Howto: Как получить МБА в США

Скажите, пожалуйста, а в течение какого срока перевод диплома является действительным? Просто я планирую поступать через год-полтора, а переехать планирую в этом году. Хотела сразу перевести на англ все необходимое. Имеет ли смысл все это делать или через 1.5 года мой запечатаный конверт со всеми печатями будет недействителен?

Скажите, пожалуйста, а в течение какого срока перевод диплома является действительным? Просто я планирую поступать через год-полтора, а переехать планирую в этом году. Хотела сразу перевести на англ все необходимое. Имеет ли смысл все это делать или через 1.5 года мой запечатаный конверт со всеми печатями будет недействителен?

если конверт запечатан, то он должен быть действительным. НО некоторые университеты/[evaluation companies] не принимают даже запечатанные конверты. Им нужно что-то прямо от универа.

Я бы сделала несколько оригиналов, и парочку оставила бы с верной подругой. Если вдруг кому-то нужна будет официальная копия, подруга пошлет из вашей страны… А то некоторые универы там вообще не откликаются ни на какие запросы из-за границы. Да и кто там читает и пишет по-английски, и будет заморачиваться вашими доками…

2 лайка

Piter, у меня есть несколько вопросов к вам:

  1. Как вы искали и сравнивали именно финансовые программы от разных школ и где множно посмотреть на рейтинг именно финансовых программ?

  2. Finance - достаточно большая область, в каком именно направлении вы собираетесь двигаться?

  3. Можете ли вы сказать название школы, куда вы поступили (я его не нашел почему-то)?

  1. Как вы искали и сравнивали именно финансовые программы от разных школ и где множно посмотреть на рейтинг именно финансовых программ?

Есть очень много разных рейтингов и все они очень сильно различаются. Вот здесь http://grad-schools.usnews.rankingsandreviews.com/grad/mba/search я был подписан на год за $15 и у них можно смотреть рейтинги по направлениям. На сайте школ можно также найти эту информацию. Но решающим фактором для меня стало мнение “больших босов”:strong:. У себя в Citigroup я спрашивал начальство какие школы они считают очень сильными в финансах и потом выбирал.

  1. Finance - достаточно большая область, в каком именно направлении вы собираетесь двигаться?

Investment banking

  1. Можете ли вы сказать название школы, куда вы поступили (я его не нашел почему-то)?

Я поступил в Georgetown University (McDonough) и University of Rochester (Simon). Пойду учится сюда - http://www.simon.rochester.edu/default.aspx

Piter, спасибо за информацию.

Последний вопросик. Можете ли вы порекомендовать какую либо школу по направлению “Финансы на предприятии” (не знаю как это точно может называться) или слышали\видели какую-то интерестную информацию по школам в этом направлении?

Тут просто нужно смотреть на то какие школы сильные в финансах в общем (и тут не столько речь идет о знаниях, столько о связях которые школы имеют с большими финансовыми канторами). Сильными тут считаю: New York University (Stern), University of Pennsylvania (Wharton), Cornell University (Johnson), University of Rochester (Simon), Ohio State University (Fisher), Northwestern University (Kellogg), University of Chicago.
Выбирайте какая больше нравится и подходит. Но лучше подавать докумены во все сразу :slight_smile:

3 лайка

Spasiboooooo!!!

Огромное спасибо за всю информацию, но у меня остался один вопрос - как оплатить такое обучение?
:scratch_one-s_head:
Насколько реально получить гранд на обучение и т.п.? или нужно просто брать кредит и после окончания обучения платить? но и кредит в банке ведь тоже могут не дать?

Спс.

Очень коротко напишу про несколько моментов:
- Если есть грин карта, то кредит взять не проблема. Грубо кредиты можно поделить на две категории - кредит в государства, кредит в банке. В государства проценты ниже, но у них есть куча ограничений и лимитов (в том числе лимит на сумму в некоторых программах). В банке процент побольше, но часто нет лимитов. Если вы поступили на МБА в одну из топ школ, то проблем вообще не должно быть никаких, так как в банке знают, что после школы у вас будет очень солидная зарплата. Все детали (программы, проценты, лимиты…) тут - http://www.finaid.org/ Также кучу информации можно получить в finaid office вашей школы. Я готов был взять кредит up to $150,000 и был уверен, что смогу выплатить после без проблем.

