Janek - едет в США

Вот тут посмотрите, впечатлит ничуть не меньше - Unemployment in the U.S. - Google Public Data Explorer

5 лайков

Михаил, со школой для сына я уже давно решила. И это стоит первое в моем списке что делать в США. Я теперь пытаюсь все остальные пункты под первый подогнать!
Мне многие осторожно-боясь разочаровать (и огромное спасибо за эту деликатность, я правда- оценила!) пишут, что возможно моему сыну не найти сразу работу тестером. По разным причинам: недостаточно усерден, не хватает знаний в смежных дисциплинах, возраст, состояние на рынке и т.д. Я это прекрасно понимаю. И доношу сыну. Но нам тут важно не только получение гарантированной работы, а именно начало обучения специальности на английском, в рабочей атмосфере, среди профессионалов, людей разного возраста. Для меня стало решающим что есть не только обучение тестированилю как отдельной науки, а еще и лекции по нахождению работы, написанию резюме, прохождение интервью! Практические тренинги по этим вопросам- это то чего не хватает нашему теоретическому обучению. Ведь всем понятно что лучшие места находят не самые прилежные ученики!
Извините Михаил, если у вас сложилось впечатление что я пытаюсь ответственность за свои проблемы возложить на вас. Совсем нет. Это мое решение, мои дети, моя жизнь. Советы форумчан позволяют мне правильно откорректировать следующие шаги.

Roxolana, спасибо. Я давно приглядываюсь к Tumarelena. И мне она очень нравится. Надеюсь поближе познакомиться с ней в МВ. А может даже раньше в Алматы!

1 лайк

Я читаю те “советы”, которые есть в этой теме, и думаю, что, если Вы не понимаете какая это чушь, то я Вам помочь не смогу. Поэтому, еще раз, и я не шучу - Вы мне и всем присутствующим объясните почему это чушь ДО того, как мы начнем вместе что-то делать.

1 лайк

Я еще месяц назад не хотела даже читать что у кого-то возникали трудности после приезда. Так хотелось чтобы все- все как в сказке получалось! И машину хотела подороже и покрасивее, и квартиру снимать в красивом месте, и объездить все города! Ведь трудности и проблемы здесь надоели. Мы ведь убегаем от этого.
Теперь я конечно поостыла, посчитала, подумала… Не зря умные люди советуют не торопиться. А я себя умнее других не считаю.
Удивил сын. Он категорически мне заявляет что не надо ничего покупать и будем беречь деньги! Машину-не надо, походим пешком-на автобусе. Новые ноутбуки, фотоаппараты и т.д.- пойдут и старые, повезем их. Мебель- купи только матрасы. Телевизор- зачем тебе телевизор, надо работать-учиться а не у телека сидеть. Ездить по достопримечательностям вокруг- тебе что нечем заняться будет, лучше учи язык. Мобильная связь- хотела взять три симки. А он говорит- кому тебе звонить, хватит одной на всех, а то дорого.

Сын у Вас - умница. Это я понял из разговора с ним почти мгновенно.

  • Что Вы там про проблемы с работой нам поведали?
  • Почему бы ему не пойти в сити колледж, где есть все нужные дисциплины?
  • Почему бы Вам не поехать в Северную Дакоту, где нет безработицы?
  • Почему бы Вам не поехать куда подешевле и мальчику учиться оттуда в онлайне?

Я извиняюсь за неприличный вопрос: а почему бы Вам через неделю после приезда не пойти поработать по уходу за детьми или пожилыми людьми? Этой работы просто много. И английский не нужен. Или Вы в сити колледж на курсы английского планируете?

4 лайка

Михаил, у меня все же сказывается восточное воспитание. Не могу я говорить людям что ваши советы чушь и я не согласна! Ведь они от чистого сердца и правда так думают! Вы учили: увидел пьяного- отойди! Ведь это такой случай?! А наши истинные намерения- это наши поступки. Разве вы забыли как я пытала вас до того как “записалась”? И после этого уже было принято решение ехать учиться к вам. Для меня не стоит вопрос просто выживания в ближайшие годы. Я тогда останусь дома. Здесь у меня нет никаких материальных проблем. И сын мой может поехать в этом году учиться в университет в США по программе, но потом вернуться. Но мы хотим перехать навсегда и понимаем что будут трудности первые годы. И достаточно серьезные.

