Howto: Как получить МБА в США

при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации California State University–East Bay
College of Business and Economics http://grad-schools.usnews.rankingsandreviews.com/best-graduate-schools/top-business-schools/items/01018

Master of Business Administration
НОУ «Институт бизнеса и экономики»

Совместная программа МВА с Калифорнийским Государственным Университетом, Ист Бэй.
Имеет аккредитацию от AACSB International (США).
Очно-заочная форма обучения, 2 года. Повышенные требования к знанию английского языка.
Свыше половины предметов читаются на английском языке американскими профессорами.
В процессе учёбы сдаются тесты TOEFL, GMAT и WST.
Cпециализации:

  • Стратегический менеджмент
  • Финансы
  • Маркетинг
  • Бизнес в экономике
    После первого года обучения слушатели могут продолжить обучение в США.
    Два диплома:
    американский диплом магистра “Master of Business Administration” Калифорнийского Государственного Университета, Ист Бэй
    и государственный диплом Института Бизнеса и Экономики о втором высшем образовании.

Есть ли смысл до отъезда в Штаты тратить 600K р. тратить, чтобы в штатах уже было образование?

Смысла нет. К сожалению тут наш диплом ничего не значит.

3 лайка

btw почти два года прошло с моего первого сообщения… За это время я почти закончил МБА, отработал летнюю практику и нашол full-time job, где начну работать по окончанию школы. Если есть вопросы по этим темам - пишыте, постараюсь ответить.

8 лайков

ПОздравляю!
Значит, вы подавали в 25-26 лет, и у Вас на тот момент было ок. 4 лет опыта работы? Кто Вам писал характеристики? Бывшие сотрудники из бСССР? Или же те люди, с которыми работали в штатах? Вообще, мне сложно понять, как рассматриваются рекоммендательные письма из-за границы (если это, конечно не Сити в Лондоне :wink: ). Допустим, человек с опытом работы исключительно в Узбекистане; у кого ему лучше попросить эти характеристики?

Piter, ПОЗДРАВЛЯЮ С РАБОТОЙ!!!

Ваши ожидания оправдались?

Что самое запоминающее было на программе?

И ещё, я решилась на МВА в предпринимательстве, посоветуйте ( если знаете ) что нибудь хорошее в Калифорнии, но не в топ 20, а ниже, 20-100 (С Джиматом у меня явные проблемы)

Удачи Вам!!!

hamrah, разумеется, если человек поступает из-за границы, то и рекомендательные письма у него будут оттуда же. Хотя если вы сможете найти какого-нибудь коллегу из США - это будет прекрасно, но не принципиально. Но в целом гораздо бОльшую роль сыграет ваш опыт работы, ваше эссе и cover letter.

два рекомендательных песьма были с Украины от моих прежних руководителей (переведённые на английский) и одно от моего менеджера в Citibank, Buffalo, NY.

Спасибо! Да я очень доволен работой и без американского МБА я бы никогда такой job offer не получил бы.

Лучшая в Kалифонии Haas Business School
http://www.businessweek.com/bschools/rankings/full_time_mba_profiles/haas.html
но они ТОП10
Irvine at the University of California
http://www.businessweek.com/bschools/rankings/full_time_mba_profiles/ucirvine.html
тоже хорошая, но где-то ТОП50.
Удачи!

3 лайка

Слышал мнение, что после Irvine-Merage можно найти только работу locally или в SFBA, больше нигде он не котируется.

Piter, какая ситуация с должностями, на которые сейчас берут выпускников и соответственно зарплатами? Я тут общался с выпускницей MBA и она мне поведалалa в достаточно завуалированной форме, что, мол, предложения получили все выпускники; но предложения не на ту работу, на которую они расчитывали, а на работу “that will lead later to their dream job”

DEDOTMOPO3,

Зарплата и должность по окoнчанию МБА зависит от 2 факторов:

1. Рейтинг школы. По окончанию ТОП10 МБА средняя зарплату $110,000 (средняя - то есть кто-то больше, кто-то меньше), по окончанию ТОП20-ТОП10 - $90-100К и ТОП30-ТОП20 - $75-85К. Плюс бонусы и премии.

2. Ваши умения, знания, мотивация и т.д. Просто поступить на МБА не достаточно - работу нужно найти, никто ее просто так не даст (а это 20-30 интервью с разными компаниями). По-этому кто-то после МБА получает $60К, а кто-то после той же школы имеет “his/her dream job” и получает $110К.

Личный пример: Месяц назад компания Tyco International пригласила меня на “день интервью”. Всeго там было 12 студентов с разных бизнес школ: я с Simon (ТОП29), парy с Darden (ТОП15), парy с Stern (ТОП11) и пару с Wharton (ТОП3). У нас у всех було по 4 интервью c различными менеджерами и “case competition”. Они предложыли только две позиции - мне и парню с Darden.
Pабота - Associate position in the Finance Management Development Program. Зарплата - шестизначная :slight_smile:

12 лайков

Piter, очень за вас рада)
Эх, жаль я не люблю финансы :)))) (И консалтинг, как выяснилось, тоже))

2. Ваши умения, знания, мотивация и т.д. Просто поступить на МБА не достаточно - работу нужно найти, никто ее просто так не даст (а это 20-30 интервью с разными компаниями). По-этому кто-то после МБА получает $60К, а кто-то после той же школы имеет “his/her dream job” и получает $110К.
Ну это само собой разумеющееся. Есть люди, которые и без МБА получают больше $110К. Это как бэ прописная истина :wink:

О том то и была речь, что сейчас гораздо сложнее найти работу по этим критериям, и народ в итоге вынужден принимать офферы гораздо менее интересные, чем те, на которые расчитывал. Какие у вас на этот счёт впечатления судя по однокурсникам?

Личный пример: Pабота - Associate position in the Finance Management Development Program.
Вы молодец!

У меня друг этим летом Беркли закончил. Оффер был еще месяца за два до окончания школы (с предложением оформить h1b и т.д.). Компания из топ-10 консалтинговых в мире, вроде всем доволен.
На самом деле могли планки по зарплатам чуток упасть, но dream job ведь не столько от зарплаты зависит, сколько от позиции. А куда могли сместиться позиции свежих выпускников МВА? У них, по-моему, своя ниша на рынке…

Питер,скажите какой диплом отправлять - бакалавра или магистра?

1 лайк

В прошлом году было немного труднее с роботами в связи с плохой экономической ситуацией. Но это не только у МБА, а у всех. В этом году немного лучше.

Любой подойдет. Я бы отправил оба.

2 лайка

Peter, амбициозно себе присмотрела №5 в рейтинге - Marshall School и тут пишут:
"ADMISSIONS
Rolling admissions?
Yes

GMAT Required?
No

If applicants are not required to take the GMAT, how are EMBA applicants’ quantitative abilities checked before enrollment?
Transcripts, employment

Middle 80% range of GMAT scores:
N/A

Is the TOEFL required for non-English speakers?
Yes

Minimum TOEFL required:
600
Middle 80% range work experience, months:

From: 106 "

Тоесть ГМАТ я не сдаю, смотрят только на опыт работы (минимум 8,8 лет) и оценки предыдущего универа?

А если у меня меньше лет опыта работы, это значит, что мне не нужно даже тратить время?

Konstantina,

Судя по тому, что не нужен Джимат и требуется огромный стаж работы, - это значит что вы смотрите executive MBA (EMBA), а они как правило парт-тайм. Да, и это уже для состоявшихся людей в своей профессии, например, начальников и бизнес-владельцев

1 лайк

Да похоже что это Executive MBA, но я слышал что некоторые топ бизнес школы отменили GMAT вообще и смотрят только на транскрипты, опыт работы и эссе. По поводу “достаточно ли у вас опыта” - send email to the admission office. Некоторые шолы закрывают глаза на такие вещи, некоторые нет.

Как отменили? ТОП-школы? Вы это серьёзно? Я сейчас лопну от радости
И что, no more джимат эпидемии?
Это же миллио$$ый рынок… не верю )))

На самом деле я не против экзамена, я просто против ДЖИМАТА, потому что при подготовке чувствуешь себя собакой, которую натаскивают распознавать команды за ограниченное кол-во времени

А экзамен должен быть, только не такой вот, а-ля универсал всем подходит, а нечто более приближенное к профессии, ну и подешевле и условия сдачи получше… вообщем не GMAT )))

ах да, с прошлого года многие школы принимают GRE, может его не отменили, а заменили

MBA podcaster: [b]GMAT Not Required: Which B. Schools Are Removing the GMAT Requirement from Admissions Criteria[/b]

1 лайк