KCC = Kazakhstan -> China -> California (Наша история)

Сереж, спасибо.
Кишор - не ленд-лорд. Он - завхоз. Но ты, Сереж, мыслишь в правильном направлении, т.к. именно он всем рулит у нас в комплексе. Менеджеры в офисе меняются, а Кишор - НИКОГДА! И вы нашли к нему ключик, т.к. он не каждому так помогает. Хороший парень. Веселый с юмором.
Хозяйку, именно, саму хозяйку комплекса, мы никогда не видели.
Менеджер Макдалена - новенькая. Очень хозяйственная. Она заменила все поломанные стир.машины во всех лоундри, умничка! Не только стиралки, но и сушки! Так что, машин стало чуть-ли не в два раза больше. И тоже веселушка. Хотя вот не все нашим она нравится. Некоторые аппликанты были не довольны ею и посему, видимо, живут в другом месте.
Ну и ладно.
Удачи вам всем, ребята!

1 лайк

Удачи вам и легкой адаптации!:slight_smile:

1 лайк

Сегодня пришли по почте наши SSNы (итого прошло 13 дней cо дня въезда в страну) :usa:

Мы купили себе СИМ-карты для соток. T-Mobile. Самый дешевый план, думаю.
Платишь $100 припэйд на год дают 1000 единиц. Нет Интернета, да и не надо пока… Тут везде WiFi халявный )))
Мало единиц? …Мало! А нам пока много и не надо :wink:

Сегодня получил свою Зеленую Карту… :engman: (прошло ровно пол-месяца со дня въезда)… А жена пока не получила - похоже, что основные заявители получают позже )) Наши соседи тоже получили все кроме основного заявителя… будем подождать… :pardon:

На столе у меня лежит.

3 лайка

Ох ты-ы-ы, поздравляем!!!:slight_smile: Такое событие и отметить - не грех.:wink: Почти все основные документы уже на руках. в DMV Вы еще, если не ошибаюсь, не наведывались? Удачи Вам!

1 лайк

Прожили уже больше полумесяца… обустроили жилище, спасибо Сергею за помощь с машиной, Janek и Кишору и соседям и американским помойкам… короче на 99% все заставлено мебелью, застелено половичками и тд и тп… все как надо - нужды ни в чем не имеем! Спасибо Михаилу за компьютер и что довез его до дома и что дал шанс выбиться в люди и учит как жить и зарабатывать… Спасибо всем в Школе, кто дает советы и делится опытом где как куда и что… Спасибо Potomayo за помощь в бытовых вопросах… Ребята, всем огромное спасибо!!!

Много узнаем нового, интересного, привыкаем к хорошему…
Некоторые люди рассказыват о пластмассовых американских улыбках и наигранной показушной любезности… Эх ребята… да на самом деле это так приятно… идешь по улице а тебе навстречу какой-нибудь темнокожий чувак идет и растворяясь в улыбке говорит: “Привет, Дружищще, как жизнь?”… а я обалдеваю и конечно тоже улыбаясь отвечаю: “Спасибо, хорошо… и тебе всех благ…” прохожу мимо и немогу собрать лицо снова в серьезное русло… уж так оно растягивается от радости, что жить хочется дальше и дарить людям любовь и внимание…
И таких людей очень много… идут мимо, останавливаются и говорят тебе всякие приятные приветствия… с этим приходится сталкиваться каждый день… везде, не только в магазинах, где можно подумать что так настращали обслуживающий персонал… нет… везде… мне нравится… God bless America!

Нашли хорошую церковь, братьев, сестер… люди которые любят и знают Бога! Аллилуйя! Теперь мы как дома!
Сейчас в Америке выходные - День Труда… все отдыхают :wink:
Но мы учимся! Нам не до отдыха! :training:
Я учу Калифорнийские правила дорожного движения :detstvo: , Супруга учит Английский… жизнь бьет ключом!

Скоро скоро думаю уже пойду сдавать на права… еще не наведывался, но когда приду, то буду во всеоружии…

9 лайков

Эх, а у нас только матом обругать могут за просто так. Хорошего слова не дождешься.

На днях идем в церковь с супругой, болтаем, разглядываем домики, цветочки, машины…
На встречу идет дедушка, старенький старенький, подходит и радостно заявляет: “Вау, это так приятно, сегодня первых кого я встретил на своем пути - это вы… идете, за ручки держитесь, молодые, влюбленные… я так рад! Такой хороший день, всего вам доброго ребята…” … ну мы тоже ему: “Ой, спасибо, дедушка, и вам хорошего дня…” и пошли каждый своей дорогой, радостные и окрыленные…
Блин, как же приятно тут смотреть на людей в возрасте… одеваются, как в клипартах Getty Images… сидят в ресторанах… улыбаются… и как часто видишь тут высохших старушек за рулем гигантских новеньких джипов…
… и как жаль наших людей и обидно за наши страны, где к седовласым людям, отдавшим здоровье и жизнь государству, отношение как к утилю… может когда-то это изменится? Рим не за один день построили…

12 лайков

Сердечный АЛМАТИНСКИЙ ПРИВЕТ Вам ребята!!! Очень рады за Вас, пусть все-все Ваши мечты и желания сбываются. Храни Вас Бог!

