Kingwood (Houston), TX

я именно так и подумал :slight_smile: вы все правильно сделали :slight_smile: ну разве что несколько обделили себя поддержкой ваших читателей, но вам виднее как лучше для вас :slight_smile:
спасибо что сейчас поделились своими переживаниями и историями.
удачи вам!

Отличное начало истории вашей жизни, желаю вашей семье удачи на новом месте:usa:, учиться к Портнову собираетесь?:read:

да, к Михаилу)

Продуктовые казусы

Конечно, тему еды в Америке я обязательно раскрою отдельным постом. Эта область столь обширна, полна разнообразия, что о ней говорить и говорить!

Сегодня короткий рассказ, исключительно про мои подвиги!

История первая.

Большой сетевой супермаркет Kroger, мой любимый отдел- буфет с разнообразными оливками, перцами, грибами и хумусом. Все лежит в отдельных ванночках, кругом расставлены разные удобные контейнеры — бери, сколько нужно.
Отдельно лежат крошечные ложечки и малюсенькие розеточки, для тех, кто хочет попробовать продукт, прежде чем купить. Все удобно, все рядом, все предельно понятно.

Я брала все виды оливок и других овощных салатов множество раз в это буфете. Я давно уже знаю, что мне нравится больше всего, что - не очень. И что со мной случилось в тот день, не знаю….

Я подошла к буфету, взяла ложечку, аккуратно зачерпнула крошечную порцию салата с артишоками, попробовала, восхитилась, взяла еще одну порцию. В это время сотрудница магазина, а они все очень, ОЧЕНЬ, внимательные и дружелюбные, обратилась ко мне с длинной фразой, из которой я уловила вопрос, использовала ли я ложечку, чтобы попробовать салат. 

Естественно, я ответила:»Да, конечно!», сопровождая свои слова улыбкой в ответ. Неожиданно сотрудница двинулась к ванночке со злополучным салатом с артишоками, вынула его из подставки и понесла куда-то за прилавок.
Я засомневалась в точности перевода ее слов, но продолжала улыбаться. И только когда она вытряхнула содержимое ванночки (а это было приличное количество, уверяю вас), со словами «Сейчас лето, все портится очень быстро, вам лучше использовать «розеточки» если хотите что-то попробовать!», я поняла свою ужасную оплошность.
Честно, я чуть не провалилась сквозь землю!
Я вспомнила все извинительные слова, какие только встречала в фильмах и книгах, я реально чуть не плакала!
Но сотрудница с улыбкой сказала традиционное:»It’s ok!» и положила новую порцию салата в свежую ванночку.
В тот день я думала, что больше никогда не зайду в этот магазин!
Но это быстро прошло)

17 лайков

История вторая.

Еще один неплохой супермаркет — H-E-B — очень вкусные фрукты и овощи, много всяких интересных местных продуктов, вроде гуакомоле, сальсы, и прочих. Огромный выбор сыра, как впрочем во всех здешних магазинах.

Иду себе вдоль полок, читаю названия, рассматриваю упаковки, сравниваю цены, привычно умножая все на 33.3.
И натыкаюсь на мой любимый твердый сыр Грана Падана, нарезанный небольшими кусочками. Всего лишь за $4 за упаковку 100г. Ну прямо царское предложение, конечно беру.

Вечером, под бокал красного сухого вина, которого тут необъятно-огромное разнообразие, достаю этот сыр, предвкушая неземное удовольствие от этого сочетания. Иииии…… Обнаруживаю, что кусочки сыра как-то больше состоят из корочки…
На упаковке ничего внятного по поводу этой специфики вычитать не удалось…
Ну посмеялись, что я купила какие-то отходы. Нарезали эти кусочки на микроскопические кубики и отдали в фонд дрессировки собак.
Когда сегодня я снова зашла в этот магазин, я не поленилась зайти в отдел сыров и внимательно прочитать ценник, чего я не сделала в первый раз.
И что я вижу?
Grana Padana Rinds — что любой словарь переведет нам как «Корки»

Мораль сей басни такова — учите язык!

Продолжение следует)

20 лайков

Всем привет!
Похоже, нашу тему адаптации в Kingwood, TX. можно закрывать)
У нас все прошло по традиционной схеме:

  • получение документов
  • открытие банковских счетов
  • покупка автомобиля
  • аренда жилья
  • супруг получает местный ID и driver license и выходит на работу здесь в ближайшую неделю.
  • а я еду в Portnov Computer School 11 августа) с прицелом получить хороший пинок для старта.
    На тему первой работы есть одна шальная мечта, ежедневно работаю над ее воплощением!

Живем в свершившейся мечте, периодически переглядываемся - “Ты веришь, что это не сон?!”

Всем удачи, терпения и веры в свои силы! Все будет отлично!

17 лайков

Жаль, что вы не хотите поделиться деталями. Это самое интересное.
Удачи вам!

В заключении вашей темы, напишите, пожалуйста, о Kingwood. Я в какой-то теме о Техасе спрашивала об этом районе и о Atascocita, но никто так и не откликнулся. Насколько он хорош для жизни? Преобладающее население, природа, погода, загруженность highway в сторону Хьюстона? Ну и вообще ваши впечатления в целом. Спасибо! И удачи в дальнейшем освоении Америки!

