H1B Visa 2021 Season

Амазон разошёлся, позвал на hiring event в Эстонию. Тоже в марте. У них там единой базы кандидатов что-ли нет внутри?
Первый, правда, написал на email, а вторая через LinkedIn.

Ребят, подскажите, я так понимаю 99% уезжают программистов по рабочей визе.
Обычным смертным специалистам и менеджерам с высшим образованием(бакалавр,магистр) + больше 6 лет опыта по профилю не светит?
Сфера логистики.

суть рабочей визы в поиске работодателя. если найдёте работодателя, то сможете участвовать в H1B лотерее на общих основаниях. а рабочая виза это не только H1B, есть ещё L1B.

попробуйте посмотреть express entry канады. там можно просто по баллам получить пмж, если найдёте свою профессию в ихнем справочнике (там даже бухгалтером можно пройти)

Вести с Амазоновских полей.

Получил приглашение от рекрутера поучаствовать в hiring event в Минске. (сразу ремарка, все рекрутеры с почтой в домене amazon.com).
Послал резюме, получил ссылку на code assessment. Прошёл успешно. Дальше сделал writing assessment (похвалился своим гитхабом). Больше никаких контактов с рекрутерами не было, ни по телефону ни по Skype.
Эти этапы прошёл успешно, и получил приглашение на hiring event в Минск.

До поездки рекрутер посоветовала поучаствовать в групповом митинге, который проводит lead recruiter каждый вторник и четверг, на тему “to prepare you best for your interviews”. Митинг через Amazon Chime. Связался с этим главным рекрутером, спросил что будет на митинге - ответил “Agenda will be: Go over the interview structure, discuss how to prepare for the technical portions, How to prepare for Amazon leadership principles portion, and then answer everyones questions as best I can”.

Крайне странный этап, которого я раньше ни у кого не встречал. Схожу сегодня, послушаю.

Кстати, я раньше писал неверную информацию, hiring event в Минске феврале, поэтому чисто теоретически шанс успеть на h1b лотерею ещё есть. По крайней мере, в самом первом письме было указано, что hiring event for Amazon Web Services US/Canada.

та ничего странного, обычный скрининг кандидатов. кодинг ассесмент там простой - пару задачек на написание алгоритмов обработки двух-мерного массива. письменный ассесмент - сочинение на произвольную тему, чтобы проверить английский.

чтобы успеть на h1b нужен готовый пакет документов и время на их обработку самим амазоном, а регаться нужно уже с 1 марта. там разве что в канаду можно релокнуться с офером - а это уже практически пмж через express entry.

эх, за целый месяц ни одного сообщения. и это в самый H1B сезон. видимо, совсем всё тухло с визами в этом году :frowning:

Лавочка закрывается. Последние забегайте и уезжаем. Еше и корона вирус гемор добавил + рецесия пошла.

Ооооо… где ж вы раньше то были эти два года!!!

No More H1-B Denials for IT Service Companies, Declares US District Court

А чему радуетесь? Что индийцы ещё больше начнут подавать заявок на H1b, снижая шансы на прохождение лотереи? Или что они, перестав опасаться отказов в трансфере, ещё больше начнут прыгать из компании в компанию, ещё больше демпингуя и без того низкие зарплаты на визах?

А что сильно количество в 2019 упало подающихся? Интересно посмотреть на статистику. Помню было 200к последний раз.

Прыгают и сейчас куда хотят, и тогда, и потом будут. Особенно когда в компании хоть один менеджер индус. Там десятилетиями схемы отработаны. И сейчас даже делают им контракты на 3 года, а мне на 3 месяца. Так и живем.

У меня уже EAD (дали права на 5-ть лет + продлевать могут на сначала 1 год, потом на 2 за раз). До этого за два года мне (такой богатый клиент, как всегда - Global Top 10, но со своими приколами) продлевали визу на 2-3 месяца постоянно. За два года я уже “устал” (тоже самое, только матом) от жизни на чемоданах - на теже доки, только с продленными датами, прислали раз RFE - то уже чемодан готовил, в отдичии от “коллег” с Л1. Знаю людей, которым продлевали визу и пока она на руки приходила уже была просрочена. Для справки - в DPS без бумажки на руках они не продлевают права.

Когда говориш “бывшим Н1” что сейчас вот так, а не 3 года выдают + нет автоматического продление дальше - они мигают глазами и говорят что как им повезло тогда.

А с индусами надо по другому бороться. Такой же сделать cap по странам+spillover и все.

Аа, так вы на индусский бодишоп работаете? Не, ну тогда ваша радость понятна - за себя радуетесь :slight_smile: тогда вопрос снят, я бы тоже радовалась на вашем месте.

Хотя будучи в США, наверное лучше уж в какой-нибудь епам, люксофт, гриддинамикс, кто там ещё есть из «наших», трансфернуть визу. Если в другие места никак. По отзывам я наслышана, что в индусских бодишопах сложно и некомфортно работать, по крайней мере если ты не индус.

Вы не поняли меня. Не все работают в FAANG. Я работаю в bloody enterprise через американскую IT staffing (не видел у себя индусов, но это я так понимаю пока :slight_smile: ). Там (тут уточню, у клиента) всего 5 человек ІТ наняты как сотрудники, а все остальные работают через “прокладки”, т.к. по другому тут не работают (по причине lay off делать прокладке проше чем писать что уволили 100 человек и потом разгребать “компания из глобал топ 10” уволила 100 человек, как они могли!?!?! и т.д.).

P.S. С нашими связываться это еще то “удовольствие”. Бррр…

а чем “нашы” хуже индусских бодишопов? я когда-то пробовался на H1B с епамом и их офер с соц.пакетом был лучше большинства других галер.

Ну вы сравнили один из самых топовых бадишопов с шаражками аля “1-3 человека” etest, lick llc, роге&копыте и т.д. (фаундер-директор, хр и ты).

$15-20k штраф за уход, секурити депозит в размере 5к, минимальная страховка (считай никакая) и оплата в первый год $63к :bayan:

Я просто в ШОКЕ… я прошел через эту всю жо… и оно оказывается не легально все было создано без оснований :angry::angry::angry:

Court Invalidates Key Trump Administration H-1B Visa Policies

“Any company that believes an H-1B petition was denied in a way ruled unlawful by Judge Collyer’s opinion can file a case in the District of Columbia.”

Так что все вернется в период до 2017 и жизнь снова станет “простой и свободной”. Шаражки снова будут везти “тоннами” индусов и т.д. и т.п. но уже без меня.

P.S. теперь жду приглашения от HR со всех прошлых мест снова :)))

они собираются по прецеденту апрувнуть визы всем, кому заденаили в предыдущие годы? или об чём это? а как с лимитам в 65к виз быть? что-то не очень понятно к чему приведёт…

Я думаю что в следующем году (а может и в этом уже, т.к. доки соберать-подавать не надо, нужна только регристрация на сайте) будет под ~400к подающихся.

а что собственно изменила регистрация на сайте? под 400к заявок и раньше вполне могло быть, только не все они приходили почтой именно в первую неделю апреля. никто же не знает какая часть из всех отправленных пакетов документов не участвовала в лотерее. теперь uscis сможет опубликовать более конкретную статистику.

а то, что кто-то зарегается, но не отправит потом доки - ну так и фиг с ним: uscis просто рассмотрит следующий профиль по списку. левые регистрации на итоговый шанс получить визу влиять как-бы не должны. меня больше интересует как будут поступать, если у одного апликанта есть несколько оферов и петиций.

Изменилось то что теперь пакеты не надо готовить до подачи и ничего никуда отправлять не надо. Только в случае “выиграша”. Несколько петиций от разных работодателей - законно. Поэтому никаких проблем в этом не вижу. Это страшилки бадишопов что б вам наморочить голову. У меня был кейс когда мне предложили “или с нами и только нами, прям в контракте прописано было” и я задумался для чего они мне такие нужны и что дальше будет. Рад что получилось так как получилось. И супер страховка, и зп выше рыночной и плюшек куча всяких. А так бы сидел на том пакете что написал раньше.

P.S. есть знакомые которые работиаю на две компании паралельно и у них все законно.

ну что ж H1B сезон официально закончился. теперь остаётся только ждать результатов лотереи. всем участвующим удачи.