KCC = Kazakhstan -> China -> California (Наша история)

Это только самая выжимка из квеста ;)))) на самом деле родным и знакомым оказалось еще и то, что пришлось побегать по разным инстанциям по несколько раз… одни посылают к другим, других не устраивает одно-два слова в тексте - официальный термин другой, бежишь обратно меняешь, третьи говорят что бумажка классная но ее нужно нести не к нам, поменяй в шапке направление, потом печать не та, меняешь печать и в третий раз возвращаешься… четвертым нужно еще донести бумажку, снова бежишь к ним ))) :sensor: Как я уже писал, некоторые иностранцы так и не добились ничего… сегодня с одним из них разговаривал, тот рассказал что нотариальная контора - это вообще коррупционный орган и что они ему ничем не помогли, когда он пытался сделать эту справку… :letmein:
…так что слава Богу за моего друга австралийца, :flo: который буквально за месяц до меня пробил это направление и сделал это! Но даже по его стопам пройтись оказалось не просто…

1 лайк

Вот уже три недели мы дома в Алмате… По приезду, перебрав все документы, вдруг обнаружилось, что исчез мой военный билет… переискали везде, где можно было, несколько раз звонил родственнику у которого лежит часть моих документов… - без вести сгинул мой билет! Нереально, но решили что оставили в Китае у друзей в офисе в сейфе с нашими драгоценностями, а друзья уехали в США на каникулы (но зачем бы мы его туда везли? ерунда какая-то)…

Единственный недорогой выход - восстанавливать!!!

Да где уж там? Все не так просто! Мои документы в военкомате утеряны, вот уже третью неделю наведываюсь и звоню им и они все ищут, ищут, ищут…
И ВДРУГ!!! Мой родственник звонит вчера и сообщает что случайно нашел мой военник, пока искал свои доки… АЛЛИЛУЙЯ!!! - я - спасен!!!

Однако, кому необходимо, то:
восстановление утерянного военного билета
…необходимо явиться в военкомат по месту прописки (прикрепления)
Они найдут ваши данные и отправят вас собрать следующее:

  • Две фотографии 3х4
  • Копия удостоверения личности - 3 шт
  • Копия РНН - 1 шт
  • Справка из адресного стола
  • Штраф 8090 тг.

Адресное бюро. Ранее находившееся по адресу Калинина (Кабанбай батыра) уже давно находится на Карасай батыра (Виноградова), Байтурсынова. В здании Алмалинского РУВД.
График работы с 9.00 до 6.00 и с 13.00 до 14.00 перерыв.
Для получения государственной услуги потребители представляют удостоверение личности. Для получения на другое лицо теперь необходимо наториально заверенная доверенность.

2 лайка

Вот не знаю к счастью ли или к беде :blush: у жены разболелся зубик мудрости… да так что щека опухла, больно кушать и глотать… по рекомендации иностранца друга-стоматолога (он в этом году будет защищать докторскую степень) сделали панорамный рентген-снимок зубов на выявление свободного места для роста зубов мудрости…

Кому нужна хорошая рентген фотография, с лучшим соотношением “цена - качество” он посоветовал Стоматологическую Клинику Профессора Рузуддинова (г.Алматы, ул. Толе би 101 (уг.ул.Байтурсынова)) хотя и в клинике где он сам работает тоже делают такие снимки, но советом пренебрегать не стали

теперь можно делать выводы а быть может и вмешательство… ой не представляю сколько бы это нам стоило через пол года - год, случись это в Америке… так что может и хорошо, что так случилось :pardon: хотя лучше бы вообще не случалось никогда!
Короче, как я уже слышал, то и всем вещаю: зубы делать всем перед отъездом в штаты!!!