- Гранты и стипендии можно грубо поделить на два вида - те которые дает вам ваша школа и те которые вы получаете из независимых источников. Для меня поиск стипендии вне школы был очень frustrating:nea:. Есть куча сайтов и книг по поиску таких стипендий. Я потратил много времени на все это, но результата я не добился. Для такого как я (здорового белого мужчины без гениальных способностей игры в крикет:)) найти что-то практически нереально. Тут все больше для меньшин.
Я сконцентрировал все усилия на получение стипендии побольше в школе. Все - мои эссе, application, подготовка к интервью и само интервью, то как я себе позиционировал было направлено на то, что-бы не просто быть принятым в школу, а получить стипендию побольше. Мой подход был можно сказать даже агрессивным и я понимал, что или меня вообще не примут или дадут все что захочу :strong: Результат: в две школы не поступил (в одну из них даже на интервью не вызвали), в одну поступил, но стипендия была так себе, и наконец в той школе где я хотел быть больше всего дали 100% стипендию, правда после дополнительных интервью и соревнований с 40 другими претендентами.
Одним словом главное желание и упорство, а варианты найдутся.

Получилось не так уж и коротко :slight_smile:

15 лайков

и наконец в той школе где я хотел быть больше всего дали 100% стипендию

Вы молодец! С МВА, конечно же, дальнейшая перспектива повеселее…

Наш знакомый тоже закончил Саймон, правда работу нашел не сразу… Так что ищите контакты сразу - летняя практика после каждого года учебы и т.п.

А ваша 100% стипендия покрывает только учебу или еще учебники/проживание в кампусе и прочее? Или на все, кроме учебы, брали все-таки кредит?

Покрывает только tuition.
Полностью согласен - business school is all about networking и уже в сентябре нужно начинать искать internship.

2 лайка

Оч круто =) спасибо…меня как-то больше всего беспокоит материальная сторона вопроса, т.к. выучить можно почти всё что угодно, а вот денег столько не всегда можно найти.

А про МБА - я честно сказать впервые прочитал об это здесь) никогда не слышал об этом. Просветите безграмотного или дайте ссылки где нормально это всё описывается, пожалуйста. Я искал, но находил всё не то что хотел узнать.

Как должен “выглядеть” человек поступающий на МБА? Что он должен знать? Что он должен закончить перед поступлением? Какие экзамены и тесты должен сдать перед этим и т.п.

http://www.mbaweek.ru/usloviya.html

1 лайк

Piter, у меня к вам вопрос. Вы сказали, что поступили в две Top/25. Уточните, пожалуйста, куда именно и какой у вас был опыт работы? Заранее спасибо. :slight_smile:

По-моему я уже где-то писал - поступил в Georgetown University (McDonough) и University of Rochester (Simon).

Опыт работы на момент подачи документов:
2 года - маркетинг - Украина
1.5 года - финансы - Украина
1 год - “черные работы” - США
3 мес - финансы - Citigroup, США

Именно перерыв в один год между хорошими работами закрыл мне путь в топ 10. Хотя я не жалею.

4 лайка

Да, действительно достаточно хорошие школы, судя по ranks и reviews:-) А какой у вас был GPA и как вообще неамериканский опыт работы воспринимался?

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить, а как обосновать опыт работы И будет ли учитываться тот опыт работы если он был в другой стране? Нужны копии с трудовой книжки или еще что нибудь? Заранее большое спасибо!:slight_smile:

GPA у меня 4.5 по пятибальной системе (~3.6 в переводе на американскую).
Про опыт - ниже.

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить, а как обосновать опыт работы И будет ли учитываться тот опыт работы если он был в другой стране? Нужны копии с трудовой книжки или еще что нибудь? Заранее большое спасибо!

Для того чтобы поступить в бизнес школу не нужен американский опыт работы. Конечно это большой плюс если вы работали в разных странах и в больших известных компаниях, но даже если ваш опыт только в Украине/Росии/Узбекистане/… но на хорошей позиции в солидной компании, то шансы поступить есть даже в самые престижные школы. Главное чтобы не было дыр в трудоустройстве, как у меня.
Я знаю, что топ бизнес школы нанимают специальные агенства, которые проверяют background принятых студентов - дипломы, опыт работы, рекомендации… У нас на Украине наверное что-то проверить нереально, но все же. А так никаких больше документов по опыту не предоставлял. Они сразу видят по эссе, интервью, рекомендациям работали ли вы там где говорите или нет.

Спасибо за ответы. :slight_smile: На самом деле полезная информация. Просто у меня много вопросов, а через этот сайт не удобно общаться. Можно я вам на email напишу? Не могу пока оставлять личные сообщения, к сожалению.