Михаил, вы как будто читаете мои мысли!

  1. Проблемы с работой будут у меня. Я ведь ничего делать полезного не умею, английский слабый. Так и собираюсь сделать. В смысле, искать работу по уходу за пожилыми. Я у вас уже об этом спрашивала как с этой работой. Помните, вы еще мне сказали что так и разговорный я могу улучшить быстрее?
  2. Он очень хочет учиться в университете. Понимаете, все таки молодежь. Все его друзья учатся по программам в разных университетах в США, Канаде, Сингапуре. Но он готов работать и учиться.
  3. Про Северную Дакоту, это вы с иронией? Конечно, я понимаю что цифры статистики об уровне безработицы не могут быть основанием для переезда туда! И если бы там было так хорошо, то вся бы Калифорния уже бы там была! Просто Денвер- это заколдованный круг! Столько людей, разных-разных, не сговариваясь советуют мне Денвер! Но мне там климат категорически не нравится. И я туда не поеду!
  4. Его будущее для меня самое главное. Он очень давно хотел учиться на программиста и где же это делать лучше какне в Калифорнии. Мы потерпим. Пусть учиться. Не будет той атмосферы ради которой мы едем.

JANEK, просто полюбопытствовать, а чем именно вам категорично не нравится климат Денвера? Вы там бывали?

Всегда думалось, что учиться на программиста можно везде, даже на Родине и в онлайне, а вот возможности работы по этой же специальности…тут да…тут надо выбирать.

Это полная ерунда, если на мой взгляд. Но, конечно, если Вы себе это внушите, то так тому и быть. Но разговор был абсолютно не об этом. Я хочу четкого объяснения по поводу вот этих двух Ваших высказываний:

А-а вот какие мои высказывания вызвали ваше удивление!?

  1. Внимательно почитав форум я поняла что большинство учеников вашей школы (та часть что приехала по ГК из наших бывших республик) это
  • либо люди имеющие IT-шное образование из дома,
  • IT-шное образование+опыт работы по специальности,
  • имеющие любое другое техническое образование+разный опыт,
  • с гумманитарным образованием, молодежь но активно давно интересующиеся компами и всем что с ними связанно.
    После обучения в одной группе они приходят на собеседование в одну и ту же компанию. Я думаю, что при одинаковом уровне языка предпочтение отдают первой и второй группе, а оставшиеся места распределяются среди других, где находится мой сын сейчас. Разве нет? Поэтому я думаю что первые отказы в работе мы должны воспринимать спокойно и терпеливо совершенствоваться и ждать своей удачи. Т.е. четко понимать что вы только приоткрываете ему дверь туда, а не распахиваете и пропускаете без очереди.
  1. Про “состояние на рынке” я вообще ничего конкретно не имела в виду. И мне даже не понятно что вас в этой фразе удивило. Вы думаете что некоторые форумчане воспримут это как мои глубокие познания о состоянии на рабочем рынке в IT-отрасли? Надеюсь что нет. Но я думаю что даже в течении года спрос на тестеров немного меняется. Например, только например! Перед Рождеством не начинают новых проектов. А мы как раз к этому времени решили выставить впервые свое резюме! И вот, вы то понимаете что это 1-2 недели, а у нас сопли!

Хотя знаете, ведь в моем городе тоже полно людей которые говорят что нет никакой работы! Я им могу перечислить кучу вакансий. Но они все равно годами толком не работают а все жалуются на “состояние рынка”!

Какое отношение это все имеет к

Ну что он когда закончит учиться у вас и придет на собеседование, то рядом будут другие выпускники, но в отличие от него получившие в IT образование и даже с опытом (пусть немного другого направления). А еще будут выпускники других учебных заведений (те же универы и колледжи), и то же с дипломами! И ему надо стараться привлечь внимание к себе, вчерашнему школьнику и показать что он знает для этой работы не меньше. А это может сразу не получиться.
Вот тут кто-то рассказывал из ваших выпускников что ходил на интервью и его спросили а вы знаеете и умеете еще то-то и то-то. Для работы в данном проекте это было не надо. Да и спросили скорее всего на всякий случай. Но имеющие диплом спокойно ответят- да, конечно. А этот человек растерялся и стал лопотать что-то. В итоге- не взяли. Затем он провел в школе “разбор полета” и уже был готов к таким вопросам. Но поучительный урок (и для меня тоже) остался.