4 лайка

удачи вам земляки:ok:

1 лайк

Поздравляю Вас с выигрышем! :bayan: Мед.комиссию в какой клинике решили проходить? Интересно читать Ваше повествование. Обязательно отпишитесь во всех подробностях :slight_smile: как прошли интервью, в соответствующей теме, думаю, очень полезно будет многим. Удачи Вам! :slight_smile:

1 лайк

21 февраля, Китай, интервью - какое совпадение однако!
Поясняю. Я DV-2011 selectee, узнал что я выбран находясь в Китае (тоже в июле).
Год назад, мне назначили интервью на 21 февраля. Квест с китайскими справками пройден аналогично ТС… Забавные совпадения, но не более того.
Отличия тоже есть. Интервью проходил в Москве и дату интервью консульство за пару недель до “часа Х” перенесли на 18 число. Тут на форуме есть моя тема про собеседование в консульстве. Удачи на интервью!
Извиняюсь. Интервью мне назначали на 22 февраля, но тоже рядом.

1 лайк

повесили бумажки, я это не застала, так как СССР распалось, когда я была совсем крохой. :slight_smile: Удачки вам! :wink: китайские иегроглифы осилили:clapping:

1 лайк

Не забрасывайте тему! Мы сами из Алматы, планируем в этом году впервые принять участие в лотерее. Но до этого еще далеко. Пишите обо всем по подробнее, если нам повезет, думаю Ваш опыт Казахстанских реалий нам очень пригодится! Удачи!

Спасибо большое! Медкомиссию решили проходить в IMC - так как многие хвалят + времени у нас достаточно и + цены там ниже.
Мы им звонили, - разговаривают очень вежливо, отвечают подробно на все вопросы. Кстати, они попросили записываться к ним на обследование заранее за пару недель. В назначенный день приходить во-время к 9.00 (раньше не нужно - очереди не будет). ул. Муканова, 235 (уг.ул.Калинина). При себе иметь на одного взрослого:

  • Копию письма-приглашения на интервью
  • Две фотографии 3х4 (не 3.5х4.5) и желательно матовые
  • Паспорт (с которым будете выезжать, то есть с нормальным сроком действия)
  • Прививочный сертификат (если имеется) о тех прививках, которые требуются в нынешнем году
  • 20 000 тг.
    Если будете ставить прививки у них, то за них надо будет доплатить, а остальное: флюрография, анализы и прочее - включено!

Спасибо большое! ммммм… но, нет, если честно, не осилил ))) иероглифов десятки тысяч… даже сами китайцы их, порой, забывают как писать ))) но со словарём - я силён, конечно!!! ))) да и гугл.транслэйтор в помощь :wink:

Спасибо, продолжу о сборе бумажек:

  • Подняли в своих поликлиниках прививочные данные, но почему-то они у нас разные и далеко не сертификаты :pardon: (у меня в виде справки а у супруги форма 063) возможно это потому что я свою детскую карточку выкинул, а жена сохранила, поэтому ей все выписали в форму, а мне дали справки только о прививках поставленных в возрасте… Ну посмотрим уже на осмотре… если будет что-то не доставать из прививок - на месте разберемся…
  • Оценка недвижимости. Судя по некоторым постам на форуме, можно усомнится в необходимости оценивать жилье для тех кто проходит собеседование в Алмате. Говорят, что у некоторых просто не берут этот документ и деньги потрачены впустую :letmein:. Что же делать? Вкладывать в оценку и затем переводить на английский с нотариальным заверением или нет?..
    В связи с такими непонятками мы решили пойти по пути самому “по-моему” простому и дешевому.
    Погуглив, нашел авторитетную оценочную фирму, которая согласилась нам сделать оценку на основании документов без выезда на место (без фотосъемки, описания на нескольких страницах, сравнительных обзоров и т.д.) Мы попросили все содержание оценки разместить на одной странице А4 и отдать нам текст на перевод. Далее, сами перевели на английский и вернули оценщикам… Те проверили и выдали красивую справку-заключение на фирменном бланке в цвете, с контактными данными, с ценами, печатью и росписью - красиво и дешево! Конечно, предупредили, что такой документ особой юридической силы не имеет, но думаю для собеседования вполне приличный и сойдет… а если и не пригодится - то не жаль потраченных грошей!
  • Справку о наличие/отсутствии судимости заказали в ЦОНах (Центр Обслуживания Населения) Алматы…
    Это просто праздник какой-то! :clapping: Все старое прошло, - теперь все новое! В Медеуском и Алмалинском районах ситуация следующая: заходишь, на “ресепшене” берешь маленькое заявление установленной формы, быстро заполняешь, показываешь удостоверение личности и его копию и получаешь номерок, и тут самое интересное! Не успеваешь войти в зал, где сидят операторы - ДЗИНЬ! - твой номер уже на табло - пройдите к соответствующему столику, присаживайтесь… :give_rose: Приветливые, порядочные, общительные и услужливые работники разъяснят, быстро заполнят и отдадут БЕСПЛАТНО бумажку под названием “Расписка № …”, где указана дата, время и место получения готовой справки, а за дополнительные копейки Вы получаете SMS-оповещение о готовности услуги и даже ссылку на веб-ресурс для проверки того же…
    И вот с этой “распиской” нужно придти через 7 рабочих (10 календарных) дней снова в ЦОН…

