i-485 и i-130 Одновременно

Привет всем,

5 недель назад я отправил одновременно документы i-485 и i-130 (concurrent filing) для оформления грин карты на тёщу, сразу после того как моя жена стала гражданином США. Тёща уже находится здесь 1 год по продленной B1/B2 визе.

Проверил свой банковский счёт. Деньги за i-130 уже взяли (checked cleared) а вот за i-485 пока нет, поэтому немного волнуюсь. Гостевая виза только что истекла.

Если кто-нибудь был в такой ситуации, пожалуйста посоветуйте что делать.

Заранее спасибо.

отправили все формы в одном конверте? Почему не выписали один чек за все формы?

Нет, отправили двумя отдельными конвертами/чеками. Там разные P.O. Box номера были для каждой формы.
Послали как registered mail и проверили на сайте почты - оба письма дошли.
Мы подозреваем что они сначала всегда работают над I-130 прежде чем заняться I-485 но мы не уверены.

Стоит ли подождать или позвонить им?

Спасибо.

Stoit podojdat’.

когда их подают одновременно, все нужно слать в одном конверте.
Когда вы посылаете их в разных конвертах, они обычно отклоняют I-485, так как в системе нет I-130, а без нее I-485 рассматривать не будут.

1 лайк

Да, если они I-485 получили раньше I-130, то ее, скорее всего, вам просто отослали обратно. Позвоните им, уточните, где она. Если ее отослали обратно, нужно будет им опять ее переслать, когда получите, вложив письмо-объяснение, что I-130 уже подана.

1 лайк

Если ее отослали обратно, нужно будет им опять ее переслать, когда получите, вложив письмо-объяснение, что I-130 уже подана.
приложив копию notice of receipt for I-130.

2 лайка

There is a one address for concurrent filing - you should have mailed both forms to Chicago lockbox.

DashNY, расскажите как у Вас идут дела? Кроме трудностей со свидетельством о рождении для тещи, есть еще какие нибудь подводные камни? Сам интересуюсь этим вопросом.

И еще вопрос. Через какое время вы отправляли формы (I-130, I-485), после получения Вашей женой сертификата о натурализации? (с улыбкой) На следующий день, после получения сертификата?

Автор молчит, вероятно очень занят. Что бы не плодить темы, задам свой вопрос тут. Дочь получает гражданство (сертификат о натурализации) в следующем году. Для примера пусть это будет 15 мая. Если идти обычным путем через посольство в Москве и т.д., то форму I-130 можно отправлять хоть 16 мая, думаю что ни у кого вопросов не возникнет. Но у меня есть виза В1/В2 (в США был несколько раз). Если я приеду в Америку, к дочери 15 марта, 15 мая она получает сертификат, и 16 мая мы отправим совместно формы I-130 и I-485 ( с сопутствующими документами) на смену моего статуса, может такая “поспешность” вызвать какие нибудь подозрения? Или лучше приехать 15 апреля, а на смену статуса подавать документы 15 июня? Выскажите свои соображения.

A pochemu ne poluchat’ immigracionnuiu vizu na rodine?

Хочется сократить срок ожидания. Ожидание в России около года. Я разговаривал (переписывался) с некоторыми участниками форума, смена статуса для родителей заняла полгода. Из них два месяца для правила 30-60-90, и четыре месяца на саму процедуру. Правда в их случаях, гражданство у детей было уже по несколько лет. А тут так сказать будет “свежеиспеченный” гражданин.

Kogda vy s samogo nachala nastroilis’ na obman, pravilo mojet ne srabotat’. ili srabotat’, no ne tak kak vytogo hotite

Полностью с Вами согласен, обман присутствует. Моё нетерпение объясняется желанием начать действовать. Многое уже подготовлено для старта, есть друзья, есть будущий работодатель (даже два), есть варианты жилья, хорошо продвигается изучение английского (сам от себя не ожидал). Буду думать, время еще есть.

Подавайте i-130, без i-485. Poedete domoi визу получать

Давно в этой теме никто не писал. Не буду плодить сущности. Хочу лишь спросить, если гражданин подал петицию I-130 2 года назад, а бенефициант сейчас собирается по тур визе в США,можно ли находясь там подать I-485 на смену статуса?

Если подошла дата по бюллютеню - да. Иначе - нет.

Но делать так в любом случае не надо, потому что въезд в США по тур. визе с целью иммиграции - это обман, за который вообще-то может прилететь депортация вместо ГК.

Дата по бюллетеню подойдет через 8 лет. Тогда уже не будет смысла менять статус. Или вы о какой то другой дате говорите?