1 лайк
  • [li]Купили недавно пылесос, б/у, но в 5 раз дешевле чем новый!!! :ok:
    [/li]…наконец-то наш “карпет” задышит чистым воздухом…
    [li]Купили еще один велик, б/у, но в 5 раз дешевле чем новый!!! :ok:
    [/li]…теперь мы можем с женой совершать велопрогулки на пару… у него 24 скорости… летает как пуля… реально опасно… я в восторге…!!!
    [li]Сегодня посмотрел в свой интернет-банкинг а там … $25 штраф выставлен… :sensor: Не понял за что? =0
    [/li]Пошел в банк, уточнить, … говорят что у меня на счету было недостаточно денег и они за меня расплатились за услуги, я ушел в минус вот и получил по заслугам!
    Да как же так? Я же как раз положил на свой счет денежку, чтобы ее с меня сняла “PG&E контора” - за свет за газ. (Тут все до мозга костей компьютерезировано и автоматизировано)
    А оказалось дело в том, что, чтобы обслуживание карточек было бесплатное, то с одного sub-счета (а у меня их там четыре) на другой раз в месяц автоматически перекидывается $75 (типо видимость создать движения денег что ли, не знаю зачем :blush:
    А если эту фишку отключить у себя, то надо будет платить за обслуживание, типа вещь хорошая - наслаждайся.
    В общем это я так вроде как-то понял :letmein:
    Так вот, надо же, В самый неподходящий момент, денежки с моего под-счета перекачевывают на другой, а после, приходит запрос от Газовиков-Электриков - а там недостаток уже… короче банк сам за меня платит и я ухожу в минус. И за это банк мне выставляет штраф 25 баксов… Неожиданно??? :tomato:
    Короче, поговорили, объяснили, удивились что я не знал… и… отменили этот штраф… попросили в следующим месяце иметь ввиду :pardon:
    Благодать! Незнание закона и освобождение от ответственности! Прощение - незаслуженный дар! Cool, Hey?! :whistle3:
7 лайков

Я бы эти слова, Сереж, вместе не ставила бы. Незнание закона - это не освобождение от ответственности. Просто сейчас вам повезло. И вас простили.

Сегодня успешно сдал в DMV письменный экзамен! :* Теперь дали 90 дней, в течение этого периода надо сдать вождение и будет все пучком! :bud:

Оказалось все просто, надо:

1* Зайти на сайт DMV, сделать Appointment. (Меня распределили в Санта-Клару (через дней 10 только наверное, раньше никак))
2* С собой нужно взять: Гринку, ССН и Старые права с Родины (можно их нечаянно забыть :wink: как я, поверят на слово, но лучше ВЗЯТЬ!).
3* Скачать правила, прочитать один раз, и обязательно посмотреть варианты пройденных тестов 2012 для своего штата (например на youtubе) вот их-то и главное выучить!
…И не напрягайтесь, Это самый легкий экзамен который я когда либо сдавал! :wink:
Можно, конечно, и без аппоинтмента придти в любое время. Когда я пришел в назначенное время, то разницы не было - ни в аппоинтментоМентовское окно, ни без него “никого” почти не не было. Взял форму для заполнения, заполнил, поворачиваюсь - в мое окно 1 чел. а без аппоинмента уже 10 человек стоит в очереди.
Потом дали номерок, очередь подошла через 3 минуты, - другое окно - сдал отпечаток пальца, тест на зрение, оплата $31 и кое-какие еще вопросы - все в одном месте.
А потом посылают на фото в третье окно. Вот тут уже разницы нет - все стоят в одной очереди и она хоть и не долгая но длинная. Фоткаться можно с широкой улыбкой - чем я воспользовался :whats_up: . Снова отпечаток пальца и роспись. Дальше идете сдаете тест (язык на выбор). Возвращаете, его тут же проверяют, поздравляют, дают бумажку и ссылку на сайт для дальнейшего Аппоинтмента на Драйв тест. Если не было раньше водительского удостоверения - дадут временные права.

Когда я выходил из здания. В очереди безаппоинтментовщиков стояло уже человек 50. Хвост очереди выходил из здания и заканчивался на улице в метрах 20 от дверей… Так что если время есть, лучше приходить пораньше и с запасом времени, а то Note: To allow you sufficient time for testing, DMV will NOT be administering written or audio exams after 4:30 P.M.
Кстати, там же можно сделть не только “права” но и ID - удостоверение личности (тем кто не ездок)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста какую недвижимость можно купить за 200К в этих краях?
Заранее спасибо.

Zillow - Real Estate, Homes for Sale, Recent Sales, Apartment Rentals

ТС, поздравляю с получением разрешения на вождение! Если есть опыт вождения, то мой совет (простите за то что лезу) на экзамене крутите головой на 360 градусов, без оглядки на зеркала. Я на форуме отписывался в получении водительских прав в Пенсильвании.

