IT / Help Desk crash course

Устроиться-то можно. Теоретически. А практически - из десятков кандидатов на эту позицию ( и на другие похожие) возьмут парня с очень хорошим английским, парой сертификатов, несколькими годами непрерывного опыта, и возможно с местным CS колледжным образованием. Такой сейчас рынок - конкуренция очень сильная. Ваши два года вне профессии - жииирный минус для кадровиков. Фраза “Если бы в США многие работали на Windows XP я бы сразу нашёл работу” показывает насколько вы далеки от реальности.

1 лайк

Зато я близко к народу -)) Понятно, что сейчас можно рассуждать только теоретически … а практически, приеду посмотрим. Фразу которая начинается со слов: “Если бы в США …” следует воспринимать следующим образом …. так как на Windows XP, работает далеко не большинство, то и работу будет найти непросто.

А вот перерыв это жирный минус не столько для кадровиков, сколько для меня, навыки надо восстанавливать и знания приобретать заново. Чем собственно я и занялся.

Опять же непонимание реальности. Знания можно восстановить за пару месяцев подготовившись и сдав на сертификаты по семёрке и 2012. А два года перерыва для кадровика означают “если этот за два года не смог устроиться, значит никому не нужен. Так, чьё там следующее резюме в толстой стопке?” Более-менее лольно отнесутся к перерыву до полгода. Свыше года - очень плохо. Придумывайте заранее как соврать в резюме чтобы поверили.

1 лайк

Это всегда пожалуйста, буду рад твоему участию… особенно если есть что сказать по теме: Help Desk / Sys admin / IT support

Отладка устаревших приложений, ни нужна не мне, ни моему оппоненту. Т.е. в данном случае шёл пятничный разговор о жизни…

Вкусняшек для разработчика, с точки зрения Help Desk / Sys admin - серверные системы намного сложнее и интереснее.

С технической точки зрения тема тебя интересует? Т.е. мне бы хотелось обмениваться информацией по технологиям, ссылками на полезные источники. Обсуждать то, что я сейчас изучаю -) Кстати такой же вопрос к тебе - что тебе интересно с точки зрения IT?

Я не вру - всегда говорю правду и только правду -) Кадровики, бывают разные, как впрочем и другие люди. Т.е. ваша схема может быть и является стандартом, но не для всех. Восстановить знания за пару месяцев это круто - скорее будем говорить о паре лет. Не забывайте что речи идёт о новых для меня технологиях.

Ок. Кажется всем ответил. Теперь перейдём к описанию сегодняшнего дня.
Отремонтировал компьютер другу. И да на радость сторонникам Windows XP, это он и был.
Компьютер не грузился. Чёрный экран + NTLD missing

Ремонт: Память у меня плохая, но вот у моего лэптопа подключение к интернету хорошее.
Первое же страничка на Гугл выдала решение.
How To Restore NTLDR and Ntdetect.com From the Windows XP CD

Загрузился со стартового диска, скопировал два файли и вуалля всё работает. День прошёл не зря.

А теперь немного технологии.

VirtualBox - программа для виртуализации
https://www.virtualbox.org/

Линки для скачивания:
https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Oracle VM VirtualBox - Downloads | Oracle Technology Network | Oracle

Несколько информативных лекций по VirtualBox:

  1. VirtualBox for Virtualization
    VirtualBox for Virtualization - YouTube

  2. Building a Virtual Lab with VirtualBox for Penetration Testing
    Building a Virtual Lab with VirtualBox for Penetration Testing and Hacking Tests - YouTube
    Несмотря на громкое название в основном идёт речь об конфигурации VirtualBox

15.12.2013

Вчера установил windows 2012 server на Virtual Box. Кстати 2012 server нормальненько работает с 1 GB RAM.

Сегодня слушаю обзорные лекции. Пока что работа AD, DHCP, DNS выглядит так же как и в предыдущих версия.

Удивлён, что WINS ещё не отменили.

Изменение имени сервера требует перезапуска компьютера — и это тоже знакомо. Если закрыть глаза и не обращать внимание на интерфейс, то возникает впечатление что речь идёт о Windows 2003 server.

Просмотрел несколько лекций от Илая

  1. Basic DHCP Setup on Windows Server 2012
    Basic DHCP Setup on Windows Server 2012 - YouTube

Минимальная конфигурация DHCP, простенько и понятно. Самое то, для того кто всё забыл или начинает сначала.