То есть, это они и есть профессиональные программисты - участники жестокого рынка? Или еще есть какие-то другие профи?

JANEK, просто полюбопытствовать, а чем именно вам категорично не нравится климат Денвера? Вы там бывали?

Нет. Но именно из этого города мне предложили первую бескорыстную (да, я знаю про сайт из Денвера) помощь. Я очень благодарна этому человеку. Он меня никогда не видел, но раньше жил в моем городе. Моя ГК будет благодаря ему.
Я много читала статей об этом регионе и у меня создалось впечатление что климат там похож на казахстанский. Никого не хочу обидеть, но мне он не подходит.

Я бы хотел посоветовать ТС все хорошенько обдумать, все взвесить, составить подробный план действий и двигаться по нему. Конечно же, не нужно все идеализировать, нужно постараться быть реалистом. Только холодный ум - никаких эмоций ! При этом, на всякий случай нужно продумать запасной вариант развития событий… В любом случае, первое время будет немного тяжело, пока не начнете самостоятельно зарабатывать. А на месте уже и определитесь.

1 лайк

Janek, прочитал тему, и очень хорошо Вас понимаю в тех вопросах и возможных опасениях, о которых здесь пишите.

Читая тему, у меня сложилось такое мнение, что чем больше вы здесь пишите, тем с каждым вашим постом вы получаете все больше новых вопросов и сомнений, чем ответов и определенного положительного настроя.

  1. Сыну всего 17, нет образования. Не беда. Если я правильно понимаю (Михаил, думаю меня поправит), то IT рынок сейчас бумирует, тобишь спрос превышает предложение. Ваш сын может занять “свою” ценовую нишу, не нужно думать о конкуренции дядек и тетек за 30 с IT образованием. И возможности стажировки от школы Михаила в этом только помогут.
    Для Вашего сына - это колоссальный опыт в его годы.

Наглядный пример. У Михаила был студент (парень из бывшего СССР, до 20 лет, без высшего образования), учился в школе, затем пошел на стажировку и, если не ошибаюсь, то уже работает. С ним есть видео на канале Михаила на youtube. Обязательно посмотрите с сыном для стимула.

  1. Куда ехать?
    SFBA подходящий вариант. Не понравится - переедите в другое место, штат. Какие проблемы? Все очень быстро и не дорого, никаких заморочек, о которых здесь упоминали. Погрузили вещи в контейнер и вперед, покарять Америку.

Почему SFBA?
а) есть диаспора;
б) старший сын при деле у Михаила в школе, набирается знаний, новых нужных знакомств и опыта американской жизни в самой правильной, горячей точке с хорошим толчком для трудоустройства;
в) сами, если захотите, то без работы не останитесь!

  1. Финансы.
    Здесь Вы уже сами подсчитайте свои финансовые возможности с учетом тех затрат в каждом регионе, скажем, на первые 6 мес. Оцените всю картинку и проанализируйте все возможные варианты. www. craigslist.org в помощь.
    Да, что говорить. Уверен, Вы и сами это прекрасно понимаете и ориентируетесь.

Не ломайте себе голову. Вы в правильном направлении по поводу SFBA.
Главное - найти продуктивное занятие всем членам Вашей семьи. А SFBA - более чем в этом подходит.
Финансово, если я правильно понял, то Вы “не голодаете”?

4 лайка

Ну да, они. Я что-то не понимаю вас, Михаил?! Он будет среди ваших выпускников менее конкурентноспособен, т.к. не имеет специального образования. С точки зрения работодателей. Это я так думаю.

К доктору ходите - тоже своими соображениями делитесь как лечить надо?

1 лайк

Спасибо. Ваши слова да богу в уши!