H1B Visa 2018 Season

Еще вопрос бывалым) Кто когда-то подавался более чем через одну компанию? Я первый год подаюсь и имею 3 оффера и, соответственно, будет 3 петиции. В случае выигрыша более одной, на каком этапе надо выбирать ту единственную?

1 лайк

У мужа такое было. После аппрува обеих петиций выбрал с какой будет продолжать.

Точно, надо 130к делать.

А не было конфликта по этому поводу со вторым работодателем?

Там были особые обстоятельства, так что он был не против.

Три блин петиции, офигеть. Трамп таки прав - абьюзят программу во все места.

если почитаете индусовские форумы, то там они по 6-7 петиций подают на одного человека, а потом еще, получив визу, пишут работодателю, что не поедут никуда пока зп не поднимут)))) И это бывалые советуют новичкам)) Так что у нас в России в этом плане народ еще порядочный

И вы это называете порядочным???
Да уж…

Та поднять минималку и все. Я могу принести 10 офферов на ЗП 60к. Если моя цель влезть любыми средствами (что собственно и происходит).

ЗЫ у меня был оффер на 150+ с возможностью зафейлить H1B - но я чесно отказал - сказал что текущий работодатель готов фейлить H1B.
Сделал сознательно.
Так что есть надеюсь совесть у граждан. Или я один “такой” ?

Будем верить…

Ну, имхо поток народа по h1b растет в частности потому что растет количество рабочих мест и не хватает местных, чтобы их заполнить. Думаю, в администрации Трампа народ с мозгами и они понимают, что закрытие возможности въезда может замедлить этот самый рост. Например, если взять ИТ, то подними щас до 150К минималку - сразу попрет отток проектов и людей в другие страны и это никак не увеличит количество вакансий для ситизенов. H1b по сути - приобретение страной квалифицированных кадров, за выращивание которых заплатила другая страна. На сколько я знаю, у штатов были и раньше порывы бороться с иммигрантами и все они так или иначе терпели провалы. Это так) Оптимизма пост)

Иммигрейшндевочка недавно писала на эту тему. Но как то же мутновато:
Clearly, this is an area in which to tread lightly and carefully. This should be reserved for situations where the worker truly has more than one legitimate job offer, which is most likely a rare occurrence. (c) Filing More than One Petition in the H-1B FY 2018 Lottery | ImmigrationGirl

Мне мой адвокат категорически не рекомендовала так делать.

это немного о другом. Если эти офферы от той же самой компании, или ее дочерних компаний - тогда все петиции аннулируются. Если компании разные, то нет никаких ограничений

Сказки. Количество мест в ИТ не растет, хорошо если не сокращается. Вакансий для ситизенов больше не станет, но и оттока не будет.

Исходя из того количества рекрутеров, которые пишут лично мне - про сокращение или там стагнацию они не в курсе вообще. И это не индийские контракторы, это реальные рекрутеры от реальных лавок, причем в хай-энд сегменте для нашего села (120-170K в год). Что творится в позициях до 100К - я лично не знаю, но как мне рассказывали - там берут вообще всех оптом.

имхо отток будет вакансий, за которые платили меньше чем будет предполагать новые ограничения. Дешевле утянуть часть проекта в ту же Мексику (где большие аутсорсеры сейчас уже открывают офисы), чем платить большие деньги в США. Ситизен за 80-90К работать не будет, не ситизен - не сможет, платить больше этой цифры за ту работу смысла нет, а делать ее надо. Решение напрашивается само собой

Ребята, всем привет!
Такой вопрос у меня: я сейчас на h1b cap exempt, виза на 3 года, отработал 1 год. Сейчас решил поменять работодателя, который тоже будет cap exempt. Какие могут возникнуть проблемы в свете происходящих событий? Новый работодатель будет оформлять документы в апреле.
Спасибо заранее за ответы!

Смотря на каких позициях и смотря кем. Рынок IT очень перегрет, но вакансий на 90К даже в NYC в разы больше, чем вакансий на 100K+. Не говоря уже про долину или там Сиэтл. А в RTP и подавно - и ничо, работают ситизены на 90К аж дым идет.

Вопрос в том, что если разом отправят домой всех индусов H1B, которым не захотят платить 130+ что случится на рынке ?

Изменений вроде пока еще никаких не было. Единственное изменение, которое я видел - что по H1B теперь можно вернутся домой, просидеть там сколько хочешь, а потом вернутся и тебе на визу накинут то время, которое ты дома просидел.