1 лайк

sergooo , поздравляю Вас с успешной сдачей экзамена ! Пусть и дальше все складывается самым лучшим образом у Вас.:bayan:

P.S. Вы , встали на консульский учет в Казахстанском посольстве в США ? Мы когда паспорт с печатью ОВИРа забирали , они нам сказали, что мы это должны встать на учет в течении 30 дней по приезду…=0 ( они наверное думают, что когда мы приезжаем в Америку , нам заняться больше не чем)

1 лайк

Спасибо огромное! Мне любой совет очень нужен! Буду крутить так чтобы понравиться инструктору! И спасибо еще раз за Ваш опыт!!!

Вот спасибо, так спасибо за поздравления! ))) Но что-то я действительно забыл про учет! Вах, сегодня ровно месяц как мы в США! Вот это да! Неуспели! Что же делать? Как же быть? и где его искать? где-то в Интернете или нужно куда-то ножками идти? А вы встали на этот учет? или ну их в баню? :wink:

За выходные накопилось несколько свежих новостей:

  • Вчера купались в бассейне с соседом. Познакомились. Оказалось, что он программер и каким-то образом еще и завязан с группой QA. Автоматизатор )) Хорошее знакомство! Обещал помочь всем чем сможет и в частности научит программировать ;)))
  • А сегодня утром в церкви было супер супер супер… на моей памяти такого еще не было! ВАУ! Господь сильно всех наполнил Своим присутствием!!!
  • Потом поехали по магазинам (О! Да, мы же на великах теперь)… Магазин “Fresh ad Easy” - прикольный… набираешь всего, а потом подходишь к кассе - а кассы-то и нет… - самообслуживание! Сам все провел, попикал, карточкой или всем чем угодно оплатил и давай, досвиданья )))
  • Собрались рулить уж было домой и тут одно за другим объявления о “Гаражных распродажах”… ну вроде рядом все, недалеко… давай заедем… заезжаем… покупателей нет… тишина… вещей разных… и тут на столе лежит фотолинза… ширик… новёханька… японская… облизываюсь… По чем? $5, ок, а что за фотик был? Да вот инструкция… пока читаю, разбираюсь, думаю… внизапно появляется “старичог-баравичог”… и откуда он взялся? Берет “мою” линзу, спрашивает по чем? 5! А за трояк отдашь? Да бери! Deal! … =0 Как так? из под носа увели… ну да ладно… мужичонко старенький, седовласый… спорить не стал. Чем ему еще на пенсии заниматься? Пущщяй снимает! А мы - молодые, перспективные - себе еще заработаем!
  • Дальше поехали в Городскую библиотеку… ВАУУУ!!! Я не удержался и себе пару дисков тоже взял. Жена там уже состоит в их членстве и может брать что хочет. Так тоже прикольно. Набираешь стопку журналов и дисков. Кладешь это все добро кучей на компьютер-шмапьютер - проводишь брелком по считывателю кода и все что ты нахапал уже на экране. Подтвердил нажатием кнопшки, получи чек и давай, досвиданья! Потом идешь к выходу, а там аппарат-забиратель (такой же еще на улице) забиратель того что уже возвращаешь - пикнул - положил на ленту и с тебя списали, то что брал ранее… все! Давай, досвиданья! Круто! Удобно! И без библиотекарей!
  • Поехали домой. Снова “Гаражная большая Распродажа” - корейцы - продают то что нам не надо особо, так, пару книжек… Сказали мы им несколько приветствий и слов благодарности по-корейски (заученных в Китае) - выяснилось что это “наша братва”… верующие… затянули нас к себе в палатку, отменно накормили корейской едой… Здорово наобщались, а под конец запихали нам в багажник еще 6-7 консервных банок всяких вкусностей и дали телефоны русскоговорящих верующих! Классно прошли выходные!

Ну а теперь за домашние задания и Учиться, Учиться, Учиться! Время улетает быстро, …впрочем как и деньги :wink:

5 лайков

Но что-то я действительно забыл про учет! Вах, сегодня ровно месяц как мы в США! Вот это да! Неуспели! Что же делать? Как же быть? и где его искать? где-то в Интернете или нужно куда-то ножками идти? А вы встали на этот учет? или ну их в баню?

Мы тоже еще не встали , там наши паспорта отправлять надо в Вашингтон , а нам они еще пока нужны :slight_smile:

1)Embassy of the Republic of Kazakhstan

http://www.kazakhembus.com/page/информация-для-граждан-рк

2)http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/2490-что-такое-консульский-учет.html#post32566

Думаю, что лучше встать на учет позже , чем никогда:give_rose:

1 лайк

Спасибо огромное! Буду изучать и тоже подумать об этом… Но это ж надо а? Отправлять паспорта =0 … придумали тоже… а еще хотят чтобы все вставали на учет…

utest inc sent you $15.00 USD
Hello Sergey Odintsov,
Just thought you’d like to know utest inc sent you $15.00 USD.

WOW, МОЯ ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА!!!

Во-первых в США!
А во вторых в пока еще новой для меня, профессиональной сфере, в QA! УРААА!!! :russian:

6 лайков