Kingwood нереально прекрасен!
Очень зеленый, очень ухоженный, очень чистый и уютный! Милейшие доброжелательные люди! Если говорить о рассовом составе -преимущественно белые.
Есть хорошие школы (по мнению моих детных друзей)

До Хьюстона (Даун-Таун, например) полчаса, максиму минут 40. Хай-вей, кончено, бывает загружен в часы пик, но мне пока после Москвы это все смешно) Здесь же начинают возмущаться, если вместо привычных 60 в час, вынуждены ехать 30-40 из-за плотного движения.
Масса парков, озер, просто красивых мест для “погулять”. До залива полтора часа езды.
Я полюбила этот район!
И когда-нибудь сюда обязательно вернусь! После того, как покорю все свои Эвересты)

6 лайков

Да ладно, какие там детали! Все как у всех! Добавляйтесь в Facebook, TanyaGeneral.

1 лайк

Отправила запрос.

И это был бы неполный рассказ о старте нашей жизни в Америке, если бы я не добавила еще сообщение:

Вчера ПРИШЛИ ГРИНКАРТЫ!!!

Через 38 дней после въезда.
Почтальон желал сдать их лично в руки, под роспись, но дома были только дети. Поэтому оставил записочку, что нужно забрать корреспонденцию на почте.
Конец моим беспочвенным волнениям, что я что-то сделала не так, платеж отправила не туда или почта потеряла наши конверты.
Это Америка, детка, здесь все работает. Медленно, но верно)

14 лайков

поздравляю! а мою гк почтальон, видимо, решил себе оставить.

2 лайка

Поздравляю!
Желаю свершения всего задуманного :slight_smile:

Я чего-то прохлопала вашу темку, нашла, с опозданием :slight_smile:

Автор темы поехала учиться в Portnov Computer School)
продолжение истории здесь

Всем привет!
А меня тут попросили “не искажать статистику” и прямо и честно отчитаться на публику о проделанной работе, а то динамика заметна нездоровая - получили работу и исчезли с радаров.
Итак, после 5 веселых, трудных и прекрасных месяцев в Калифорнии я вернулась в Хьюстон.
С практикой как-то сложилось не очень и я просто решила, что все что могла, я уже от школы получила.
На третий день устроилась на работу в TJ Maxx, подала документы в местный колледж на семестр английского, восстановила контакты с учительницей английского, отшлифовала резюме (их-за столь спонтанного отъезда я не получила традиционной путевки в жизнь от Портнова - рабочего резюме, как могла изгалялась над вариантом для практики)
Это были, пожалуй, самые мои нелегкие 3 месяца в Америке. с декабря по март.
Я сильно сомневалась, что что-то у меня получится, была не уверенна в себе, учила и повторяла весь материал, редактировала профайлы, но резюме отправлять просто боялась.
Все ждала чуда - что моя новая работа сама меня найдет.
К середине марта все неожиданно изменилось - куда-то делся страх, языковой барьер валялся где-то в кустах, а самое главное - копилось неудовлетворение собой и ситуацией.
Так в один прекрасный день я оставила эту работку в TJ Maxx и засела дома искать работу по серьезному- 8 часов в день.
через неделю начались звонки, через 2 недели было 2 job offers, и через 4 недели я вышла на работу.
моя компания производит программное обеспечение для нефте-газовой отрасли - управление персоналом, тренинги и инструктажи, предотвращение происшествий, отчеты о расследованиях. Все очень человеко - ориентированное, поэтому 99,9% процентов тестирования - ручное. Оставшиеся 0,1 пытаются автоматизировать, но это не в приоритете. Хорошая зп, бенефиты, все как хотелось. Даже время в дороге - 35 минут.
Так что меня можно смело заносить в статистику - успешно прошедшая смена карьеры при полном отсутствии бэкграунда.

32 лайка

рад за вас, очень позитивно и главное успешно. есть вопрос - а есть ли, на ваш взгяд, шанс у 51 летнего с техническим образованием получить работу тестером ? учатся ли у Портного в школе люди такого возраста? или после учебы будут рассматривать твою кандидатуру в последнюю очередь ?

Добрый день, Татьяна!
Подписана на Ваш канал в ютуб, люблю Ваши видео. Вы очень позитивный человек. Очень обрадовалась, что нашла человека, рассказывающего про Хьюстон. Много Людей рассказывает про Калифорнию, Флориду, а про Хьюстон не хотят.
Тут, кстати, активности хьюстенцев не наблюдается. Мы тоже скоро, дай бог все сложится удачно, планируем переезд в Хьюстон.
Так что снимайте видео и фотографируйте интересное, пожалуйста.
Очень интересное видео про отдых на озере, если все сложится с переездом, надеюсь познакомимся.
Удачи.

1 лайк

Хей! Всем огромный привет!
Хорошие новости - одни из читателей нашего форума, такие же везунчики в лотерею, воодушевленные миоими историями и любовью к Кингвуду, прибыли вчера. Мы встречали их в аэропорту, прямо как один весьма небезизвестный герой этого форума.
И точно так же, как я год назад в портновской школе говорила всем знакомым по видео персонажам - “Ой, как здорово, я вас тослько видела на видео, а теперь наконец-то вживую…” точно так же наши новые техасцы говорили мне) ПРияяятно)
Мы с мужем прекрасно знаем, как важна любая помощь и поддержка в первые дни на новой земле, особенно если это вообще первый раз в этой стране. Поэтому стараемся максимально быть На видео я ничего путнего не сказала, больше размахивала руками и предавалась эмоциям. Но уж такой у меня стиль)
http://youtu.be/fGbXyGhAlTw
И я знаю, что в где-то в январе у нас прибудет еще одна семья!

4 лайка

Спасибо) я с моим удовольствием)
Нужна будет какая-то помощь, советы, пишите
Удачи!

1 лайк