KCC = Kazakhstan -> China -> California (Наша история)

Сереж, поздравляю с первой зар.платой!

Сереж, я тебе в личку инфу послала для Люды. Плиз, передай ей, ок?

Спасибо :* ! Сделано :ok: !

1 лайк

Я не знаю откуда информация про календарный месяц, если в официальном законе указан срок в 3 года. Так что все еще успеете, занимайтесь делами житейскими.

2 лайка

Белки. Белок тут очень много (наверное голубей меньше чем белок)… и как положено в свободной стране, они тут разные (по цвету), но права имеют равные! … Мы еще не перестаем им удивляться и восхищаться… Но на самом деле, говорят, что они тут как крысы. Грызуны и переносчики “мало ли чего”… так как лазиют по помойкам… короче лучше их не прикармливать у себя на балконе, ибо могут “почикать” что-нибудь или нагадить )))
Вот одна из черных особей, облазив и обнюхав наши велики, убедившись в собственной безопасности полезла за обедом и была успешна! :slight_smile:

5 лайков

Прочитала и решила посмотреть, что же нужно, чтобы встать на учет в киргизском консульстве.
Цитирую с сайта консульства КР в США
"Согласно ст. 49 Закона Кыргызской Республики “О внешней миграции” граждане Кыргызстана, прибывшие в США или Канаду на срок свыше трех месяцев, в течение трех дней должны зарегистрироваться в Консульском отделе Посольства Кыргызской Республики в США и Канаде.

  Для регистрации в Консульском отделе Посольства Кыргызской Республики в США и Канаде необходимо предоставить следующие документы:

Оригинал паспорта гражданина Кыргызской Республики образца (у граждан КР, постоянно проживающих на территории США и Канады, в паспорте должна быть отметка ОВИР МВД КР (департамента паспортно-визового контроля МВД КР) «постоянное жительство»);
Регистрационная форма (Registration form), заполненная собственноручно печатными буквами на русском языке (за исключением пункта 8) без исправлений и помарок (за детей до 16 лет регистрационная форма заполняется одним из родителей, который также расписывается за ребенка);
Одна цветная фотография 2х2 дюйма (inches);
Нотариально заверенная цветная копия документа, удостоверяющего легальное нахождение на территории США или Канады как гражданина КР: - для граждан КР, постоянно проживающих на территории США (пмж) - нотариально заверенная цветная копия лицевой стороны действующей «green card»;"

Так что, казахи, радуйтесь, что вам целый месяц дают или даже больше. У нас на все про все 3 дня!

2 лайка

И смех и слёзы! Ну всё:

Значит все мы пролетели.
Значит типа не судьба.
Значит будем нелегалы.
Родине привет тогда!

Sergooo, велосипеды у Вас классные. :slight_smile: Удобные для города наверное? По правилам в шлемах нужно кататься или можно без них обойтись?

1 лайк

Спасибо, но для меня по удобству, наверное самый родной и удобный это “КАМА”, который лежит на крыше :wink: в Алмате
Правда вот скорости - это вообще здорово… я раньше не знал… а тут “просветлел” :crazy_pilot:
А ещё, от этих байков у меня .опа болит :training: … Хотя все говорят что .опу тренировать надо… в огонь ее бросать и в воду что ли?.. я думаю “седушки” поменять проще…
Правила же тут такие: California :: Bicycle helmet use governs: :: 17 and younger
Сами мы пока без шлемов, но я подумываю прикупить супруге какой-нибудь симпатичный хэлмит…
…за себя не переживаю :black_eye: шрамы украшают мужчину :lol:
Вообще у нас тут очень много всяких велосипедных дорожек, разметок, знаков, парковок… для “лисопедистов” просто лафа (ИМХО)
А УСТАЛ ЗА РУЛЁМ? - ОТДОХНИ! - на детских площадках-парчках - скамеечки и фонтанчики с питьевой водой!

