i-130 для брата - какие сроки?

Добрый день.
У меня такая ситуация:сестра - гражданка США, мне 27 лет.
В посольстве сказали, что она может подать форму i-130 на меня в америке(отправить в Чикаго).
Я посмотрел по разным форумам(в том числе по этому) и так понял что эту форму рассматривают очень долго(до 10 лет).
Вопросы:
1)Сейчас ситуация такая же - нужно будет ждать несколько лет?
2)На одном из сайтов нашел информацию, что я могу въехать в США по какой-либо визе(например, туристической),
потом сестра подает i-130, а я могу там легально находиться пока они рассматривают форму i-130. При этом также могу и работать, это реальный вариант? Кто-нибудь так пробовал?
Заранее большое спасибо за ответ.

Нет, вы не можете находиться в США, пока рассматривается ваше дело. Даже более того, как только на вас подана иммиграционная петиция, получить любую неиммиграционную визу будет практически невозможно, так как у вас уже будут явные иммиграционные намерения. Чисто теоретически, если ваша петиция уже одобрена (то есть лет через семь), и вы на момент ее одобрения находитесь в США в легальном статусе (например, по рабочей визе), то могут быть поданы на смену статуса. И тогда да, вы будете находиться в стране легально. Но повторюсь, до тех пор пока ваша петиция не одобрена, она не дает вам никаких привилегий.

1 лайк

Чисто теоретически, если ваша петиция уже одобрена (то есть лет через семь), и вы на момент ее одобрения находитесь в США в легальном статусе (например, по рабочей визе), то могут быть поданы на смену статуса. И тогда да, вы будете находиться в стране легально. Но повторюсь, до тех пор пока ваша петиция не одобрена, она не дает вам никаких привилегий.
Майк, даже если петиция одобрена, на [adjustment of status] подать нельзя, пока [priority date] не станет текущей. На данный момент она становится текущей через 9 лет после подачи петиции. Раньше было 12-14 лет. Так что, даже если петицию одобрят через 7 лет, подавать на саму ГК нельзя, пока [PD] не станет текущей…

Имеет ли право проситель получить разрешение на работу?

 Да, проситель имеет право на получение разрешения на работу, пока его заявление на получение грин карты рассматривается в USCIS.

 Для этого проситель должен предоставить USCIS Форму I-765, Форму I-94 и фотографии. Согласно иммиграционному законодательству США, USCIS рассматривает данное заявление в течение 90 дней со дня его получения. Если по прошествии 90 дней проситель не получил ответа, то он(она) должен пойти в офис USCIS и предъявить квитанцию об уплате пошлины. В этом случае USCIS предоставит просителю временное разрешение на работу сроком на 240 дней. Если пройдет 240 дней и проситель всё еще не получит окончательного решения по Форме I-765, то проситель не может продолжать работать.

MikeS, я говорил вот про это. Это неверно? Или я не так понял?

по вашей категории иммиграции - нет, вы не можете оставаться в США на основании зафайленной [I-130], а также просить разрешение на работу, т.д.

1 лайк

Разве это так? Ведь когда I-130 одобрена, то подается петиция I-485 (смена статуса), которая и будет висеть, пока не подойдет priority date. Но если есть зафайленая I-485, то у человека будет статус “AOS pending” (если он уже в штатах).

В принципе все правильно - поданная петиция I-130 не может являться основанием для нахождения на территории США. Но поданная после ее одобрения I-485 - может. Правда, как я уже сказал, получить неиммиграционную визу в данной ситуации практически нереально.

нет, файлить [I-485] можно только после того, как [PD] стала текущей, даже если [I-130] была одобрена. А одобрить ее могут и через месяц после зафайливания.

Lucy,MikeS спасибо вам за быстрый ответ, даже не ожидал такого. Можно еще один вопрос - I-130 и лотерея Green Card друг другу не противоречат? То есть могу я ожидать одобрения I-130 и при этом участвовать в лотерее?

Одно другому никоим образом не мешает.

Вообще-то ФАЙЛИТЬ можно даже одновременно, I-130, I-485, EAD, и Advance Parole. Это называется concurent filing. Просто все эти петиции будут лежать, лежать, лежать…

Concurrent filing I-130 i I-485 dopustim tol’ko dlia immediate relative (roditeli k detiam - grajdanam, suprugi k suprugam - grajdanam, a takje maloletnie nejenatye deti k roditeliam - grajdanam).

1 лайк

не пугайте людей, сам факт подачи петиции не означает автоматически наличия имм. намерений. турвизу вполне реально получить до выбора агента, после - уже вряд-ли

Лично вы получали? В какой стране? Когда? Как давно на вас подавали на воссоединение?

Teoreticheski turvizu mojet poluchit’ daje GC holder, esli nalico dokazatel’stva vozvrascenia iz poezdki v ukazannye sroki. Tem ne menee, esli peticia I-130 ili I-140 zafailena, turvizu poluchit’ kraine slojno.

Вообще-то, мой вопрос был немного другим - я сначала еду в сша по тур. визе, потом на меня подают I-130 и я там ее жду и нахожусь при этом легально, но как тут написали - наличие зафайленной I-130 никак не помогает мне остаться

V nekotorom rode sil’no meshaet. Vam budet kuda slojnee smenit’ status (skajem, na F-1 ili J-1) ili poluchit’ prodlenie turisticheskogo statusa

С туристической визой вариантов практически нет. Ну дали вам ее на полгода. Ну может быть, если очень-очень повезет, вам продлили ее еще на полгода. Но это только малая часть времени ожидания. Если же вы, к примеру, поступили учиться, получили визу F-1, а потом на вас подали на воссоединение, то это немного другой вариант - вы можете находиться в стране пока вы учитесь, то есть вы можете учиться, учиться, учиться… Потом, теоретически, вы можете остаться еще на 1-2 года на ОРТ, потом найти работодателя и получить рабочую визу. Но опять же, это все - отдельный путь, никак не связанный с поданной на вас петицией. Вы это все можете делать и без поданной петиции. Но тут есть одно “но” - вы не можете выезжать из страны. Если вы выедете, то вам нужно будет идти в посольство и получать снова визу, и там опять же всплывет вопрос о том, что на вас подана иммиграционная петиция, то есть “связей с родиной практически нет”. Поэтому можно назад не вернуться. Плюс, учеба в течение 10 лет это куча денег (вернее КУЧА ДЕНЕГ). Причем работать пока учитесь вы не имеете права. Вот так.

на получение рабочей визы зафайленная [I-130] не влияет, так как рабочая виза позволяет иметь иммиграционные намерения.

Ne vliaet na H-1, L-1, prakticheski ne vliaet na O-1. Ochen’ sil’no vliaet na H-2 i na nekotorye inye tipy rabochih statusov.