H1B Visa 2021 Season

Update: нашел немного юридической информации по cap exemption, довольно интересно:
H1B CAP Exemption | myattorneyusa

Не забывайте что по cap-exemption вы можете работать только на нон-профит организации. И если вы захотите сменить работу на работу в профит-компании - вам надо будет пройти все этапы лотереи как и всем остальным.

Спасибо, эти тонкости я уже изучил. Один из минусов работы по cap-exemption - зарплаты ниже рынка, но и набирают они в основном не в долину, а в провинции я думаю семья сможет прожить и на 60к в год. Главное зацепиться, получить американский опыт, а потом можно и в лотерею H1B поиграть, ну или в Канаду переехать по джоб офферу (BC PNP, Ontario OINP и т.п.)

В Канаду можно и напрямую переехать. Ехать в США по cap-exemption для дальнейшего переезда в Канаду это ортогонально. Может и будут плюсы, но потраченного времени точно не стоит. В Канаду сейчас весьма просто переехать.

Спасибо, но насчет всех этих Tech Pilot я уже в курсе. Просто основная цель это Штаты.

Эх, не знаете вы что такое просто.

Пару лет последних пытаюсь напрямую найти работу, пока никак. С визами никто не хочет заморачиваться, говорят прямо – по скиллам/опыту все устраивает, мы бы продолжили процесс, но вы не здесь, а нам нужно здесь и срочно.

Я вот тут H1B Sponsors - Database of Companies that have sponsored H1B or LCAs in the past отфльтровал по своему профилю, всем разослался, отдачи ноль. Судя по контактам на сайтах, многие конторы корнями в Индии и возят только своих.

С епамом тоже пробовал – вроде они зантересовались, потом стухли, до собеседования дело не дошло.

Сейчас всё больше думаю искать счастья в Канаде – Торонто, например.

У меня на канале есть видео про мой опыт поиска работы на h1b. 3 работодателя удалось найти. Если говорить про рассылку резюме по списку спонсоров, то для меня это ничего не принесло.
Но в итоге я сравнил офферы на этот год и решил остаться в Торонто, не буду подаваться на h1b в этом году(разве что значительно больше денег предложат)

Знаю людей которые через LinkedIn группу H1B season [date] relocation или как-то так называется выехали. Тот список на сайте до одного места в реальности.

Епам по H1b стал мало перевозить, только совсем ценных и очень нужных людей. Обычно не ниже Лида с хорошим техническим бэкграундом и отличными софт скилами. Остальным предлагает L1. Вам не предложили? Если нет, то может резюме слабовато и надо над ним поработать. Это может быть ключом к разгадке, почему и с другими не выгорает. Тут не стесняются себя хвалить в резюме. Ну, или язык не устроил, если был разговор с рекрутером и был на английском. Но наверное это маловероятно, раз ищете, значит хотя бы на уровне собеседования владеете.

Только что мой будущий работодатель (я уверен!) подтвердил, что передал меня адвокатам. Так что я в игре! Пожелайте удачи, надеюсь со второго раза удача в лотерее мне улыбнётся!

Удачи! Будет весело в любом случае однозначно :slight_smile:

Удачи! А как вы нашли друг друга?

По знакомству, менеджер, на которого я работал, на новой работе набирает в свою команду. В прошлом году не прошёл лотерею.

А так, наверно ещё не поздно зааплаиться на hiring event Амазона в Минске. У них, правда, сейчас США через Канаду.

Это у всех сейчас - Канада (L1) -> через год -> USA (L1) -> GC

А какой профиль у вас, я имею ввиду стек, с которым работаете?

C++ Linux Embedded и Android Platform.

Тут многие спрашивают, где искать спонсоров. Hiring event в Амазоне - один из вариантов.

Говорил с китайскими коллегами, так они вообще не понимают, зачем нужно H1B, если тебе не нужно годами ждать priority date по EB. Интересно, почему люди, годами играющие в H1B-лотерею из маленьких стран, не пробуют сразу найти работадателя на EB?

Со своим говорил по-поводу L-1. Ответ такой: заинтересуй и поедешь, но через 1-2 года где-то. Я так понимаю, чтобы заинтересовать нужно либо удачно оказаться в нужной команде в нужное время, либо согласиться работать за 80к в Калифорнии. Либо будет “обещанного 3 года ждут”. Но вообще, местные (ЕС) не горят желанием ехать по L-1.

Потому что никто в “сознании” не будет трать кучу денег на гринку на человека, который сразу по приезду уйдет в другое место. Нема дурных. Все хотят что б ты отработал гринку и подольше. И да - за копейки. Самый выгодный вариыант это Л-1 тянуть до последней минуты и не успеть сделать гринку. Л-1 это рабство где тебе тыкают и указывают, а ты все “дада, так точно, ‘yes, sir’, уже бегу!”. А иначе - “если будеш так себя вести - то поедеш назад домой”.

И скорее всего будет “в каком-то маленьком селе надо отработать, за 60к и жить во всем отказывая себе и так пару лет (а кому-то и 10-15+) до гринки”