7 лайков

Сереж, у нас подняли рент, так что, мы теперь платим с вами одинаково. Девочки ваши спрашивали, почему у нас рент ниже, чем у вас. Теперь не ниже. Теперь РАВНО. )))

Хм… жалко… а у вас срок что ли подошел заново контракт подписывать? Я слышал что кто давно снимает тем не поднимают… Наверное надо будет в следующий раз подписывать сразу на долго… но ведь не знаешь как оно завтра обернется, может работа будет в другом городе, или дом кто-нибудь подарит :wink: а ты тут привязан…

Нам сегодня снова пришло письмо из Банка. Опять штраф. На этот раз гуманнее - $10. Собрался, вооружился более менее серьёзным выражением лица и вперед на танки!
Пообщались, пошутили… пришли к выводу, что с такими хорошими людьми, как мы, так поступать ну никак нельзя! Штраф решили убрать, И настроить наш аккаунт так, что бы в будущем больше никаких грабель и подводных камней.
А проблема в этот раз оказалась в том, что нельзя между своими счетами переводить деньги с одного на другой более чем 6 раз в месяц. Вот такие “пирожки с котятами”
Век живи - век учись… Скоро открывается нашa ‘Secured Credit Card’… надо было чуть раньше, уже бы начали создвать кредитную историю, но лучше позже чем никогда!

5 лайков

Тем, кто давно живет поднимают рент. В вашем же корпусе живет Андрей с семьей. Им полгода назад сделали такую же оплату, как нам с вами. Они живут уже три года.
На счет привязан. Можно съехать и до конца контракта, если найти кого-то на ваше место с вашими же условиями, т.е. чтобы они так же заплатили ваш депозит и пр. Чтобы людям интересно было принимать такое предложение, обычно делают так - предлагают один месяц бесплатно, за ваш счет.

Сереж, может пора прочитать все правила банковский акций? :wink:

1 лайк

Привет всем! Сегодня, очень здоровски провели выходной день… немного стыдно что не делал домашние задания… :blush:
Однако есть радостные новости, которыми хочется похвасделиться… :wink:
Нам подарили ГИГАНТСКИЙ ТЕЛЕК - 53 дюйма. Чисто Японский… конечно 10-летней давности, но очень в классном состоянии (почти домашний кинотеатр теперь)… привезли и помогли затащить прямо в комнату. Теперь он устрашающе не вписывается в нашу маленькую комнату… Продолжаем ждать когда нам подарят большой дом :lol: к этому “Великану”.

Так же обзавелись целым рядом новых знакомых (ну это не сегодня, а вообще тут)!

  • Соседи - китайцы. Классная семья. Они сделали вызов для родителей и теперь последние пол-года живут с ними в нашем комплексе.
    Мы уже давно с ними общаемся, встречаясь. Но вот наконец выдался случай пересечься с их папой в бассейне. Пока плавали, выяснилось что он бывший госслужащий, работал в правительстве… Мммм… горячая тема для разговора про недавние беспорядки в Китае на почве ненависти к Японии как раз меня подмывала на провокационные вопросы… :whats_up: А его сын, кстати, однако Программер!

  • Еще одна семья верующих, он - писатель, а она на телефоне доверия. Короче не о них речь - а о их маме… она русская и она - программист ))) не буду говорить в какой Компании она работает, но прикольно, что постоянно называет своего шефа: “Крокодил”… :whats_up:

  • И еще одна семья украинцев. Он - бывший программист, а теперь типа бизнес-аналитик, короче я не сильно понял, но что-то он просчитывает для компаний, когда они готовят какой-нибудь софтверный продукт, короче крутой чувак! А она наверное скоро пойдет тоже учиться в Школу к Михаилу… думает! И вот они нас сегодня возили отдохнуть и поиграть в волейбол на ТихоОкеанское побережье!!! WOOOOOW! Это классно! Дивны дела Твои, Господи!!! Вот позитивненький фотоотчетик:

9 лайков

Сереж, а ты с китайцами на китайском беседуешь? да еще в такой майке… ваще, круть!
классные фотки!

