиливания:)

И цитрусы кушать и помидорами закусывать.
да, и цитрусы можно есть, и помидоры. Для вас это сюрприз?
А алкоголь и сигареты - это ведь не из перечня того, что можно и нужно КУШАТъ кормящей матери.

в Украине люди живут на 500 баксов семьёй, вы плохо осведомлены о состоянии дел в стране…

1 лайк

Так люди живут на такие деньги не потому что всю жизнь об этом мечтали, а потому что больше не платят. ТС с его профессией может выбрать соглашаться на эту зарплату или торговаться/не ехать (в крайнем случае). Если не найдет зарплату выше, но очень хочет переехать и это единственный вариант, то для этого случая и говорю что на $65k нормально они проживут (хотя возможно хуже чем то к чему он привык).

причем тут это? ТС сказал, что его семья живет на $4К на Украине. Улучшится ли его благосостояние при переезде в NYC на $65K в год?

Я тоже по наивности считал типа рент, вода, электричество, телефон-интернет и типа в пару тысяч уложимся. А потом начинается… то кредитку засекурь, то туда депозит оставь, то сюда. В парикмахерскую сходи, вещи постирать сходи, там фи, там платная дорога, книжки купи, чтобы профессионально развиваться, страховки всякие на машину, на апарты, в пустые апарты опять же что-то надо закупать постоянно первое время. Питаться опять же хочется не из волмарта снэками замороженными, а чем-то хотя бы чуточку поприличнее. Одежду периодически зановлять надо, изнашиваются вещи. Некоторые приборы от 110В не работают, вилки другие, изволь купить переходники. И во всем всякие мелочи вылезают. Инструменты в дом/гараж надо, паяльник, мультиметр :slight_smile: Короче, смело можно к любым расчетам накидывать 10-20% на оплату всяких мелочей. Чисто свой опыт, оно конечно на выживаемость не влияет, но на некую привычную жизнь вполне.

1 лайк