Health savings account (HSA) or 401K

Да, можно.

У меня у нового работодателя нет опции “high deductible with HSA”, поэтому у меня счет “заморозится”. Однако у текущего “провайдера” ставка в данном случае будет 75 центов за 1000 долларов на счету (в квартал). Я надеюсь, что доходы с инвестиций легко покроют эти “расходы”.

А для 401k принцип такой же, имею ввиду если не делать трансфер к новому работодателю то тоже нужно платить fee за пользование?

Административные фи у вас будет в любом случае, обычно поквартально списывают “за ведение вашего счета”, но это копейки обычно. Это связано со счетом, а не с работадателем.

Читал что для HSA работодатель тоже может делать отчисления для работника и эта сумма также не облагается налогом при использовании (оплате медицинских расходов). Вы говорите что используете счет для семье. Если там какие ограничения при оплате медицины, например по сумме или каких-то специалистов не покрывает данный счет?

А инвестициями Вы сами занимаетись или компания у которой данный счет открыт? Так понимаю мало того что нужно откладывать на данные счета д/с но и грамотно инвестировать чтобы это приносило доход. Если новенький в этом деле что можете посоветовать? Спасибо.

Пока все принимают (дантист, педиатр, хирурги, больницы, окулисты, и так далее).

Да, может, но зависит от работадателя. Мой доплачивал $1000 в год, либо разово, либо по $250 в квартал. Правила использования средств с HSA счета едины и они не зависят от того откуда пришли деньги на ваш счет.

Вы говорите что используете счет для семье. Если там какие ограничения при оплате медицины, например по сумме или каких-то специалистов не покрывает данный счет?

Да, деньгами можно оплачивать медицинские расходы всей семьи. По оплате медицинских счетов огранечений не встречал, а вот в аптеках (типа CVS, Walgreens, и так далее) можете сталкнуться с ситуацией, когда не все можно оплатить этими деньгами.

Ясно, по сути инвестиции должны с легкостью покрывать эти расходы за обслуживания что HSA или 401k не думаю что там должны большие суммы. Если я не прав, поправьте меня.

Да забудьте вы про инвестирование HSA денег в первый год. Поставьте себе цель накопить за год сумму вашего оут-оф-покет плана (с учетом текущих расходов) и все. Разберитесь с 401к инвестициями сначала, а там уже и дальше пойдете если понравится. На первый год не усложняйте себе задачу, нет нужды в этом. Плюс ко всему, учтите что инвестировать с HSA можно начиная с суммы в $1000 как я помню, так что накопите там сначала достаточно средств, а потом думайте об инвестициях, корорые и прогореть могут…

Пластиковую карточку HSA принимают везде, где принимают дебетовые карты. Однако если у тебя есть кредитки с кэшбеком и прочим, то лучше оплачивать кредиткой, а после этого можешь сделать distribution на эту сумму с HSA на checking account. Ну или чек сам себе прислать.

Из магазинов типа CVS и Walgreens по идее нужно сохранять чеки, чтобы в случае чего показать, что деньги были потрачены на HSA eligible expense, а не на бананы и молоко. Я лично не люблю с этим запариваться и просто не использую деньги HSA на всякие over the counter meds.

Пытался как-то купить в CVS раствор электролита (Pedialyte Electrolyte Solution) по HSA карточке. До чеков не дошло, транзакция была деклайн из-за того, этот продукт не входит в список разрешенных для оплаты по HSA. Пришлось оплачивать обычной кредиткой.

1 лайк

А можете ещё такой нюанс пояснить, когда оформляешь страховку он предлагает открыть HSA account, после этого он спрашивает какую сумму ты хочешь откладывать (видимо система автоматически рассчитывает из уровня дохода). Посчитал что даже если поставить максимум то все равно сумму out of pocket не получу за этот год. Если поставить максимальную сумму, а потом открыть 401k, то не будет это влиять на откладывания накоплений. Так как это берется до налогов. Или для 401k не имеет значения сколько ты откладываешь на HSA?

Эти системы никак друг с другом не связаны.

