IRS и продажа квартиры в другой стране Green Card Holder-ом

Да-да, я прекрасно понимаю о чём идёт речь и это был мой ответ. Если я неправильно выразился, то посмотрите, как IRS и страны и Finance dept штата определяют кто такой житель.

Уважаемый Тотом.
Тема актуальна для нас,Вы наверно,в ней уже дока.
Подскажите,плиз.
Надо ли спешить продать квартиру до отьезда или в течении 1-го года после прибытия в США?
Если квартира (тоже в Израиле) будет сдаваться в аренду,в США такие доходы облагаются налогом
на общих основаниях или есть шанс,что мы (в первоначальный период как пара с низкими доходами),
избежим этого ( в Израиле до опреленного размера такой доход освобожден от налогообложения)
Спасибо.

Друзья, верно ли, что если я продаю квартиру в стране, где жил до переезда в США по гринкарте, то эта квартира считается main home, согласно Pub 523 (Publication 523 (2013), Selling Your Home) и я могу сделать расчет excluding the gain?
Нюанс в том, что в Pub 523 не сказано, что main home должен быть в США.
В моем случае получается, что, вычитая положенные 500 тысяч долларов на семью, у меня нет никакого gain.

Да, все правильно, если сроки владения и проживания, указанные в [Pub 523] соблюдаются.

1 лайк

Спасибо!
у нас полных 2х лет владения и проживания не будет, но должно хватить, чтоб полностью перекрыть gain on the sale, сведя taxable gain к нулю. Сейчас формально просчитаю worksheet 1 и 2.

теперь буду смотреть можно ли британскую ипотеку на этот самый main home в deductions записать. Но, похоже, itemized deduction не имеет смысла, ибо ипотека была невысокая.

deleted

Спасибо за ссылку Pub 523 (Publication 523 (2013), Selling Your Home)

Пробежался и сделал пару выводов. Мы рассматриваем налогообложение в США дохода от продажи в недвижимости в РФ или иной стране за пределами США.

При продаже основного дома, в котором жили 2 года, налог не платится.

При продаже другой “не основной” недвижимости, возможно сделать налоговый вычет на сумму понесенных затрат на приобретение или строительство.

Подытоживаю. Если есть необходимость продажи некоторых объектов недвижимости после приобретения статуса резидента США, то до выезда можно эти объекты продать 3-му лицу и обратно выкупить по высокой стоимости. Таким образом, с точки зрения IRS при последующей продаже доходы при реальной продаже не превысят расходы понесенные при покупке.

Верно ли я рассуждаю?

а выкупать эти объекты вы собираетесь уже из США?

До отъезда, хотя с другой стороны можно ведь и после отъезда. Но там появляются дополнительные факторы, которые могут помешать.

насколько я понял, что одно дело - свой дом (main home), который попадает под Pub 523, но совсем другое дело - capital gain c продажи недвижимости (неважно где она находится) - тут уже вроде ничего не спишешь.

Ну дак capital gain и определяется как разница между продажной ценой и расходами на приобретение и реализацию. Обложению income tax подлежит выгода от продажи, а не стоимость продажи.

Не так. Можно исключить из дохода от продажи до 250К (одному) или 500К (с супругой(м).

При продаже другой “не основной” недвижимости, возможно сделать налоговый вычет на сумму понесенных затрат на приобретение или строительство.
Нет, это не вычет. Просто ваш доход является разницей между ценой продажи и ценой покупки (ну и еще некоторые расходы можно ислключить). Вычетом являются как раз те 250-500К о которых говорилось выше.

Подытоживаю. Если есть необходимость продажи некоторых объектов недвижимости после приобретения статуса резидента США, то до выезда можно эти объекты продать 3-му лицу и обратно выкупить по высокой стоимости. Таким образом, с точки зрения IRS при последующей продаже доходы при реальной продаже не превысят расходы понесенные при покупке.
Ну формально-то так и есть. Но как при случае отмазываться от обвинений в tax evasion я не знаю. Может конечно и обойдется, ну а может и нет.

§7201. Attempt to evade or defeat tax
Any person who willfully attempts in any manner to evade or defeat any tax imposed by this title or the payment thereof shall, in addition to other penalties provided by law, be guilty of a felony and, upon conviction thereof, shall be fined not more than $100,000 ($500,000 in the case of a corporation), or imprisoned not more than 5 years, or both, together with the costs of prosecution.
Ваши аргументы на тему “как узнают” и “как докажут” во-многом справедливы, но [IRS] имеет очень большие возможности и по узнаванию и по доказыванию. Причем процедура доказывания в федеральных судах очень простая. В вашем случае может вполне хватить справки о [fair market value] вашей недвижимости на день продажи вашему 3-му лицу. Ну может конечно и не хватить.

1 лайк

Ок, разумные доводы.

Насчет налогового вычета я выразился в терминах НК РФ.

