ITшник в поиске H1B

Я говорю о крупных компаниях. Их не так уж и много, и я практически на 100% уверен, что в каждой из них хоть одну визу за последние пару лет да сделали. Сходу общей статистики не нашёл, но нашёл небольшую подборку только по топ10 только за 2006 год и только по H1-B:

Университеты:
University of Michigan 437
University of Illinois at Chicago 434
University of Pennsylvania 432
Johns Hopkins University School of Medicine 432
University of Maryland 404
Columbia University 355
Yale University 316
Harvard University 308
Stanford University 279
University of Pittsburgh 275

Хайтек:
Microsoft 3517
Cognizant 2226
IBM 1130
Oracle Corporation 1022
Cisco 828
Intel 828
Motorola 760
Qualcomm 533
Yahoo 347
Hewlett-Packard 333

вот тут числе больше http://www.h1bstats.com/ - собственно с обзвона компаний в списке и можно начать поиск

Дык, про большие компании никто и не спорит. Но как ты правильно заметил, “их не так уж и много”. Честно говоря, я вообще считаю, что работа в этих компаниях сама по себе считается экзотикой. :slight_smile:

Кстати, вот статистика по всем годам и всем компаниям (включая 2009 год), кто, где и для кого (в смысле для каких позиций) делал рабочие визы:

http://www.flcdatacenter.com/CaseH1B.aspx

1 лайк

Вы действительно в это верите. Поделитесь информацией, на основе чего идут такие рассуждения.

Дык и средние компании могут себе позволить. Зачем кого-то тащить идем в местные конторы (в большинстве своём индусские) и будут Вам работники подешевле.

Top H1B Sponsors в 2009 Wipro с 1,964.
http://bx.businessweek.com/india-business/view?url=http%3A%2F%2Fwww.moneymint.in%2Fworld%2Fh1-visas-for-us-company-wise-list-for-2009

Я недавно обедал с менеджером одной средней по величине местной конторы, так им предложили инженеров поддержки их сети за 40 в час и это gross. Так что не надо никого выписывать из-за бугра - их и здесь полно.

Я не скажу за все консалтинги, в среднем -это конечно не высокие зарплаты (если не очень знаешь, то делаешь).

По поводу больших компаний - исключительно личный опыт, ну плюс статистика Glassdoor/indeed.

Допустим наглядная статистика :

Господа, сложилось впечатление что Н1 В приглашают в основном девелоперов. А есть здесь кто нибудь из сисадминов?
Если не против побеседовать откликнитесь плиз

я сисадмин, но пока никуда еще меня не пригласили. :slight_smile:

Обращайтесь в личку =)

Ну почему? Приглашают. Я, например. Правда когда меня пригласили, я уже имел двенадцать лет опыта “сисадминства”. Вам же всего 22 года… Набирайтесь опыта, осваивайте новые технологии, получайте сертификаты, устраивайтесь в иностранные фирмы…

нуу. по поводу сертификатов. здесь не имеет смысла на это деньги тратить. 1 сертификат = месячной з.п. в моем городе и на них никто здесь не смотрит. а действительны они не пожизненно. циско к примеру - 3 года всего. поэтому к 20тилетнему опыту они уже не будут актуальны.
:slight_smile: но спасибо за приглашение и поддержку. будем стараться развиваться, может и нас пригласят.

Уж извините, но если ваша месячная зарплата равняется одной сдаче экзамена, то значит вы не настолько опытны и интересны работодателю, чтобы платить вам больше. А значит что на международный рынок труда вам рановато… :pardon:

нуу.а ничего что по статистике средняя з.п. по Украине 250 баксов?
я не сказала что у меня такая з.п. - а сказала что в городе большенство людей и столько не получают.
что касается меня - я в США и в Москве параллельно подрабатываю сисадмином удаленно. но пока не вижу смысла в сертификатах. разве что сдать перед отъездом. для удаленной работы сертификаты пока не требовали. пока была только на курсах, что оплачивала фирма (до кризиса). но на сертификаты экзамены не сдавала.
слышала, что в США без них в IT никуда. не знаю на сколько правда, но говорят, на некоторых фирмах не имеешь права подходить к железу (для настройки или сборки) без соответствующего сертификата.
что касается международно рынка - согласна мне рано. по крайней мере по H1B так точно. но я учусь и стараюсь.

Сертификация сама по себе ни о чем не говорит. Сертификаты, полученные “прямо перед отъездом” как раз будут производить негативное впечатление - “человек быстро кинулся получать сертификаты, так что вероятнее всего они бумажные”. Но если ваш опыт и ваши проекты подтверждены сертификатами от известных компаний, то это будет большим плюсом. Например, вы пишете в резюме, что в 2008 году вы вели проект по обслуживанию баз данных, и примерно в это же время вы сдали сертификат на MCDBA. Все, как говорят в Америке, “квадратно” - сертификат подтверждает ваш опыт. Если вы пишете, что занимались 2 года внедрением серверов на Линуксе, и в течение этого времени у вас появились сертификаты от РедХата или другого поставщика Линукса - все будет ровно.

Что же по-поводу денег… Извините, это ВАШЕ будущее, так что я бы посоветовал вам на этом не экономить. :slight_smile:

PS. Что же по-поводу “обязательности сертификатов” для работы в Америке… Да, многие позиции обязывают людей если не иметь действующий сертификат, то как минимум иметь возможность быстро сдать все требующиеся экзамены. Да, наш текущий Новел-админ не имеет текущей сертификации по Новелу. Но он работает у нас в компании уже почти двадцать лет. Если сейчас будем искать нового админа, то в дополнение к опыту потребуем, чтобы был текущий сертификат от Новела. То же самое с Циско, с безопасностью, с железом.

1 лайк

Спасибо, информацию приму к сведению. полезная :slight_smile: :read:

Сертификаты нужно получить как минимум потому, что в момент подготовки к ним Вы получите новые знание.
А это огромный плюс.

А я считаю политику циски нормальной: за 3 года рынок меняется. В каждом новом тесте появляется новая информация. Что опять таки плюс для Вас.