Вопрос немного не в этом заключался.
Есть определенная сумма налогов, которая может быть распределена в HSA, 401k и т.д. Если откладывать все по максимуму на HSA, то не повлияет ли это для 401k? Что меньше придется откладывать на пенсию или я не прав?
Данные системы в конкретном мое случае взаимодействуют между собой или нет? Должен же быть учет. Или что-то я путаю, если да поправьте.
Спасибо.

Загуглила насчёт CVS, это их терминалы оплаты специально так настроены, классная фича. Автоматом пробивает что eligible, а что нет. https://drugstorenews.com/news/cvs-makes-it-easy-shoppers-hsafsa-accounts
А коллега мне недавно рассказывал как его родственник однажды психанул и весь HSA баланс использовал на отпуск в круизе.

Общего пре-такс лимита, как такового нет. Есть лимит по HSA, лимит по 401К, лимиты по другим пре-такс платежам.

Пользуюсь и считаю hsa крутым.

Когда уволился, на счёту были деньги, но у меня не было страховки около месяца, была шорт терм, покрывал расходы по ней с hsa. Там было немного, так быстро обнулил счёт и закрыл. Иначе бы надо было платить 5$ месяц за содержание.
И вот у первого работадателя сам мёд план стоил 2000 год, а дедактбл был 2950$ на человека, потом 20/80 покрытие. Что не равно выше упомянутому достижению аут оф зе покет, когда бы я вообще перестал что либо платить.

И я даже с родами один год и затем лежанием полугодовалого младенца два дня в больнице не достиг аут оф зе покет.

Сейчас сам мёд план хуже, но я успел за первый год отложить денег столько, что уже играюсь инвестированием копеек и эти копейки также не облагаются налогами, что даёт фору посленадоговому инвестированию, когда gain ты все ещё должен платить налоги.

И насколько знаю, вы не теряете доступ к hsa, если затем берёте нормальный не хай дедактбл счёт. То есть вы не можете больше добавлять деньги, но снимать те, что есть, на мёд услуги вам никто не запрещает. Это ваши деньги отложенные в своё время на мёд услуги и тратить вы их можете на мёд услуги, которые произошли с даты открытия счёта.

Распределяется не налог а ваш предналоговый доход.

Если откладывать все по максимуму на HSA, то не повлияет ли это для 401k? Что меньше придется откладывать на пенсию или я не прав?
Данные системы в конкретном мое случае взаимодействуют между собой или нет?
Они взаимодействуют в том смысле что сумма, из которой можно их вычесть ограничена величиной вашего пэйчека (ну и с этого же пэйчека вам ведь и себе на текущие расходы неплохо бы что-то оставить). Некоторые операторы 401к/HSA могут также ограничивать максимальный процент доналоговых удержаний из каждого пэйчека (помимо лимитов irs на общую годовую сумму 401к/hsa)

Должен же быть учет.
Конечно все учитывается. Все будет отражено в вашей W2.

Кирил,

На HSA есть определенные лимиты. В 2020 году это 7,100 долларов. Работодатель может “контрибютить” на этот счет, но по-моему это тоже считается в этот лимит (могу ошибаться). То есть если работодатель кладет туда 2000, то вы в течение года можете вложить туда 5,100. Если взять “налоговую ставку” в 25%, то экономия на налогах будет примерно 1250.

Потом, нужно посмотреть, какая разница в регулярных платежах (удерживаемых с чека) за разные варианты медицинской страховки. У меня в том году было что-то порядка 70 долларов меньше с HDHP, чем со следующим самым дешевым планом. То есть за 26 зарплат (каждые две недели) я сэкономил 1,820. То есть суммарно больше 3,000.

Когда я сравнивал с “дедактибл” между PPO планом и HDHP, то получалось дешевле (во всяком случае мне), так как наш PPO испортился, и я бы должен был платить 20% от стоимости услуг. Но повторюсь, я говорил чисто про свою личную ситуацию, возможно у кого-то страховки совершенно другие (кстати, кто-то вообще говорил, что они за медицинскую страховку вообще ничего не платят).

Все нужно считать, со всем нужно разбираться. И ситуация одного человека (или семьи) редко подходит к другой ситуации.