Healthcare Blue Book

Собственно сабж: http://www.healthcarebluebook.com/.

The Healthcare Blue Book is a free consumer guide to help you determine fair prices in your area for healthcare services. If you pay for your own healthcare, have a high deductible or need a service your insurance does not fully cover, we can help. The Blue Book will help you find fair prices for surgery, hospital stays, doctor visits, medical tests and much more.
Я когда-то проверила медицинские счета - после [negotiation] страховки совпадали все с точностью в пределах 10 долларов. Был один, который отличался, в нём было два рзаных КТ, и на стоимость второго была рзаница. Может быть полезным, если хотите узнать на сколько по-минимуму придут счета ( дальше всё индивидуально).

9 лайков

Подскажите пожалуста, где можно найти список медицинских кодов используемых страховыми компаниями для оплаты счетов докторам? Желательно с общепринятыми ценами по их оплате. Пытался искать сам на интернете, пока ничего не могу найти.

Объясню, для чего мне это нужно. У меня есть медицинская страховка, на сайте которой я могу проверять все выставленные счета. Как правило, по каждому счёту прeдставлен список процедур с соответствующими 5-значными кодами, какую сумму доктор затребовал, и какую сумму страховая компания оплачивает. Я просмотрел некоторые счета и пришёл к выводу, что разница обычно составляет 5-8 раз. Получается, что доктор заведомо выставляет завышенную сумму, с тем чтобы в конечном итоге получить то, что он хочет.

Например, за процедуру 84443 заявлена сумма в 129 долларов, но страховая компания оплатила только 14.72.

Так сложилось, что медицинская компания не оплачивает некоторые медицинские счета (на вполне законных основаниях). Теперь эти счета приходят ко мне, но уже с полными $129. Я начал переговоры с мед. офисом, чтобы оплатить им что-то посередине между тем, что они требуют и тем, что оплачивает страховка. Они выставляют огромные списки процедур с кодами, но я могу найти только некоторые в моих старых счетах. Если я найду где-то список всех медицинских процедур, их коды и рыночную стоимость оплаты, я бы смог договориться с ними о какой-то сумме, приближённой к той что обычно оплачивается страховыми компаниями. Обращался я в свою страховую компанию, но они не предоставляют эти списки.

Заранее спасибо.

Healthcare Blue Book

К сожелению, этот линк не выдаёт нужного результата. Я ввожу медицинский код, ZIP-код, но он выдаёт рекламу нескольких лекарств, совершенно не связанных с этим кодом.

Для полных листов кодов есть специальные и очень большие книги/программы.
Есть коды заболеваний (ICD) и коды процедур (CPT).

Чтобы не дурить себе голову просите у провайдера explanation of benefits - там все коды расшифрованы.
В стэйтменте от вашей страховки те же коды уже расшифрованы. Берете названия процедур и ищете.

Если сильно хочется искать - вводите в гугл “CPT code XXXXX” и ищете. А потом в блу бук за расценками.
Ваш код - химический тест на тироид-стимулирующий гормон, который является ключевым показателем гипо- или гипертироидизма.
http://www.healthcarebluebook.com/page_Results.aspx?id=1124&dataset=lab&g=Thyroid-Stimulating%20Hormone%20(TSH)

1 лайк

Спасибо большое, долго не могла найти расшифровки.