Остается надеяться что процесс получения самой справки на руки будет таким же комфортным и быстрым!

Прошли медкомиссию. Особо писать нечего. Странно, но даже кардиограмму не снимали. Лично у меня сложилось впечатление что проверка была в основном на адекватность поведения, нервы и психику… может ошибаюсь. Врачи в IMS приятные и доброжелательные. Сдали на ресепшене все о чем писал выше. Подписали документ о том что понимаем для чего все это нужно. Всего пара кабинетов. Обследование заняло менее часа.
В самом конце быстро ответили на вопросы о ранее перенесенных болезнях и увлечениях психотропными веществами, и вдруг выяснилось что я никогда не болел Ветрянкой (это когда зеленкой прижигают по всему телу прищички). Заставили съездить в центр вакцинации ставить прививку от ветряной оспы за 5100 тенге. Эта “живая вакцина” появилась в нашем городе буквально 2 недели назад =0 и сразу же вошла в обязательный список прививок для таких вот как я. Привезли им сертификат, все довольны. Через неделю обещали пригласить забрать конверты.
Заодно съездили в другой центр где сдали кровь и сделали флюрографию, результаты остаются там, они сами их вернут в IMS.
Еще одна деталь. Если Вы беременны, то флюрографию делать тоже нельзя, а потому, если есть подозрение, то врачи сделают Вам тест на беременнось (бесплатно). Поэтому, придя на медкомиссию, лучше сразу сообщите о том что Вы возможно в положении и уже хотите в туалет. А то когда “сходите” до комиссии, потом нужно время чтобы снова “захотеть” :blush:

3 лайка

Тоже будем проходить медкомиссию на этой недели. Не увидел чтобы Вас отправили делать прививки кроме как от ветрянки. Или вы уже с прививками приехали?

Да, мы принесли справки из наших поликлиник с мест прописки, где говорилось, что такие прививки (а именно те, что требуются в этом году, кроме Гриппа (т.к. уже не сезон)) у нас были в недавнем прошлом… у меня были справки, а у супруги форма 063…
То есть не прививочные сертификаты, но вроде “прокатило” :bayan:

