Howto: Как получить МБА в США

Значит все по пунктам:

  • GPA может быть даже ниже 3.0, но если оно подкреплено хорошим GMATом и опытом работы, то шансы есть очень хорошие. Тут нужно смотреть на картину в целом. Конечно у каждого есть сильные и слабые моменты в апликейшин, поэтому нужно подчеркивать сильное и “подкреплять” чем-то слабое.

  • То же с GMAT. Конечно чем больше тем лучше, но я знаю несколько человек которые с GMAT в 780-790 не поступили даже в топ 30.

  • Опыт может быть в любой области. Иногда даже фотограф имеют больше шансов поступить чем финансист, потому что у него опыт нестандартен. Я знаю что в моем классе из поступивших около 60% инженеры, так что ты в хорошей компании.

  • Еxtracurricular activities, volunteering очень важны для топ школ. Про это нужно и в эссе писать и на интервью спрашивают. Все это показывает твои лидерские способности. У тебя еще есть пара лет так что ищи что-то и обязательно записывайся.

  • Английский желательно иметь на хорошем уровне. МБА - это networking, а там говорить нужно много. TOEFL iBT нужен хотя-бы 100. Очень тяжелый английский в GMAT, но у тебя есть еще куча времени. Мне понадобился год для того чтобы вытянуть мой английский с нуля на достаточный уровень для всех экзаменов и школы.

  • Интервью бывают разные. Очень часто оно длится 30 минут и спрашивают стандартные вопросы - Почему МБА? Почему сейчас? Почему эта школа? Цели?.. Я прикрепил файлик с вопросами - если к ним будеш готова все будет ОК.

       Удачи!
15 лайков

Piter, вдохновившись Вашим положительным опытом раздобыла книгу и СD по GMAT от Peterson’s. Короче, тёмный лес, везде, особенно в математике. Хоть и ВУЗ год назад окончила, и училась неплохо, но до GMAT надо созреть и зреть судя по всему придётся не 1 год. За совет начинать с GMAT, а потом браться за TOEFL спасибо, ведь последний действительно похож на цветочек, по сравнению с первой ягодкой. Недавно наткнулась на объявку, в Амер. школе готовят к GMAT за 12 недель и за 1800$ + визы, + дорога и проживание. Дорогое это удовольствие МВА и труднодостижимая цель, но судя по Вам ВОЗМОЖНАЯ!
Про опыт работы, у меня тоже дыра, скажите, а графический дизайнер в рекламной компании имеет шансы, (это почти что фотограф, в одной линейке по статусу) на МВА в сфере маркетинга?
Как попасть на волонтёрство или какие ещё бонусы могут учесть при рассмотрении дела?


До Вашего поучительно-познавательного поста о том, как ВЫ поступали, я думала самое страшное это TOEFl, оказалось что существует и более страшный зверь, скравающийся за аббревиатурой GMAT. Считаю Ваш пост лучшим ( в просветлении нас тёмных ) в сфере МБА. Респект и уважуха

1 лайк

Piter, большое спасибо за последний пост. Он, собственно, был ответом на следующее мое личное сообщение.

"Мне интересно, какой GPA должен быть для топ/25 - 3.2 and up или 3.2 недостаточно? Насколько я понимаю, очень многое зависит от GMAT (и GMAT score каждой школы всегда можно найти в ranks/reviews), но, насколько они смотрят на:

  • опыт - должен быть в бизнесе или может быть в технической области (я инженер и собираюсь работать инженером в ближайшее время) или любой другой?
  • extracurricular activities, volunteering?
  • как проходит интервью?
  • насколько хороший английский должен быть для сдачи GMAT? (я в США меньше двух лет, сдала TOEFL iBT на 89 баллов, что замечатеьно для undergraduate, но, лет через 5, конечно, подтяну язык).

Вот такие вопросы. Заранее большое спасибо. :-)"

Питер, и еще одна важная вещь: человеку, получившему в США undergraduate degree, вообще не придется сдавать TOEFL, a только GMAT. Я в частности, сдавала TOEFL iBT, как undergraduate transfer student (набрала 89 баллов из 120; причем 71-75 достаточно практически на любую специальность в любой CSU и UC) и могу сказать, что тест совсем не сложный, но, для graduate school нужна более серьезная подготовка. :bel:

Привет, Natallia.
С GMATом тут главное начать, а потом уже проще будет. Чем мне нравятся американские тесты, так это тем что они тестируют только четкий набор правил, а не весь возможный материал. Вот тут можна скачать несколько хороших книг (только нужно зарегистрироваться) - http://groups.google.com/group/rugmat/files
Начинать советую с Princeton Review - она даст хороший ввод и освежит все базовые знания.
Также советую зайти сюда GMAT Forum - MBA Forum
После того как начнете прогрессировать, решайте все задания которые публикуют в Math Questions and Intellectual Discussions и Verbal Questions разделах. Там в основном трудные и интересные задания.
Ну и конечно готовится советую самостоятельно. Это абсолютно реально. Как там у вас в подписи - “If you want a thing well done, do it yourself” :wink:

Опыт у вас хороший. Я уже “вижу” очень красивое эссе про Experience and Goals :slight_smile: Единственный минус - в приемной комиссии захотят убедится что вы потянете математическую часть в бизнес школе (финансы, бухгалтерию - всеравно прийдется проходить даже если направление маркетинг), поэтому математику в GMAT нужно сдать на бал не ниже среднего для даной школы.

Я конечно понимаю, что у нас activity №1 это выжить, но все равно нужно в чем-то участвовать - спорт, политика, интересные хобби, какие-то социальные программы. Вообще-то тут можно придумать много чего. Я, например, когда приехал сюда, то английский не знал и несмотря на то что был в США, мне катастрофически нехватало разговорной практики, поэтому я через интернет собрал группу людей которые хотели усовершенствовать свой разговорный английский и несколько раз в неделю мы “собирались” и разговаривали по Skype на различный темы. Я написал целое эссе как я организовывал группу людей, вел дискуссии и т.д. Это считался очень хороший пример leadership and activity.

Good luck!

6 лайков

Спасибо Piter, приступаю. Глаза боятся, а руки делают.
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага, запускаю процесс к взятию МВА, ready-> steady-> go!
Если не возражаете, буду считать Вас своей путеводной звездой :flo:

Я тут нашла очень полезный сайт в помощь поступающему в МБА: http://www.mbaapplicant.com, со ссылками на топ/25 школ, книги, курсы, массой объяснений и рекомендаций. :slight_smile:

2 лайка

Если кому-то интересна тема МБА, то очень познавательно о своем опыте и не только, рассказывают члены данной комьюнити:

1 лайк

Данные об уровне зарплаты выпускников MBA

Последние данные об уровне зарплаты выпускников MBA свидетельствуют о том, что эта программа – приятное исключение во времена глобальной финансовой неопределенности.

http://abroad.ru/reference/ref_theme/mba/mba_work_2.php

Кому интересно на что можно рассчитывать после окончания МВА - читать рекомендуется

А на форуме есть, кроме Питера, люди, получающие МБА? Отозвитесь :slight_smile:

1 лайк

Питер, скажите пожалуиста, ви студент [full time] или [part time]? И на какуыу программу (фулл ор парт), по Вашему мнениыу, большаыа вероыатность поступить. Заранее спасибо

Я на фултайме. Поступить наверное легче на парттайм.
С МБА все просто - что вложили то и получили. Можно все кинуть, поступить в хорошую школу и на два года зарыться в книги - но после окончания отдача будет очень ощутима. А можно как-то по другому, но результат не тот. Честно говоря я и не слышал что бы кто-то кто хотел получить хороший МБА серьезно рассматривал партайм или екзекютив. Наверное потому, что только 50% МБА это знания, другие 50% - networking.

3 лайка

Информация хорошая, главное полезная.
Если еще кто-нить в эту тему заглядывает, может ответите на такой вопрос:
Всю тему все пишут про GMAT, а если ты хочешь получить MBA не в финансах, а,к примеру, в логистике, его тоже сдавать нужно?
И еще вопрос - Сейчас много школ предлагают обучение онлайн и MBA в том числе. Стоит ли на это тратить время и деньги или результат (работа, зарплата) не будет желаемым?

Нашел неплохой Major в Colorado Technical University, что то его в рейтингах не нашел.

2 лайка

GMAT - это не “финансовая математика”, а обычная арифметика, плюс логика и умение читать и понимать текст. Считайте это аналогом выпускных экзаменов в школе - собираешься ты на химический факультет или филологический, а математика и язык - предметы обязательные для сдачи. Но GMAT значительно легче по сравнению с ЕГЭ)))

Ни одна из онлайн-МВА не воспринимается всерьез. С таким же успехом вы можете поучиться по книжкам. Для общего развития - полезно, для карьерного скачка - вряд ли. 90% значимости МВА в ТОП-школе - это возможность общения с преподавателями (ведущими бизнесменами или учеными-экономистами) и связи среди соучеников (либо очень талантливых, либо очень богатых))

3 лайка

Ясно. Значит от Онлайн образования, кроме поднятия самооценки, проку никакого.
Все говорят о ТОП школах, а есть один какой-нибудь реестр ТОП школ, а то что-то на многих сайтах рейтинги есть, но все они почемуто разные.
И еще, допустим, вижу я список луших школ для получения МБА, как понять в какой из них есть именно тот Major, который мне интересен (я уже упоминал выше, что это Logistics), все программы каждой школы пересматривать же нереально?

Можно погуглить, наверняка есть рейтинги и по конкретным мейджорам, только я не уверена, что есть в области логистики. В основном я слышала про разделение “финансы/консалтинг/предпринимательство”. Логистика - это слишком узкая область.

По части рейтингов и отзывов о хороших бизнес-школах можно покопаться тут: http://vault.com/wps/portal/usa/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gzQ0u_YHMPIwN_E3dHA0-LQHc3C19PAyNDU6B8JLJ8oLGLgadBsJ-vsZmpj7GPIQHd4SD78OsHyRvgAI4G-n4e-bmp-gW5EQZZJo6KAO5rJdE!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNjE5TlM3SDIwTzRHQTBJOFFHRjhNSTAyQjU!/?programtype=2953

1 лайк

смотрите [MBA] программы не только в [logistics], но и [supply chain management].

3 лайка

Подскажите, плиз. А к MBA, полученному в России, как относятся работодатели США?

Скорее всего никак не отнесутся, ведь в России нет МБА, даже школа Сколково по слухам будет как нибудь котироваться на мировом рынке лет через 20-30.

а как же на счет иностранных дипломов? http://www.idabfa.ru/programms/mba/mbabank.html после окончания?