Health savings account (HSA) or 401K

У меня особо выбирать не приходится.
Два варианта страховки с открытием счета HSA или без него, но во втором случае страховка дороже в два раза и соответственно сумма out of the pocket также увеличивается в два раза.
А по сумме также получается 70 за человека. Немного запутался. Когда оформляешь страховку он предлагает внести сумму отчислений:

  1. Эта сумма будет браться до налогов?
  2. Если ставишь 0 будут происходить отчисления на данный счёт со стороны работодателя? Просто когда я ставлю максимум он добавляет эту сумму к сумме страховки и получается приличная сумма.
  3. Не будет ли эта полностью браться с з/п после вычета налогов. Если нет почему он показывает тотал в корзине, все вместе?

Когда работадатель кидает что то на hsa, это также идёт в годовой лимит. На 2020 это 7100. Больше это суммы логически кинуть можно, но смысла нет, так как налог уже не спишешь.

401 к также имеет грдовой предел определяемый irs.

Мёд страховка от работадателя не облагается налогом.

Hsa не облагается Фед налогом и в большинстве штатов - налогом штата.

То что калькулятор суммирует премиумы по страховке и контрибьюшены в hsa это нормально.

  1. Да.
  2. Если ставите 0 на страховку, то значит вы не покупаете эту страховку. Если ставите 0 на отчисления на HSA, то нужно узнавать у своего работодателя, везде по-разному. Мой на HSA ничего не отчисляет дополнительно к моим деньгам, только оплачивает ведение депозитного HSA счета.
  3. Не будет, пока вы в пределах лимита отчислений. О какой сумме вы говорите, никто же не знает
    Вы слишком путаете слова, HSA - это просто банковский счет, а страховка это совсем другое.

Если я правильно Вас понял, то из общей суммы з/п до налогов будет вычитаться стоимость страховки, мои отчисления в HSA и на 401к и уже с оставшийся суммы браться налог? Получается фактически сумма налога будет браться за вычетом отчислений? И стоит ли в первый год ставить по максиму для отчислений в HSA и 401k если лимиты все равно не будут достигнуты?

За страховку как раз там сумма отображается, а вот где контребьюшен для HSA нужно указать от 0(минимум) и до 300 максимум.

Ставьте столько, сколько можете себе позволить и сколько будет вам комфортно. Набирать максимумы особенно в первый год совсем не обязательно.

Смотрите на это с другой стороны лучше.

Чистыми на руки у вас будет зп - hsa - 401k - страховка -налоги - др отчисления.

Если остаток достаточен для нормального проживания до следующего пэйчека (с учетом рента, авто, связи, еды и прочих затрат) то ставьте по максимуму, если нет, то играйте с откладываемыми суммами.

Если не уверены в величине налогов и отчислений, поставьте что-то среднее между 0 и максимумом, после пары пэйчеков поменяете в любую сторону.

ЗЫ. интересно, почему вы пишите, что лимиты не будут достигнуты? до конца года еще 10 с половиной месяцев

Года они разные бывают. У меня на прошлой работе год для страховок с первого апреля начинался, так что может и не десять месяцев осталось…

1 лайк

Поставил минимальное значение, посмотрю как это на деле это работает. Поменять контрибьюшен можно в любое время.
Мне система как раз предлагает калькулятор и таблицу исходя из которой можно посчитать максимум отчислений для оставшихся 10 месяцев. Всем огромное спасибо за советы.

То есть 0? И чего рассматривать будете при нулевых отчислениях?

Первый год кстати брал себе ppo low deductible high premiums. Пока разбирался, как это все работает.

Hsa и 401к именно и имеют смысл из-за того, что уменьшают доход. А налоговая ставка прогрессивная, и псли вы зарабатываете на границе между ставками, то hsa и 401к помогут ещё больше не платить лишние деньги дяде Сэму.

Так то вообще контрибьюшены в hsa можно докинуть по максимум и при подаче налоговой декларации, если есть свободные деньги. Скажем отложили вы 1000$, весь год был хай дедактбл план, тогда на большинстве порталов ведения hsa счета можно докинуть деньги со своего счёта и потом в налоговой декларации указать 3500$ вместо 1000$ и получить возврат с +2500$. Это особенно удобно когда по факту вы обращались за мёд помощью и теперь надо платить по счетам.

Да нет, конечно, не ноль. А мне понравилось Ваше сообщение))).

В налоговой декларации нужно будет указывать то, что у вас написано в формах W-2, 1099-SA и 5498-SA.
Также обычно можно договориться о рассрочке выплаты большой суммы медицинских расходов на несколько месяцев вперед. Неоднократно так делал и для меня это удобнее, чем класть мои “посленалоговые” деньги на HSA счет. Например, говоришь им, что могу платить по $300 в месяц максимум, а себе ставишь $200 отчисления на HSA с пэйчека (при байвикли пэйчеках). Все довольны и не надо свои накопления для этого использовать.