1 лайк

Мы первый раз месяц назад апплаились на Кредитную Карточку, но по почте пришел ответ, что извините, вы слишком зелены для реального игрока на этом поле, но можете заапплаиться на Секъюред. :letmein: (ну это нормальная реакция, многие через это проходят)
Переапплаился, приходит снова письмо: Простите, ваш ССН плохо прошел по факсу, отправьте снова…
Блин, думаю, что за банк такой! Сплошные грабли и подводные камни… Почему в Китае такого не было?
Думаю, может банк поменять? :blush: Посмотрел в Инернете рейтинг у банка в Штатах вроде не плохой… Ну ладно, потерплю…
Повторили отправку и вот, Пару дней назад пришла моя Секъюрная Кредитка… Активировали, пошли пробовать…
Попробовали, а потом вспомнили золотые слова Potomayo, может что не то опять накосячим!?..
…пойдем-ка в банк поинтересуемся… Да я бы прочитал все правила, :read: но там их пришло в письме так много, что лень читать…
Прихожу в банк, проверили… ух ты, братан, да это никакая не Секъюред, а самая что ни на есть нормальная Кредитка! :dance3:
Поздравляем! Даже и понятия не имеем почему тебе прислали такую…
Классно! Слава Богу! Начинаем строить полноценную кредитную историю… Иногда ее спрашивают :pardon:
Вот такие новости.

3 лайка

Ну вот и новая веха в нашей “американской жизни”: Ровно 2 месяца как мы тут. Вчера сдал таки с первого раза Driving тест в DMV!!! :flo: всем спасибо за поздравления!!!
Брал машину в аренду всего на пару дней. Один день чтобы восстановить навыки вождения и на следующий день чтобы сдать.
Брали машину в компании “Enterprise”. Выбирали в интернете.
Было два эконом варианта Chevrolet Aveo и Nissan Altima, которую мы и взяли. :ok:
Цена вышла:
2 Days @ $8.48/day + Estimated Taxes and Fees: $15.94; TOTAL ESTIMATED CHARGES: $32.90
И если бы со страховкой, которую предоставляет веб-сайт, то:
(Collision Coverage $35,000/$0 Deductible) Collision Damage Insurance Cost: $23.98
Итого: $57
Но так как мне нужно было в ДМВ письмо-страховка (что самое важное), то пришлось страховаться у них, а это составило total: $111 не считая бензин. А бензин я не заправил, когда отдавал. Думал оплачу на месте, но они мне его простили, сказали, что не будут его считать, просто простили и все :give_rose:

Спасибо любимой супруге, за то что молилась и верила что сдам с первого раза, все-таки не шутка, пока были в Китае за четыре года ни разу не сесть за руль. Ну да слава Богу! Теперь у меня есть California ID

CA_DL-Osama338x219.gif

Спасибо огромное Сергею со Школы, позаимствовал GPS, без него как без глаз… просто ну никак! Спасибо Тимуру, подбросил до места, где базируются арендодатели машин.
Если кому интересно, выкладываю свой экзаминационный листок :blush:

P.S.
Кстати, еще выложил таможенные деклорации, которые в Московском аэропорту Домодедово дают заполнять и в самолете давали, на подлете в США

9 лайков

Сереж, ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души! дело осталось за малым. ))))

1 лайк

Сереж, Люда вчера спрашивала меня - где купить хлебцы, плиз, передай ей, что хлебцы разных видов продаются в Milk Pail, прямо на повороте, напротив развесного кофе.

1 лайк

Всё, передал! Спасибо! Наш любимый Milk Pail Market рулит!!! 2585 California Street, Mountain View, CA 94040

2 лайка

Хе-Хе… попал в кадр… у Михалила в Школе… :whats_up:

//youtu.be/qEE50ahc6eI

1 лайк

Сегодня получил по почте своё ID (Водительское удостоверение)! :bud:
Новенькое, красивенькое; сравнили дизай с “правами” нашего управляющего апартментсами, - навороченные и суперзащищенные всякими блестяшками, галограмками, выпуклостями, дырочками, кодами, полосками и т.д. … Короче - Новьё, по последней моде!
Так вот, дают такую карточку только на 5 лет, потом надо будет обновлять. Но уже сдавать ПДД вроде не надо.
Большая часть письма, в котором пришли “права” содержит информацию о том что за вождение в нетрезвом виде - лишение прав!
А управляющий еще добавил, что лишение прав на 10 лет и штраф 15К - и в этой стране все перед законом равны, не “отмажишься”!.. Аллилуйя, мы не употребляем спиртное!
Немного жаль что еще нет машины, да с хорошей аккустикой. :party:
Пока водил арендованную, нашел для себя две: FM1-103.1 и FM1-89.9 (In California) отличные радиостанции! :bayan: Рекомендую!!!

6 лайков