Janek - едет в США

JANEK, решите наконец для себя, что вам более нужно: Сиэтл или Маунтин Вью. Приехать в Маунтин Вью, а потом в Сиэтл - это как в Москву через Владивосток, очень затратно, понимаете ли. Для примера, посмотрите в Bellevue college, здесь тоже есть все необходимые курсы.

1 лайк

Ребята, не извиняйтесь, плиз! Кому надо что-то обсуждать здесь - пожалуйста, обсуждайте! Это общая ветка, кому что надо, высказывайтесь, а я, если знаю, подскажу.

Джанек, я чуть раньше уже писала, кажется, даже пару раз, кого я знаю и кто кем устроился на работу. По моему вопрос был - кого я знаю не IT из женщин, которые устроились на работу?
В основном, мои знакомые девочки здесь, все же IT. Это программисты(всех направлений), QA, веб-мастера… Как те, что приехали совсем недавно, так и те, что уже здесь давно. Есть парочка - граф.дизайнеров. Учитель русского языка, учителя музыки, воспитатели в саду, журналист, которая организовала свой кружок для детей, официантка в ресторане… остальные уже давно пробились - опять таки учитель русского языка, директор дет.театра, стоматолог, диетолог, логопед, худ.рук своей школы Рисования…
В целом, до тех, кого я назвала, приехавшими давно, пробиваться очень непросто здесь. Именно здесь, в Маунтин Вью.
Джанек Вы внимательно почитайте, что Вам написала Снегурочка. Внимательно и спокойно. Ее посты очень правдиво описывают ситуацию здесь. У меня муж IT спец, нам даже из-за его технического диплома скосили страховку на авто. Техн.английский есть… бытовой может не достаточно удовлетворительный, но немного соображает. Плюс, у него работа на данный момент не зависит от его местоположения. К тому же, я смогу помочь бюджету семьи, подрабатывая на фрилансе иллюстратором и 2Д аниматором, пусть недорогих заказах, но хоть как-то… либо вообще, начать обучение детишек игре на фортепиано. Последнее здесь - дорогое удовольствие. Можно даже не подтверждать для этого всего диплом и не нужна лицензия.
Т.е. Вам, Джанек, надо трезво оценить Ваши шансы жизни и адаптации именно здесь в Bay Area. Вы же видели финанс. отчеты EGGO? Посмотрите, какие траты у него, прикиньте еще пару сотен на расходы, т.к. у Вас не один ребенок. Прямо сядьте и выпишите его расходы, прибавьте где-то 400-500 долл.сверху. А в другой колонке напишите - сколько денег Вы сможете с собой привезти? Учтите, что EGGO приехал один и у него расходов в разы меньше было(семья приехала позже). И теперь сопоставьте Ваши две колонки - сколько БУДЕТ расходов и сколько у Вас с собой денег? На сколько времени хватит Вашей суммы? Когда начнутся новые вливания в семейный бюджет здесь? - на это ни кто Вам уверенно не сможет ответить. Поэтому надо рассчитывать, что платить-платить-платить придется очень долго и при этом ничего не ПОЛУЧАТЬ. IT-шники с норм.английским получают работу либо сразу, либо в течении полугода… ну около того. В Вашей ситуации это может продлится значительно дольше. Может год или даже два… На какие средства Вы будете рассчитывать? Вот это надо решать Вам сейчас. И в Калифорнии есть места дешевле, чем Bay Area. Может стоит к ним присмотреться? хотя бы из-за рента.
Вобщем, я Вам говорю - успокойтесь, сядьте, разлинуйте лист, введите расходы из отчетов Егора на одну сторону и Ваши деньги на другую. И решайте, куда Вам лучше ехать. Плюс, просканируйте все сайты с вакансиями, которые будут Вам интересны. Там где их больше и может стоит подумать, куда лучше ехать?

9 лайков

кого я знаю?

