H1b / L1b /L1a

Привет!

  1. По моей информации H1b cap в этом году вроде еще не выбран и продолжается прием заявок. Вопрос - сколько занимает процесс оформления с нуля и подачи документов на H1b и могу ли я теоретически (и практически) успеть все оформить в рамках текущего года (и начать работать соответсвенно этой осенью). Компания которая будет делать мне H1b в США есть и готова все сделать но опыта в этом вопросе нет.

  2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный то сколько займет процедура оформления L1b визы (в туже компанию в США, сейчас я работаю по сути в ее российской аффилированной компании). Как я понимаю в этом случае cap отсутсвует и подавать документы можно в любое время.

  3. Знаю что есть теоретическая возможность получить визу L1A (лучший вариант для меня) через открытие филиала Российской компании в США. Какие в этом случае требования и кто и куда должен подовать документы.

Поиском по форуму пользовалься - общие вещи прояснил, теперь хотелось бы получить более подробную информацию / ссылки.

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=138b6138f898d010VgnVCM10000048f3d6a1RCRD&vgnextchannel=91919c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1RCRD

К чему бы эта сслыка? Там как раз сказано, что

As ofJuly 10, 2009, approximately 44,900 H-1B cap-subject petitions and approximately 20,000 petitions qualifying for the advanced degree cap exemption had been filed. USCIS will continue to accept both cap-subject petitions and advanced degree petitions until a sufficient number of H-1B petitions have been received to reach the statutory limits, taking into account the fact that some of these petitions may be denied, revoked, or withdrawn.

а всего cap 65000 + 20000 (advanced degree)

К тому, что ваша инфа правильная.

Если у компании грамотный юрист, который знает, что и как делать или если они обратятся к знающему ИММИГРАЦИОННОМУ юристу (я не думаю, что юристы корпоративного права смогут быстро во всем разобраться), то оформление всех бумаг занимает не так много времени. Так что если у вас уже есть работодатель, готовый взять вас на работу, то пусть приступают к оформлению документов.

Вот я и хотел бы узнать от того кто это уже проходил сколько в среднем займет формление всех необходимых бумаг с нуля (на стороне работодателя) при премиум процессинге.
Имиграционный адвокат со стороны американской компании в приципе есть, но для начала хотелось бы определиться для себя стоит ли вообще начинать с H-1b в рамках cap этого года.

Так пусть работодатель спросит своего юриста, как быстро тот сможет оформить все бумаги. Это же зависит от расторопности юриста. Мои знакомые (правда они врачи, так что они идут без квот в любое время года) оформляют рабочую визу. Юристы все сделали меньше чем за неделю. Правда, у них наверняка LCA (Labor Conditions Application) уже готовы на годы вперед. Некоторые юристы вообще обещают сделать все документы (я так понял “с нуля”) за два рабочих дня. Так что речь идет в худшем случае о нескольких неделях, а в лучшем случае о нескольких днях.

U nas v labe ludi menjaut status F1->H1B v srednem za 2 nedeli, 10 business days.