IT / Help Desk crash course

Вот недавно присматривался к интересным моделям например:
Amazon.com: Asus - Essentio Desktop - 3.4GHz (with Turbo Boost up to 3.9GHz) - 16GB Memory - 1TB Hard Drive - Windows 8: Electronics

В принципе не плохой десктоп. Камень (Core i7-3770) отличный для лаб. В плане ОС планируешь использовать Windows 8? В принципе не плохо т.к. можешь “пощупать” что такое Hyper-V, но очень рекомендую посмотреть в сторону VMware ESXi. А что если самому собрать под свои требования?

отсюда вопрос, DHCP роль установленна на 1й ВМ с домен контроллером?
У меня пока только один DC…

Смотри в каком контексте задавался вопрос.

А DC ты тоже будешь из бекапа ВМ восстанавливать?

Техподдержка бывает разная. Действительно исключительно телефонная тех поддержка, очень неприятное занятие. Я с неё начинал, проработал пол года на телефонной поддержке клиентов ведущего интернет провайдера. (На самом деле у нас несколько крупных провайдеров и каждый называет себя ведущим). К тому же, всё это удовольствие идёт за минимальную заработную плату. Внутренняя тех поддержка на предприятиях (фирмах) намного интересней.

В принципе да. А потом есть команда которая сихронизирует содержимое DCs, если не ошибаюсь. NTDSUTIL.Т.е. прямо сейчас не помню, но если бы речь шла о реальной ситуации - то найти в интернете, как Restore Domain Controller не так уж сложно.

делать нефиг было в выходные и сделал я себе новогодний апгрейд. Винда 7 x64 ставится за 5 минут грузится за 5 секунд стоимость менее $500. Разоблачите (примерно) мою конфигурацию :slight_smile:

Поздравляю с апгрейдом -) Windows 7, это один из наиболее удачных вариантов пользовательской операционной системы. А c Windows 8, приходилось сталкиваться?

И где тут ответ? С вами все понятно.
Еще раз внимательно Vb - esxi - guests.

Студенту:
Esxi будет установлен внутрь vmware player. Внутри esxi можно будет выделить больше памяти.

Ответ про нет времени и загруженность неправильный.

1 лайк

приходилось, поэтому пару лет я оставлю себя на семёрке… у майкрософта всегда получается сделать вменяемую систему через релиз, поэтому здесь семёрка, как долгожительница ХР, будет работать достаточно долго
8-ка может только будет интересна тем у кого лаптоп с touch screen

Виртуализация:

все эти VMware Player, VirtualBox, Vmware Fusion идут в котексте " вот мой домашний компютер и что можно с ним делать". Давно компании переходят в virtual clouds в такие например как amazon или google cloud. В компаниях также используются Citrix, VMware iESX, Xen платформы для обеспечения работы виртуальной среды. В своём большинстве для работнника приобритается станция за 100$ которая работает например как VMware Workstation с удалённого iESX кластера и хранит данные на централизованном storage сервере/кластере. Эта станция имеет разьёмы для клавы, мыши, сети и естественно видео, не нужны здесь лаптопы за $$$$$.

Антониус, Санта ССд выделил на апгрейд?

ага, и его тоже до кучи :slight_smile:

судя по публике в паровозе и моих труженниках в SSA - очень даже нужны. ВМварь есть, лаптопы - есть, 100-долларовых станций с разъемами для клавы и мышки - нет.

а вы не пытались читать книжки? В официальных мелкомягких книгах в главе DHCP все это расписано еще с 2000-й винды, если мне память не изменяет.

И поверь мне - он больше прав чем неправ:-))

именно поэтому я и похоронил карьеру в IT в одминстве, ибо меня не устраивает тот потолок по сырплате, который есть. Вот, самая последняя реальность - друг прислал, грит не хочешь к нам?

[i]У нас тут исчут:

Senior Systems Engineer
POSITION SUMMARY:

The ideal candidate for the position of the Senior Virtualization
Engineer will be individual who has “real world” experience
architecting, designing, deploying, and managing a large-scale virtual
infrastructures and enterprise services in support of corporate
standard and proprietary applications. The individual will be
responsible for providing technical leadership to the Pupkin&Sons
Technical Operations department in furthering the evolution of the
infrastructure as they apply to Pupkin&Sons Production Application and
Disaster Recovery/Business Continuity infrastructure(s) in support of
major projects and day to day infrastructure support alike.

(300 VMs in production, 700+ in QA. ESX, NetApp filers)[/i]

ессный вопрос - и сколько предлагают?
-80-90К
-спасибо неинтересно.

Это к посту briv-а - (сугубо мое ИМХО) - ну вот куда это нахрен годится, когда человеку, от квалификации и знаний которого зависит работоспособность компании - сырплата такого уровня? Уж лучше и вправду в сантехники…

1 лайк

не должен, это не его работа и ему не за это платят деньги.

ЗЫ рассуждения человека не со стороны HR

Информации имеется море. Книжки читать пытался, но устанавливать самому намного интереснее. Да и запоминается лучше. Пока что я начал с бесплатного курса Илая, и паралельно читаю Microsoft Virtual Academy

Когда начну готовиться к сертификации, без книжек конечно не обойдётся.

, не, ну тоже подход когда есть куча времени которое некуда девать:-))

Обязательно почитай почему не рекомендуется восстанавливать DC из бекапа ВМ.

Однако интересная должность, хорошая зарплата -) Правда должность инженерная… Мне бы что нибудь попроще, с зарплатой от 35K до 45K и я буду счастлив.

Mik777:

именно поэтому я и похоронил карьеру в IT в одминстве, ибо меня не устраивает тот потолок по сырплате, который есть.

Посмею спросить на что пришлось сменить одминство (если не секрет конечно)?
Почему спрашиваю? т.к. знаю, что у Вас был/есть большой опыт в одминстве. И не жалко было менять квалификацию?

Наоборот, люди начавшие с книжек… им приходится переучиваться. Тем более большинство проблематичных ситуаций в книжках не описано.