В этой теме Raevsky пишет, что в нашем случае базовая стоимость определяется как рыночная стоимость объекта на момент въезда в США. Нет оснований не верить уважаемому форумчанину. То есть, необходимость суеты со куплей-продажей перед отъездом отпадает.

Однако как IRS определит эту базовую рыночную стоимость? Откуда из США видно где у в нашем околотке Рублевка, а где гетто? Возможно имеет смысл заказать отчет оценщика с переводом?

Или как всегда остается вариант с оформлением на родственника, продажей через 3 года и последующим дарением денег.

В инструкциях IRS (например Publication 551 (07/2011), Basis of Assets) ничего подобного не сказано. Вроде бы такой подход применяется в Канаде.

Однако как IRS определит эту базовую рыночную стоимость? Откуда из США видно где у в нашем околотке Рублевка, а где гетто?
Если честно - понятия не имею (хотя очень многое можно найти по интернету). Но в случае аудита доказывать придется налогоплательщику.
Возможно имеет смысл заказать отчет оценщика с переводом?
Возможно. Перевод необязателен.

1 лайк

Попытался немного приподнять завесу тайны над вопросом “Как же все таки определяется cost basis при продаже недвиги на родине гринкардхолдером”.

Есть мнение, что надо брать стоимость на момент въезда в США. Как было указано в ссылке выше. Но по итогам обсуждения с Raevsky пришли к выводу, что все таки это неверно. Надо брать расходы на приобретение и улучшения.

Другая известная форумчанка со ссылкой на tax preparer тоже говорит о стоимости на момент въезда.
http://www.govorimpro.us/midwest-%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BB%D1%83%D0%B8%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82-%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%BE%D0%BA%D0%B8/32009-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0%B8-%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-99.html#post1153263
Однако пруф-линка к сожалению раздобыть не удалось.

После этого я послал запрос в AARP Tax-Aide online tax assistance service. Вроде как IRS рекомендует задавать вопросы им.
Их ответ:

Permanent residents (green card holders) are taxed on Worldwide income. The cost basis is what was paid for the property plus improvements while you owned it. If this was your main residence, you may be able to exclude up to $250,000 of the gain. If this property was rental, then, you would need to report the sale on Form 4797, and no exclusion of gain would exist. You would need to have documentation as to your cost basis, and should be in English in the event of an audit. If your documentation needs to be translated, I would recommend you use a certified translation…

as far as we know, the fair market value at the time you came the U.S. has nothing to do with your cost basis. Use the actual acquisition cost plus adjustments for any long-term improvements as stated in the previous answer. You can check with a paid professional.

Вот такие пироги. Откуда же все таки байка про вычет стоимости на момент въезда?

1 лайк

от нежелания соглашаться с реальностью… (и платить налоги…)

Троллите? :bayan:

В приведенном выше примере девушка проделала титаническую работу, чтобы сделать максимально выгодно себе, но по закону. Часто другое - если обращаются к профессионалу, то он же не обязательно знает детали таких редчайших случаев. Ну попался такой ретерн первый и последний раз в жизни, это же не повод отказываться от приплывающих денег. :slight_smile:

я про пример ничего не скажу, я про общее настроение писал: если где чего получить от Америки - это не упускается ни в коем случае, ну а если, вдруг, нужно Америке задекларировать, или не дай Бог, заплатить, то уже совсем другой разговор - типа я не при делах, я не я, и т.п.
Но реальность она, к сожалению, не всегда такая как нам выгодно… но ведь очень же хочется…

Сразу скажу, что моя квартира не подпадает под Main Home и соответственно на вычет $250тыс. я рассчитывать не могу.

Как я понял из упоминаемого ранее документа с сайта IRS Publication 523 (2014), Selling Your Home, доход от продажи квартиры считается по формуле:
Доход = Сумма продажи - (Сумма покупки + Расходы на ремонт итд)
Для меня не ясен следующий принципиальный момент. Должны ли суммы продажи и покупки из рублей конвертироваться в доллары и если да, то по курсу на какую дату?

В связи с подорожанием доллара с 26 рублей в 2006(покупка квартиры) году до ~55 рублей сейчас, хоть сумма продажи в рублях и больше суммы покупки в рублях, но если переводить в доллары по курсу ЦБ РФ на день продажи квартиры и соответсвенно на день покупки квартиры, то получается, что у меня не прибыль, а убыток.

Подскажите, кто знает, IRS так будет считать или они вычтут суммы в рублях и разницу уже в баксы переведут?

Подниму тему. Скажите пожалуйста, кто по факту заполнял форму налоговой отчётности IRS и отражал продажу квартиры, цену покупки указывал в долларах и на какую дату? Дату покупки или дату накануне выезда в США?
Вопрос конвертации в доллары. Конвертируется отдельно цена покупки и цена продажи с курсом доллара на день сделки и потом берётся разница?

Если это так, то может быть выгодно в случае, если покупал квартиру до изменения курса (скажем 30 р/доллар), а продаёшь после изменения курса (например 70 р/доллар).

Большое всем спасибо за комментарии!