Возраст в среднем от 25 - 45…
он - работает программистом, она - программист, но пока дома с ребенком, учит инглиш,
он - работает QA, она - не IT, дома с ребенком, учит инглиш, в поиске,
он - работает 3Д аниматором, за плечами крупномашстабные полнометражные российский проекты, трехгодичные курсы 2Д анимации, плюс, учиться и сейчас на курсах 3Д анимации, без семьи
он - работает рук.отдела программистов, она - программист, пока дома с двумя детьми, учит инглиш,
он - работает рук отдела программистов, она - граф.дизайнер, аниматор, в поиске работы, пока сидит дома с двумя детьми
он - работает физиком, до этого работал по контракту в Германии, она - работает программистом, тоже работала в Германии по специальности, двое детишек, ждут третьего. Она еще на работе. В июне будет третий ребенок.
он - работает QA, она - пока не работает, дома с одним ребенком
он - работает QA, она - работает QA
он - работает QA, она - официант, параллельно учиться в колледже, один ребенок
он - дилер авто, она - дома с двумя малышами
она - работает гейм-программистом, он - дома с двумя маленькими детьми
она - работает QA, он - дома, детей нет.
он - работает QA, она - дома с двумя малышами…

12 лайков

Janek, почитайте темки “сколько нужно денег” и вот эту http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=21351&page=5
В ней Simonas приводит расходы при жизни в Колорадо, а сейчас как раз отписалась в Калифорнии. Разница существенная, и не в пользу калифорнии… хотя конечно между двумя этими отчетами пара лет, не думаю что в cif такая дикая инфляция…

1 лайк

Potomayo, Снегурочка, Ly-Asia, d1717, , огромное спасибо вам за советы и заботу!
Честно признаюсь что когда я приняла решение ехать в МВ, то во многом была в плену иллюзий! Я восторжено читала рассказы адаптаций и видела только то что мне хотелось видеть! В последние две недели я перечитала их еще по несколько раз и думаю что многие моменты стали до меня наконец доходить более отчетливо. Я понимаю что какой бы умный не был мой сын, ему не быть конкурентом на жестоком рынке среди проф.программистов. Рент тоже по волшебству не станет для нас дешевле. Меня на работу с радостными объятиями не возьмут! Но мне очень хочется чтобы сын поучился в школе Михаила. Получил заряд позитива и уверенности, разобрался в своих приоритетах, пообщался с профессионалами и просто “взрослыми” людьми. Второй сын у меня уже большой, ему 10.5 лет. С ним не надо сидеть дома, водить за руку в школу, он может оставаться один дома и даже помогать. Денег на первые 5-6 месяцев нам должно хватить. Разрастаться хозяйством мы не собираемся и если никак не будет получаться поедем в другой город. Я разговариваю и пишу Михаилу (наверное уже надоела заранее), пытаюсь унего тоже найти защиту от своих страхов. Понятно что разбираться и решать придется мне самой и никто в этом не помошник.

3 лайка

Я Вас JANEK очень понимаю , наверное нам с Вами нужно открыть тему , типо “Женщины без мужей едут по ГК с детьми за американской мечтой”. Потому что , нам с Вами сидеть дома долго нельзя… Год пролетит очень быстро , и деньги потратить очень получится не заметно. Иногда думаю, что он-лаин обучение в школе Михаила, тоже дает хорошие результаты многим из тех, кто здесь на форуме. Читала тоже , что некоторые приезжали в Калифорнию, но потом уезжали в другие штаты. Переезд из штата в штат очень дорогое занятие. Дети которые у нас идут в школу , им придется не просто , может не попадут под семестр , в случае, если через время мы поймем, что нужно менять штат, например на Флориду…Спасибо всем , кто здесь и помогает своим жизненным опытом и конечно отдельно спасибо Potomayo

2 лайка

А дома разве можно оставлять ребенка в 10,5 лет в Америке?Вроде где-то писали,что до 12 лет нельзя?Или я ошибаюсь?

