"I went $230,000 into debt to become a doctor in America"

Таких единицы.

2 лайка

Я считаю наоборот и соглашусь, что финансовый результат, а также уверенность в наличии работы, являются двумя главными движущими выбора.
Почему один идет в гинекологи, другой в урологи, третий в дантисты, а четвертый в медсестры? Продолжительность обучения, цена обучения, наличие работы, заработная плата, и тп. Далеко не все спасают жизни каждый день. И далеко не все везде и каждый день нужны.
Почему кто-то идет в адвокаты? Скажем, криминальные? Чтобы спасать преступников от срока? Чтобы бороться со злостной и обманной системой правосудия? Глупости! Бабки! Вот, что движет.
Но я не вижу ничего плохого в том, что доктор, который проучился 10 лет, который практически списал эти годы, а потом еще два-три или больше из своей жизни, получает в конце-концов хорошую финансовую компенсацию после этого. И работа его далеко не всегда пон-пят с 9 до 5. Очень многие должны работать ночами, по выходным, в новый год, дни рождения свои и близких. Многие из вас знают, что это такое, когда за последние, скажем, десять лет, новый год праздновал дома только дважды, а лень рождения жены только пять раз? Но ведь об этом никто не задумывается. Все смотрят только на чужую зарплату. Вон, Xodja привел цифру в 180 тысяч. Отлично! Много! Сколько из них налогов? Сколько из них выплаты назад за обучение при минимальнейшей (!) 3-процентной ссуде? А ведь это как второй mortgage. А сколько стоит страховка от ошибок? Которую они иметь обязаны. А эта цифра о больничных докторах или в частных офисах? А то там рент есть, аппаратура, секретари и др. работники. Или это то, что у доктора осталось после всего? А есть ли у него другие выплаты, которые он должен оплатить из этих 180 тысяч? А себе медстраховку надо? А то он будет платить за нее больше, чем сосед-механик, получающий 30 тыс. Но кого волнует?

4 лайка

остается удивляться почему так много пациентов страдает и даже мрут
от врачебных ошибок.

Нет понятно что человеческий фактор и ошибки случаются везде.
Но интересно что США в этом плане ничем не отличается от стран где врачи учатся
в 2 раза меньше. И учеба на порядок дешевле. не говоря уже что и оборудование
в других странах тоже может быть не самым новым и современным.

Я вот лично знаю парня, который влез в кредит глубже - где-то за $300000. Дантист. Выплатил кредит за полтора года. Не знаю насколько это типично - но вот так у него сложилось.

Ну, а кто не хочет кредит и помнит советское бесплатное образование - пожалуйста, бесплатное обучение и направление молодым специалистом на работу.
Молодой специалист обязан отработать по месту направления 1 год за каждый оплаченный год обучения :slight_smile:
How to Pay for Medical School - Medical School Admissions Army Doctor | goarmy.com

1 лайк

Это просто невозможно сравнить, сколько умирает от врачебных ошибок в странах СНГ, попросту потому, что нет такой достоверной статистики, ее вообще практически нет. Нет статистики - нет проблемы. Выигравшие иски против врачей можно пересчитать по пальцам, система устроена так, что у нас просто невозможно ничего доказать.
Мое мнение, что пациенты в реальности страдают от ошибок и умирают в странах СНГ в разы больше.

Я не согласна с тобой полностью, что именно это является двигателем в медицине, но спорить не хочу.
Заработок конечно же важен, но никак не на первом месте.

Все-все, выхожу из этого спора.

А никто не говорит что это плохо.

Но проблема даже не в этом. Допустим человек понял что это не его - что делать?
Как много людей способны похоронить столько лет жизни и денег и изменить направление?

Я согласен. Я бы не решился что-то менять потом. Остается одно. В доктора за год!

Ну так и не надо с СНГ сравнивать. Согласен - там действительно другой мир.

Вообще интерсный вопрос - Сколько, вы считаете, должен учитьсая человек, чтобы вы ему доверили определить что что-то в вас лишнее и вырезать это нафиг? :slight_smile:

Слишком много поставлено на карту.

Вот интересно - существуют ли американские доктора которые не работали
по полученой специальности?

Я знаком с несколькими советским выпускниками мед. ВУЗов. Которые ни дня
не работали по специальности. Тут даже на форуме есть.

Ха! Я не учился и знаю. Повырезать все нафиг. Вывод: учение излишне. Плати страховку от ошибок и будет счастье. Пока не выкинут к чертям. Потом в адвокаты идти. Потом в пилоты Дельты.

А сколько лет учится человек которому доверено рассчитать максимальную нагрузку крыла самолета?
Лифт в многоэтажке? Мост ? Счет жертв пойдет на сотни в случае ошибки.

Я так тоже думал, пока не столкнулись, как говорится.

О! Интересное продолжение! Сколько получает архитектор? Не тот, что маленькие частные дома разрабатывает, а покрупнее. Кстати, мой бывший босс лет 7 назад увеличивал свой дом. И обязан был нанять архитектора. Ему обошелся один в семь тысяч. Выбирал из трех. Этот по знакомству. Двое других были дороже. А все, что нужно было - увеличить размер дома с одной стороны. На среднего архитектора 4 или 6 учатся? Я бы пошел. У меня отец в этом работал. И я бы ща бабки лопатой загребал. А так, пень, в выходные работаю, ночами, на морозе, в жару. По улицам бегаю. Через заборы прыгаю. Ну, не дурак, а?

Как минимум столько же, сколько готовы в 40-50 начать с нуля переехав в другую страну:-)) Среднее процентное содержание авантюристов в биомассе примерно одинаковое:-))

Увы я вообще не владею английским, поэтому пользовался транслэйтером.
Насколько я понял пафос письма -учиться необходимо долго и дорого, но в итоге все ок.
Однако учитывая планы по снижению зарплат врачам,итоги могут ухудшиться-и тогда вся экономика процесса сильно ухудшится.
Я правильно понял?

Конечно дурак! Надо было в сантехники идти!:lol:

Мой напарник говорит, что его сын не будет никаким доктором. Электрикам или сантехником! Он это стал говорить после того, как дом купил и стал чинить. И видеть цены.

Что является лишним подтверждением тому, что бабки движут процессом! (как минимум - они стоят не на последнем месте. И даже не на предпоследнем) ©Сашок :lol: