Kingwood (Houston), TX

Сто процентов уверена, что от возраста ничего не зависит. Главное - ваше отношение и желание. Ну и английский должен быть на уровне.
Удачи!

Всем привет!
Наши свежие новости:
Мы решили, что вместо 4-летней работы над карьерой в области электрической инженерии, мой супруг пойдет уже проверенным путем и переквалифицируется в тестеры.
Сказано, сделано. Новый курс начинается со 2 сентября, знакомые ребята готовы приютить его на первое время, пока разберется с жильем, деньги на учебу… ну слава богу, это никогда не было у нас вопросом. Вобщем, собрался, взял все мои книги и записи, упаковал в машину спальные принадлежности и велосипед, и отбыл.
Выехал он из дому 30 августа, рассчетное время в пути - 2 дня, с ночевкой где-то посредине, в районе Эль Пасо

К концу первого дня, в районе 7 вечера, машина вдруг заглохла где-то посреди равнин Техаса, вдали от все крупных или любых других городов. Черезк акое-то время пришел на помощь полицейский, связался со страховой, организовали эвакуатор до ближайшей мастерской. Но так как это была суббота аккурат перед Днем Труда, то в воскресенье никто не работал.
До понедельника кантовался он в крохотном городке Ван Хорне, сняв комнату в мотеле рядом с авто-мастерской. В понедельник получил вердикт - замена двигателя.
Полдня мы обсуждали по телефону, не купить ли нам новую машину прямо там, в Ван Хорне…
Кончилось все тем, что заказали новый двигатель аж из Эль - Пассо, и ждать его 10 дней. И чем сидеть в Ван Хорне, лучше уже вернуться в Хьюстон на это время.
Я мигом исследовала все возможности (самолет, аренда машины, поезд) и обнаружила, что знаменитый ГрейХаунд имеет остановку прямо в этом богом забытом городишке.
Так вернулся Мой Герой с полдороги домой, попутно исследовав, что из себя представляет знаменитая автобусная сеть. (вполне себе удобно, только очень уж публика специфичная)
Связался со школой, вопреки сложившемуся мнению, что приступить к учебе можно в любое время, в этот раз Михаил прямо жестко сказал, что теперь можно начать только со следующим курсом - со 2 ноября.
Терять 2 месяца просто в ожидании как-то совершенно не хотелось.
И мы решили так - я буду его учить всему, что сама знаю, готовить к прохождению интервью. И если ко 2 ноября он не получит как минимум приглашение хотя бы на одно интервью благодаря самостоятельной работе, тогда будет брать еще он-лайн курс в школе Михаила.
Как-то так.
Таким образом, через 10 дней, когда двигатель прибыл и его благополучно заменили, учеба у нас тут уже в разгаре.
Машину Мой Герой благополучно забрал, бегает лучше прежнего. Еще какое-то время послужит.
Такие у нас новости. Все идет по плану, хотя план в процессе может сильно измениться.
всем удачи!

9 лайков

ну, что не делается - все к лучшему… а почему off-line курс со 2 ноября? На сайте школы написано начало курса 11/11/2014 ? я еще позвонил в школу и мне подтвердили, что начало 11/11. правда я не Софией разговаривал, в понедельник еще раз тогда уточню.

Хорошо пишите, приятно читать, отдельное спасибо, про ваш опыт с финансами. О вас сложилось такое впечатление что вы истеричка, как чуть так в слезы. Тяжело вашему мужу с генералом, наверное все должно быть по вашему, а если что не так, слезы великое женское оружие)

Почему так решили?

Катериновна,я думаю American Tenn еще ответит на этот вопрос,и мне тоже будет интересно послушать, хотя у меня есть вариант ответа: учится несколько лет, когда за плечами уже полностью сделанная жизнь, да и лет не шешнадцать - тяжело.Особенно на фоне того, когда видишь, что можно пойти коротким путем. Я сама в Америке почти три года.Учусь с первого дня - сначала ЕСЛ, потом девелопменты в коледже, потом пререквизиты, впереди поступление в программу, учеба в программе, иногда дурно становится:) Но у меня другого пути нет, поэтому буду добивать свой :slight_smile:

1 лайк

Да, согласна.
Но инженеры-электрики здесь вполне востребованны, куда уж короче путь. Я понимаю, когда образование не применить, а тут вроде все ок должно быть

2 лайка

Я сама особо не вникала в вопрос, вот как муж мне рассказал свое видение в этой отрасли
Его электрическая специальность требует не только образования и опыта работы, но и знания местных кодов и нескольких уровней сертификации.
И если с кодами немного проще - взял да и выучил, хотя их там тоже ого-гого сколько.
То с сертификацие все немного дольше и сложнее.
Каждая ступень, а их там вроде 3 или 4, требует какое-то пределенное количество часов практики под присмотром более квалифицированных товарищей.
То есть начинать нужно с подавальщика отверток(apprentice). И на этой должности проработать в среднем 6 месяцев. На крышах, под крышами, где угодно. Платят в этом сегменте 13-15/час, в основном парт-тайм
Следующая ступень - уже позволят этой отверткой что-то поковырять (journey man), тут 8-9 месяцев за 15-18 в час. Ну и дальше уже master - от 20 в час, но опять же это все физический труд, в полевых условиях - а они у нас в Техасе редко бывают идеальными.
Чтобы ему работать по специальности электрического инженера, ему нужна еще лицензия PE (Professional Engineer). В общей сложности года 2.5 - 3 выходит, чтобы выйти на достойный уровень работы и заработка.
Danas совершенно права!
Предвижу, что мне расскажут о большом количестве случаев, когда устраивались и без всего мною перечисленного. И вовсе не собираюсь спорить. У нас тоже полно рядом таких примеров. У все разный опыт, разные условия…

5 лайков

Все так)
И возраст действительно был одним из факторов.
А Ваш путь достоин уважения. Наблюдаю сейчас, как подруга через все это прорывается.
Удачи вам!

1 лайк

А уменя сложилось мнение, что нехорошо как-то такими ярлыками разбрасываться…
Я настоящий генерал своей жизни, и мой муж счастлив, что я у него есть. Хотя… пойду, спрошу)

10 лайков

Мне много вопросов задают про работу в личных сообщениях. Давайте я все тут в кучку соберу.
Почему мне нравится моя новая профессия:

  1. Я никак не общаюсь с клиентами.
    Последние 20 лет в России я работала в типографии, работала в постоянном контакте с клиентами. Это было очень …хм… интересно, но полно постоянных стрессов.
    И очень счастлива сейчас, что никаких клиентов я не вижу вообще. Да, я вижу их заявки в службу поддержки, когда им не равится, как работает существующая функция или хотят ее улучшить. Но и только.

  2. Проверять чужую работу по созданию приложения гораздо легче, чем это приложение создавать.
    Особенно если имеешь качественные документы, позволяющие легко понять, что правильно, а что - уже ошибка.

  3. В этой профессии неидеальный английския не является проблемой.
    Когда в Школе нам об этом говорили, я качала головой с сомнением. Теперь вижу сама. Половина моих коллег такие же иностранцы, вполне лояльно относятся к ошибкам и трудностям произношения, понимания. Ну и в большинстве своем наши рабочие коммуникации происходят письменно, что тоже безумноооо удобно.
    Вот почему мой письменный английский уже на много шагов впереди разговорного):slight_smile:

  4. Несмотря на то, что негласно в нашей офисной иерархии QA стоят ниже, чем девелоперы и служба поддержки, все вместе мы все равно круче, чем вторая половина офиса - продажники, маркетинг и прочее. Это мелочь, конечно, но приятно принадлежать к технической элите, которую пропускают вперед к буфету на корпоративных ланчах и всегда первыми отпускают с общих митингов компании. Типа, у нас много других важных дел.

  5. У меня потрясающий босс!
    Флегматичный китаец, умный, понимающий, спокооооойный как Будда.

  6. Ну и наконец, что мне нравится в моей работе - это то, что она у меня вообще есть!
    Вспоминаю свои страхи и сомнения год назад…Страшно было. А теперь вот она я, с отличной работой,со всеми этими офисными штучками - дресс-код, митинги, фрутктовые полдники по средам, овощные -по четвергам, всякие шанежки от компании.

13 лайков

Сори если зацепил, просто всего 5 страниц и слезы встречаются чуть ли не на каждой) Даже безобидная оплошность с артишоками у вас почти вызвала слезы, от туда такое мнение, это не упрек, а взгляд вашего читателя) Я же изначально написал что пишите клева, только слезы портят) Может потому что я мужчина, спросите ваших ненаглядных, нравится им слезы? думаю нет!)

Спорить не буде со всем вышеперечисленным, но про РЕ-совсем не правда. Редко кому нужен этот РЕ, если только муж не собрался открывать свое дело и быть единственным отвественным лицом за проект.
В любом случае, удачи ему на новом поприще!

PE - во многих вакансиях basic qualifications. насколько это реальная необходимость, а не пожелания работодателя - я не знаю. возможно, кого-то возьмут и без этой лицензии. но шансы сильно понижаюься. к тому же условия получения отличаются от щтата к щтату. например, в джорджии эту лицензию получить намного легче, чем в орегоне.

Я исключительно про техас. И просто мы с мужем в сфере инженеров. Ее значение среди начинающих инженеров преувеличено. Среди многочисленных знакомых ни у кого ее нет.

  1. Я никак не общаюсь с клиентами.
    Последние 20 лет в России я работала в типографии, работала в постоянном контакте с клиентами. Это было очень …хм… интересно, но полно постоянных стрессов.

Как же я вас в этом понимаю! :slight_smile:
У меня тоже после смены сферы работы общение с клиентом значительно уменьшилось (и только с внутренним, а это тоже большая разница), мой рабочий стол находится в самом дальнем углу офиса, где меня никто лишний раз не трогает, и я сама себе режиссер. То, что надо, в общем. :ok: :lol:
П.С. Не смогла пройти мимо. )))

Да, так и есть. Например, у нас, если есть это требование в объявлении работы (а оно есть практически для всех инженеров), то без него человека на работу не возьмут, потому что does not meet minimum qualifications. И даже выбирающему менеджеру на рассмотрение этого кандидата не передадут.

Но, если это требование именно не прописано в minimum qualifications в объявлении работы, то шансы получить работу без нее есть. Точнее, шансы быть рассмотреным, а там уже как повезет.

вы как начинающие начали заново или вы реально начинающие? просто если заявлять опыт 10+ или 15+ лет, то , наверное, требования жестче, чем к тем, у кого опыта 0 или 1-2 года.

был опыт небольшой, около 4-5 лет + образование. Сколько было собеседований, никто про эту лицензию не спрашивает. Особенно, если ищется первая работа. Его и не так-то просто получить. Сначала нужно сдать на FE, потом местный опыт+местные рекомендации обязательны. Т.е. на уровне поиска первой (хорошоопалчиваемой) работы, он не нужен.
Я где-то писала, что муж работает в Schlumberger, в его отделе около 30 инженеров. РЕ - только у начальника и еще одного главного process инженера.
Где-то в разделе работы обсуждали эту тему с Xodja, Blackswood и другими форумными технарями.

1 лайк

У моего супруга не было ни одного собеседования… что-то он явно делал не так) Жалко, что свою голову не приставишь… уж я-то бы…