Да, Иринка010, надо уточнить - либо до 11 лет либо до 12 лет.
И плюс, Джанек, Вам повезет, если Вы сможете поселится рядом с хорошей школой, чтобы Ваш ребенок сам мог ходить в школу. Но часто, жилье при хорошей школе дороже. И так же, школа может находится далеко от дома. В плане, я не хочу, чтобы Вы, Джанек, думали, что Ваш 10 летний ребенок сможет ходить в школу сам и оставаться дома тоже сам. Если возрастной ценз для этого 12 лет, то Вам придется ждать еще целый год, прежде, чем Вы сможете его оставить дома одного. Поищите эту инфу - с какого возраста в США можно оставлять детей дома одних? как раз мы все узнаем и это будет очень полезно для всех.:wink:

1 лайк

Тут на форуме писали, что в разных штатах разная возрастная планка (с какого возраста дети могут оставаться одни). Так что нужно искать законы конкретного штата.
И еще мысль возникла - а реально ли будет сыну, после школы Михаила, утроиться на работу? Ведь у него по сути будет только это образование, и не будет высшего. Думаю, конкуренция на рынке для него будет очень сильной. Что Михаил говорит по этому поводу?

Джанек вот Вам предложение - найти информацию об этом законе - в штате Калифорния с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного без присмотра? И нам здесь напишите, всем будет полезно.

Здесь тоже есть вопрос - с какого возраста можно ребенку устраиваться на работу фултайм?

Посмотрите этот сайт.

Вот тема http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=17482

3 лайка

Botto спасибо большое! Можете отредактировать свой пост? Тема Ребенок один дома без линка.

А вот по вопросу о возрасте для работы. Вроде с 18 уже можно.

На part-time многие подростки работают. Мои дети работали с 14-ти лет. Но это была именно подработка. В пицце, других мелких бизнесах усроиться легче. В компанию тестером - это в основном по знакомству и в основном студенты во время каникул. Вопрос об образовании очень серьезный. Не знаю, если тут в таком возрасте принимают во внимание не американский аттестат из средней школы. Среди семей моих знакомых, дети в таком возрасте шли тут в high school, получали американский диплом и подтягивали английский. В то же время подрабатывали. А потом шли в колледж/университет и подрабатывали снова. Без образования трудно попать в ИТ бизнес и также трудно там удержаться.

найти работу на которую можно прожить и в то же время выучить детей (низкий рент, хорошие школы, ниже плата за образование) скорее всего можно в штатах, где ниже уровень безработицы.

Спасибо, впечатлило. Многие вот рекомендуют Денвер. Но там тоже 7.9.

Джанек, я Вас поздравляю с первым контактом с Михаилом! ))))
Значит, говорите, в июне приезжаете? Конечно, нет проблем! Увидимся!
Правда, вот Та-кора с мужем Korvinым так и не встретились с нами, по нашей причине или обоюдной… У меня была страшная запарка, у них начались учебы… Как-то вот, к сожалению, так и не состыковались. Надеюсь. все же. как-нибудь состыкуемся! И с ними, и с вами.

Lichka 1.jpgLichka 2.jpg

Генри Каттнер. Профессор накрылся :flo:

1 лайк

Меня в личке JANEK попросила ответить на вопросы, поднятые в этой в этой теме.

У Вас свой путь в жизни. И это Вам решать к каким голосам прислушиваться. Вас взволновало, то, что разные люди говорят, и я понимаю, что решение Ваше по поводу школы для сына не созрело окончательно.

Вы разбирайтесь сами пока. Дозреете - скажете. Вот, прямо в этой теме. Но, пока я не увижу, что решение твердое и обдуманное, мне вся эта головная боль и ответсвенность совершенно не нужны.

2 лайка

Объединиться бы вам… И дети ваши смогут друг за дружку уцепиться, и вам бы легче было. Обеим.

2 лайка