  1. Introduction to Using DNS Server on Windows Server 2012
    Introduction to Using DNS Server on Windows Server 2012 - YouTube

То же что и п. 8. но о DNS.

Практика:

С помощью ‘Add roles and features wizard’ добавил: Active Directory Domain Services, DHCP server, DNS server (allow about 25 minutes for the installation)

Отконфигурировал DHCP

Сегодня слушаю обзорные лекции. Пока что работа AD, DHCP, DNS выглядит так же как и в предыдущих версия.

Очень рекомендую создать резервный домен и передать полномочия основного и при этом чтоб ни чего не упало )))).
На какой ОС крутиться Virtual Box? И почему именно Virtual Box? Какое железо используется для тестовой среды?

P.S. Тяжёлый путь самоучки, но тоже путь. имхо

P.S.2. Какими средствами обеспечишь отказоустойчивость выше упомянутых (DNS, DHCP) сервисов?

Если не смотреть на мир с пубертатным максимализмом да еще и через розовые очки, то откроется горькая правда, что в не-ИТ компаниях (тот же упомянутый здесь Газпром, банки, госпиталя и т.п), ИТ - это такой же обслуживающий персонал, как и дворники с уборщиками, но может чуть-чуть рангом повыше (да и то мало кто понимает почему ранг повыше - вот уборщица сортир моет, куда CEO и CFO нужду справлять ходят, а чем там этот очкарик из ИТ-суппорта целый день занимается для мгоних не понятно).

Поэтому, при устройстве в ИТ-суппорт в такой компании, не имеет смысла “веирить” пальцы и объяснять тамошним ИТ-шникам и HR-ам, что все тут лохи-педальные, потому что не покупают мощные лаптопы пользователям и виртуализацию не пременяют на рабочих станциях.

А стоит показать, что в принципе знаком со всеми ноу-хау, понимаешь, что основная задача ИТ - поддерживать работу основного бизнеса с минимальными затратами на ИТ, и что горишь неугосмым желанием “брать больше и кидать дальше” и идти делать, что и куда пошлют, даже если это значит 157 раз переустанавливать упавший Window очень динозавровой версии.

А решать, какие рабочие станции покупать, какие системы внедрять, какие поддерживать, а от каких отказаться - для этого CIO есть, который/которая ходит в тот же VIP-сортир, что CEO (да и то не во всех компаниях CIO имеет такую привелегию :slight_smile: ).

1 лайк

О чём идёт речь — кластеры? Или о дополнительном контроллере домена?
C кластерами работать не приходилось. А перевод FSMO описан например вот тут: Techunboxed: How to Transfer FSMO Roles in Windows Server 2008 R2

В моём случае на Windows 7, (но у него есть целый список, куда можно установить)
https://www.virtualbox.org/manual/ch01.html#hostossupport

VMWare по моим личным ощущениям тормозит компьютер, кроме того мне приходилось иметь дело с различными версиями VMWare. Захотелось попробовать что то новое, из того что многие используют.

Обычный PC – 6 GB RAM, i5-3470 CPU, 7200 RPM HD

Пока что никакими. А вообще тот же DNS можно интегрировать в DC, a DC делают репликацию. DHCP – обычно довольно устойчивый и максимум может потребовать рестарт. Соответственно, обычно достаточно делать backup на сервер с установленным DHCP.

briv, привет -) Я понимаю твою точку зрения (ничего что я на ты?, со мной тоже предпочтительнее на ты) и кое в чём с ней согласен, например что IT обслуживающий персонал. Вопрос ранга меня не очень волнует, хотят считать дворником пусть считают, а вот вопрос зарплаты это уже чувствительно.

Дворника вряд ли будут сдёргивать с постели во втором часу ночи если почтовый сервер не работает, а вот IT - шника с лёгкостью. Знакомым со всеми ноу-хау быть нельзя их слишком много, естественно есть некий джентльменский набор, который желательно знать.

Решение о рабочих станциях, понятно что всё зависит от компании, но в общем случае CTO – мелочёвкой не занимается, есть бюджет и в этот бюджет должен уложиться Sys Admin, при этом всё должно работать.

Минимальные затраты на IT – вот с этим понятием я встречался и оно мне не нравится. Зарплаты тоже скорее всего будут минимальные, и что будет с benefits?