Вчера забирали справки из ЦОНов и из IMC… ну что сказать, справку о несудимости выдали быстро: Пришел, показал удостоверение и их бумажку и получил…
А вот Медцентр меня повеселил. Примерно в обеденное время, не дождавшись их звонка, сам набираю, узнаю что все готово. Разделились с супругой, я в свой ЦОН, она в свой, но попутно должна забрать запечатанные конверты из IMC.
Звонит мне от туда на сотку и говорит: “Свою забрала, а тебе нужно приехать показать свой шрам после операции аппендицита…”… =0 Я чуть не взорвался, да как же так, заплатили им каждый по 20К тенге, да еще и не отдают результаты… Работают на Американское посольство а свои должностные обязанности не знают? Раньше что ли не могли проверить (посмотреть)? Мне его еще аж в 1983 вырезали, что там смотреть? Да за такие деньги пусть сами ко мне домой приезжают!!! Через пару минут немного остыл :blush: думаю, да пусть смотрят, все совершают ошибки, а тут мелочь какая, врач молодая, видать постеснялась :wink: или я так очаровал ее в прошлый раз, что аж забыла что нужно посмотреть… :lol: Короче приехал, показал на секунду… все внесли в анкету, запечатали и выдали! Медкомиссия пройдена! :ok:

Кто еще только будет проходить, - не забудьте показать послеоперационные шрамы! Им нужно описывать их в анкете!

1 лайк

Как сохранить денежки, при “изготовлении” банковской справки… в частности в КазКоммерцБанке…
Если у ваших друзей или родственников деньги лежат в КазКоме, и они могут вам их переложить на счет чтобы набрать необходимую сумму для справки, то поступить нужно так: :blush:

1. Родным и близким открыть счет на каком-нибудь ДЕПОЗИТЕ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
Если у них уже есть какой-либо счет в ККБ, то перегонка денег между своими личными счетами будет без комиссии, и нужно перегнать деньги на этот ДЕПОЗИТ!
2. Открыть свой счет на каком-нибудь ДЕПОЗИТЕ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
(Текущий счет или карточный счет не пойдет!)
3. Деньги снимаете НАЛОМ с ДЕПОЗИТА ближнего и заносите на свой ДЕПОЗИТ!
Все это делается не отходя от кассы (наличных вы даже не увидите)
4. Далее платите 600 тенге за изготовление справки о состоянии счета.
Справка изготавливается за 5-10 минут
5. Снова снимаете деньги со своего ДЕПОЗИТА и кладете обратно на ДЕПОЗИТ ближнего.
НО СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖНО БУДЕТ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!!! - “НАЛИЧНЫМ” ПЕРЕВОДОМ (так же как и в пункте №3 - денег вы так же не увидите)! ЛИБО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, ЕСЛИ ПЕРЕВЕДЕТЕ ОБРАТНО ИМ НА ДЕПОЗИТЫ “БЕЗНАЛИЧНЫМ” ПУТЕМ… НЕ РАНЬШЕ!!! :letmein:

Во всех других случаях: Перевод между текущими, карточными и пр. счетами (НЕ ДЕПОЗИТ) с ваших денег снимается комиссия в размере около 0,7%(тенге)-1,5%(доллары)! - ПОВЕРЬТЕ, ЭТО НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕНЬГИ!!! :sensor:

Снимая с депозита ВСЕ деньги или обнуляя его досрочно (забирая неснижаемый остаток), Вы лишь теряете 50-100% от заработанных сверху процентов! Но всю сумму заберете и ни копейки не теряете! :ok:

Сегодня прошли интервью… всем лотерейщикам одобрили визы… слава Богу… :bayan:
…но у меня таки вылезла проблемка… в паспорте нет свободного места куда можно будет вклеить визу… постеснялся отодрать одну из старых виз ранее… теперь немного жалею… :blush:
Однако уже начал собирать документы для ОВИР… и сегодня в миграционной полиции сказали что паспорт должен быть со сроком действия не менее трех лет иначе они мои документы не примут… Паспорт я менять не могу - там годовая китайская виза… В ЦОНе согласились что такое бывает… а раз так то можно сделать второй паспорт… ну а значит чему быть того не миновать… все равно старый истекает в 2013… :pardon:
Теперь главное успеть ускоренно сделать новый пока визы не кончились :lol:

2 лайка

Какие вопросы задавали?