J1 trainee visa без сильных связей с страной (подача в Киеве)

Всем добрый день.
Я буду подавать на J1 trainee через несколько недель. Оффер есть, в НЙ на 15$/час. Трейнинг план уже готов, жду когда спонсор сделает ДС форму и вперед. Но очень переживаю, что могут не дать визу.
О себе: образование зарубежное (не американское), пока училась, делала много internships, в том числе одну в США. Потом год проработала в Киеве. Последние 8 месяцев не работала, потому что хотела получить бизнес визу в Великобритании, но получила отказ, а потом затянулось сильно очень все с оффером (думала, что уеду еще в начале года). Владею 4мя языками. 4 раза подавала на ДВ лотерею, включая самую последнюю. (Собираюсь не проверять результаты пока не пройду интервью, на всякий случай). И связей с Украиной у меня особых нет. Родители тут только и владею квартирой, но не в Киеве.
Как вы думаете, каковы мои шансы на визу? Что из этого больше всего смутит визового офицера? Вообще если тут есть кто, кто J1 получал в Киеве недавно, поделитесь, что и как. Оффер просто отличный, очень хочу поехать, даст большие карьерные возможности в будущем, нелегально оставаться намерений не имею, но очень переживаю.

4 раза подавала на ДВ лотерею, включая самую последнюю. (Собираюсь не проверять результаты пока не пройду интервью, на всякий случай).
why not? lol

чтобы быть правдиво шокированной если выиграла? :lol:
На самом деле где-то в дебрях этого форума читала, что они видят, проверяли ли. Не знаю, правда или нет. Подождать лишнюю недельку я могу.

преставьте себе, вы выиграли в ДВ лотерею, но продолжаете оформлять J-1…

тогда меня могут спросить, стану ли я оформлять документы. врать не хочется, скажу да - значит имею намеренья иммигрировать в США, а ведь по идее мне нужно доказать, что это не так?

понимаете, если вы через пару дней выиграете, то J-1 вам как-то побоку - нужно будет сконцентрироваться на ДВ, а не на J-1.

Мне как раз сейчас J1 сильно приоритетнее. Еще раз повторюсь, оффер просто отличный, очень хочу поехать, это даст мне большие карьерные возможности в будущем.

Одно другому не мешает, тем более что работодатель уже есть и до собеседования по J1 недолго осталось. В случае выигрыша я бы все равно по J1 поехала, параллельно готовя документы к DV визе.

nvkateryna, шансы, на мой взгляд, неплохие, но я не консульский офицер. Не волнуйся сильно перед собеседованием и надейся на лучшее, все равно на решение вряд ли сможешь как-то повлиять. И проверь результаты лотереи 3го числа, чтобы спать спокойно))

1 лайк

главное - не наткнуться на home residency requirement.

Меня не финансировало ни одно из правительств (ни США, ни Украина), в Украине вроде нет списка “жизненно необходимых” специальностей, я пересмотрела список всех стран. Даже если есть, моя специальность вряд ли туда не попадет. Больше вроде бы причин для 2 year rule нету, на сколько я знаю, или есть? На прошлую мою J1 у меня было 2 years rule does not apply. Надеюсь, что и тут так будет. Надеюсь, что ее в принципе мне дадут.

Визу, конечно, могут и не дать, но это касается любых виз. В качестве ободряющего примера: мой муж получил J-1 в 2008, тогда еще неженатый и со свежей степенью, то есть сколько-нибудь серьезных связей с родиной не было. Я думаю, что все у вас будет в порядке. Удачи.

1 лайк

Я учавствовала и в j1 internship, а теперь j1 trainee. Связей с Родиной (Россия) особых не было. На момент подачи на j1 trainee официальной работы не было, до этого меняла статус (из подписи видно). Визы что первую, что вторую получала без проблем.
Желаю вам удачи!

1 лайк

Итак, вдруг кому интересно: визу я получила, причем достаточно легко.
С собой притащила все возможные документы: на квартиру, счет с банка, все свои дипломы-сертификаты-рекомендательные письма и т.д., а у меня кроме базовых документов ничего и не просили вообще, даже трейнинг план или контракт. Смотрели только форму ДС2019, страховку, подтверждение об оплате СЕВИС и о заполнении ДС-160, ВСЕ!
Как проходило собеседование:
Консул: Доброго дня!
Я: Доброго дня!
К: Ви їдете на інтерншіп?
Я: На Трейнішіп
Дальше на английском
К: вы говорите по английски?
Я: да
К: что вы будете делать, куда вы едите?
Я: В Нью Йорк, буду работать в отеле
К: Как вы нашли эту должность?
Я: Я работала раньше в этой компании в Киеве, зашла на общий сайт, увидела эту должность, подала заявку и мне повезло - меня выбрали.
К: Это та же компания? Какое у нее название
Я: (я объяснила ему, что это одна и та же сеть отелей, но разные бренды)
К: А чем они отличаются?
Я: (я рассказала ему в чем разница между киевским отелем и в НЙ)
К: Вы уже были в США в 2012 на аналогичной программе?
Я: Да, но то был интерншип, а это трейнишип и сейчас я буду в другом департаменте.
К: Ты училась здесь, в Киеве?
Я: (я рассказываю, где я училась, на кого, какой диплом)
К: И ты там тоже интерншип проходила? (он это наверное в ДС-160 увидел, я заполняла в предидущих местах работы)
Я: Да, училась и проходила интерншипы.
К: Ты читала эту брошюру? (показывает на брошюру в окошке в которой написано о правах человека, на сайте в списках документом еще написано, что ее нужно распечатать и принести с собой предварительно прочитав)
Я: да
К: Какие у тебя есть права?
Я: be treated and paid fairly, not to be abused… (он уже ставит печать на моей ДС форме)
К: что ты будешь делать, если компания заберет твой паспорт?
Я: я позвоню и попрошу о помощи
К: ваша виза одобрена, вы получите свой паспорт через неделю
Я: большое спасибо
К: удачи
Я: спасибо

Я старалась все время улыбаться и быть позитивной и уверенной. Мне кажется, что мне на руку сыграла учеба и другие интерншипы за границей, предидущий J1 и то, что со всего этого вернулась в свою страну.
Очень надеюсь, что паспорт мне вернут на этой неделе (на сайте написано, что на данный момент время обработки два дня), отпишитесь, пожалуйста, если кто визу на днях в Киеве получал, потому-что мой работодатель безумно нервничает уже, я должна начать в понедельник. Они вообще ждали, что я на прошлой неделе начну.
Вот такая история! Как только получу паспорт - покупаю билет и лечу в Нью Йорк!

Поздравляю вас с визой! Скажите,вы правда на сайте отеля нашли стажировку? Разве вообще принято вот так на сайтах выкладывать именно стажировки, а не работу?