Пока что твои рассуждения, это рассуждения человека со стороны в лучшем случае HR.

А я бы с удовольствием пообщался со своим коллегой из IT. Можно обсудить технологии. Можно поговорить о технических аспектах, буду благодарен за идеи что можно изучить.

О чём идёт речь — кластеры? Или о дополнительном контроллере домена?

о доп. контроллере домена. Ну если это знаешь уже +

Обычный PC – 6 GB RAM, i5-3470 CPU, 7200 RPM HD

В притирочку для лаб. имхо. В свое время я собирал себе специально десктоп для лаб, камень i5 760, 16 Gb RAM. Ставил на него VMware esx 4.1 и обновлял его до esxi 5 и т.д. На нём же я поднимал разного рода кластера. Ставил новые продукты System Center, Exchange, TMG делал бекапы и восстанавливался из них… Но все же это не продакшин системс но “пощупать” новинки IT самый рас

DHCP – обычно довольно устойчивый и максимум может потребовать рестарт.

обычно всякое бывает…

Соответственно, обычно достаточно делать backup на сервер с установленным DHCP.

отсюда вопрос, DHCP роль установленна на 1й ВМ с домен контроллером?

Так далеко не уйдешь… Регистрируемся на технических форумах и начинаем решать чужие проблемы. Для начала можно русский чтони-будь вроде ру-борда.
И про джентельменский набор заикаться тоже вредно, сейчас нужно как пылесос, исходя из того что у компаний набор продуктов уникальный и не пересекается с набором продуктов другой компании.
В 2012 нырять глубоко не стоит.

Погнали дальше, продаем почку и покупаем себе лаптоп, минимум RAM 16гб. Переносим все на него, придется какой то срок доучиваться уже здесь. Virtualbox поиграли и забыли. В нем не работает 64 битная тестовая среда VB - ESXi- Guests. Нужен Vmware Player.
Если есть желание продолжение следует…

Далеко уйти у меня в любом случае не получится, осталось около двух месяцев до отъезда. Технические форумы и решение чужих проблем, это будет перегруз. Пока своих хватает -)

Например, вчера я застрял с настройкой DHCP. Установил Windows 2012 server + Windows 8 client в результате client получал какие то странные номера IP. Думал проблема неправильной конфигурации VirtualBox… в результате оказалось, что в Windows 2012 server после установки DHCP надо сделать Action → Authorize.

Джентльменский набор думаю всё таки нужен будет. У меня все сертификаты устарели. Поэтому сделаю основы 2012, а потом займусь другими вещами.

Конечно же хочу продолжения -) Насчёт лэптопа не очень понятно, вы предлагаете установить на него ESXi ??? По поводу 64 битной тестовой среды тоже непонятно, например Windows 2012 он только в 64 битной версии встречается и прекрасно работает на Virtualbox.

Регистрируемся на технических форумах и начинаем решать чужие проблемы.

Улыбнуло. Проблемы типо: “Помогите, не грузиться винда, что делать…”
Если есть желание подсказать человеку что-то дельное тогда больше конкретики давать нужно больше.

сейчас нужно как пылесос, исходя из того что у компаний набор продуктов уникальный и не пересекается с набором продуктов другой компании.

И что с того, что он будет как “пылесос” тянуть в себя все что услышит/увидит? При этом систиматизации этих знаний нет, как правильно/рациональней использовать ту или другую технологию в определённых условиях тоже чёткого понимания нет. Смысл в таких советах.

В 2012 нырять глубоко не стоит.

А куда нырять стоит?

например Windows 2012 он только в 64 битной версии встречается и прекрасно работает на Virtualbox.

Отличный ответ на:

Virtualbox поиграли и забыли. В нем не работает 64 битная тестовая среда VB - ESXi- Guests.

Когда приеду в США, так и сделаю закуплю комп с 16 GB RAM.
Вот недавно присматривался к интересным моделям например:
Amazon.com: Asus - Essentio Desktop - 3.4GHz (with Turbo Boost up to 3.9GHz) - 16GB Memory - 1TB Hard Drive - Windows 8: Electronics

У меня пока только один DC…

Ты эксперименты делал для интереса или для того чтобы найти работу? И если работаешь, то что пригодилось из изученного?

обычно тех поддержка занимается ответом на вопросы юзверей и скорей всего по телефону, для этого как минимум нужно иметь стальные нервы :slight_smile: