HR-индусы заваливают почту.

Всем привет!
Чут более недели нахожусь в НЙ и веду поиски работы через различные джоб-борды. Вакансия - Junior Java developer / Java developer.
Думаю, кто сталкивался с похожим прекрасно знают ситуацию: почта завалена вакансиями от имени различных индусов, порой на одну и ту же позицию могут прислать вакансию разные люди. Первую неделю пытался с ними общаться - всё как-будто уходило в пустоту, причем сложилось ощущение, что они просто собирали информацию.
Последний разговор с одним из этих, так называемых, ейчаров, совсем поставил меня в тупик - попросили прислать им последние 4 цифры моего SSN.

Собственно, в чем мой вопрос к форуму: если кто разбирался с природой этих “агентов”, есть ли смысл вообще с ними связываться? Может кто-нибудь находил через них работу? И что это за ситуация с 4-мя цифрами SSN?

Заранее благодарен!

Для быстрого поиска тебя в их базе при следующих обращениях.
Можешь назвать любые 4 цифры.

1 лайк

Общайся с ними побольше это очень полезно в смысле подготовки к интервью. Могут и работу по контракту предложить. 4 цифры не знаю зачем им нужно, посылай любые от фонаря, наверное они их забивают в базу данных как твой ID что бы запомнить тебя. Болтовня с индусами подтягивает телефонный английский.

1 лайк

Выхлоп от индусов почти нулевой.

А я находил через них. Но сам отказался это были контракты полгода-год. Джуниору это то что нужно.

Я видел рабские контракты от индусов типа на 30% ниже рынка и страховка по 1500 на семью, но я на такое даже не отвечал.

У вас всего полгода опыт работы, и тот за пределами Штатов. Вам желательно ‘связываться’ со всеми, кто обращает внимание на ваше резюме. Выбирать и воротить нос будете позже, когда появится реальный опыт и вы сможете проходить интервью на раз-два. А пока учитесь, нарабатывайте навыки, собирайте информацию о рынке - кто, где и с какими навыками/знаниями требуется. За короткий срок этому не научиться, практика нужна.

1 лайк

Ну опыта не полгода, а год, но это конечно для рынка США большого значения не имеет, по всей видимости.
Согласен с вами, с индусами полезно пообщаться, но, к сожалению, ничего даже близкого к техническому интервью не происходило. Может, мало времени прошло.
Кстати, еще один из индусов попросил меня справку, подтверждающую мой доход на прошлом месте работы, т.е. российскую 2НДФЛ, что тоже показалось мне странноватым.

Не скажу за всю америку, но в штате Нью Йорк в принципе юридически запрещено сейчас спрашивать кандидата о текущей/прошлой зарплате. О желаемой можно. Так что таких орлов сразу в сад.

У Вас действительно полгода работы и ничего-ничего нельзя использовать как related experience? Я бы этот вопрос обдумала и убрала бы junior

Умный человек спрашивал.Ваш доход косвенное свидетельство вашей квалификации.А еще планка,от которой можно говорить об возможной оплате вашего труда.
Законно или незаконно это судить не буду.

умный человек понял бы, что доход в $100 в месяц в России никак не показывает планку или уровень квалификации, потому что умный человек знает, что в разных странах - разные зарплаты, и что в США $100 в месяц джуниору-программисту никто платить не будет. Нельзя сравнивать апельсины с яблоками.

1 лайк

Думаю этот “умный человек” вообще не имеет отношения ни к какой рекрутерской деятельности, а просто рассчитывал на шару получить копию Tax return со всеми данными. Скамер короче.

Плохому программисту много не заплатят.Если он в России получает несколько тысяч,а не сотни в месяц,то наверно он того стоит.

да кто же будет платить несколько тысяч долларов в месяц джуниору с 6 месяцами опыта?

ТС сказал,что работает 6 месяцев.Работодателя заинтересовал доход.Меня тоже спрашивали о доходе при заполнении аппликации.

господа, про полгода я нигде не говорил :)) у меня опыта работы год, в резюме указываю полтора

Тем более.Полтора года в айти.Зная зарплату по отрасли и регионам не сложно определить реальный уровень квалификации претендента.Наговорить о себе можно всякое.А рынок айти спецов реально существует.Его границами закрыть тяжело.Ваш доход и есть вашим реальным отображением уровня квалификации.

По вашему HR индус знает рынок IT в России? Особенно по регионам? О зарплате спрашивают потому что такой у них шаблон - дать максимум на 20% больше.
Доход не всегда отображает квалификацию, далеко не всегда. Не все хотят и главное могут продать себе по реальной цене, а кто-то умудряется в то же время запрыгнуть выше своей квалификации.

Об первом пункте я тоже сказал.