Korvin - Едем в МаунтинВью

К экзамену пришлось готовится. Причем распечатали мы правила штата Калифорния еще в России и начали изучать их там. Правила на 100 страницах на русском. Их можно скачать с сайта DMV (25 Мб). Не найдете, пишите мне в личку - пришлю.
Правила немного другие чем в России, но однозначно более простые и логичные. Кроме того, здесь в Калифорнии, по крайней мере, везде очень четко расположены знаки и РАЗМЕТКА НА ДОРОГАХ! В России самая главная разметка на дороге это двойная сплошная за которую забирают права. И она скорее напрягает чем помогает. Здесь же размета (1) + знаки (2) + светофоры + логика четко покажут куда вам надо ехать. Не надо нарушать правила скоростного режима и тогда все успеете. Обязательно (!) возьмите с собой навигатор (системы: TomTom, Igo, Garmin. Не Navitel) либо купите его здесь - без него труба. Куча небольших улиц, разворотов, тупичков. Людей на улицах иногда просто нет - некого спросить. А если надо ехать куда нить и за чем нибудь в соседний город (миль 5 :slight_smile: ) то ваще запутаться легко.
Но подготовится к экзамену достаточно просто. Пару раз прочитать правила, желательно с маркером, потому что много воды и повторов. Пару раз просмотреть и запомнить тесты и знаки. И еще разок просмотреть важные моменты в правилах - нам этого было достаточно для сдачи. Вождение отдельная тема и поднята она в другой ветке и не мною.

35 лайков

Здесь же размета (1) + знаки (2) + светофоры + логика четко покажут куда вам надо ехать

очень согласна, здесь все очень понятно на дорогах. Даже я, без водительского опыта быстро разобралась что к чему.

расскажите пожалуйста про школу, ваша дочка уже ходит на учебу? как называется школа?

(системы: TomTom, Igo, Garmin. Не Navitel)

почему не Навител?

Дочка завтра идет на первый свой учебный день в 3 класс школы Santa Rita в Palo Alto :slight_smile:
Наверное супруга напишет подробнее, так как все основные вопросы решала по школе она.

Про Навител. В моем навигаторе родная система Навител (Navitel), но в России я не нашел карт Калифорнии для Навитела. Возможно они и есть. Мне проще было интегрировать IGO. За месяц плотной езды только пару раз он не верно показал мне ограничения скоростного режима. Если вы владеете подробными (до дома) картами Новитела для CA - поделитесь, буду рад :wink:

6 лайков

Санта Рита находится в Лос Алтос.

1 лайк

Точно! Пардон, к вечеру путаться начинаю. Спасибо за правку, Михаил.

Посмотрела сайт школы, очень впечатляет :slight_smile: Как далеко находится от вас?

супер, нашла! http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_pubs.htm
там даже аудио-версия (для практикующих english - очень внятно читают)!

14 лайков

огромное Вам спасибо за всю информацию, которую Вы здесь сообщаете, столько много полезного почерпнула для себя, тем более, что мы едем туда же в начале июля. Так здорово объяснили все с переходниками и также про сдачу экзамена. Хотела у Вас спросить а какие документы Вы предоставляли для договора аренды аппартаментов?

От всего сердца желаем Вам удачи.

1 лайк

Школа в полутора милях от нас.

1 лайк

Вместо “moddle size” лучше говорить medium size. (Мидиум сайз)

1 лайк

Для тех кто готовится к сдаче вождения в DMV во вложении три примера-варианта трассы для сдачи в офисе Санта-Кларе. Начало от офиса DMV в Санта-Кларе. Возможны и изменения…

route.txt (837 Bytes)

трассы нанесите на гугловскую карту и лучше проехать перед тестом для надежности.
Ни пуха, ни пера… :slight_smile:

5 лайков

раскажите как дочке первый день в школе ( желательно её словами ))) )

“Вау! Мама, папа круто! Ваще… Вы знаете…”
Это если кратко.
Иду их укладывать, может супруга напишет подробнее, но она уроки учит пока.

2 лайка

О, я тут такую волну с паспортами пропустила!!!

А я все о своем, о земном - о школе. Не писала, пока вопрос не решился, да и некогда было.
Итак, я в прошлый раз похвасталась зря! Ибо, прививки в таком виде не приняли. Заполнить форму прививок для школы должен медицинский работник.
Далее, по документу после прохождения медкомиссии на визу тоже замечания:

  1. Вакцинация против полиомиелита: у нас написано “завершена полная серия прививок, последняя - и дата”. А в справке для школы требуется указать дату каждой вакцинации. (И чегой-то доктор в тот день удумал??? написать нам такую фразу!)
  2. varicella - это ветрянка по-нашему. В документе из посольства стоит только отметка о перенесенном заболевании (VH), а тут снова требуется именно дата (вакцинации или болезни).
  3. И, наконец, не поняла почему, но требуется проба Манту, выполненная именно на территории США (ТВ тест). Не знаю, было ли так и раньше… эту часть беседы (по телефону) я не уловила.
    Кстати, когда я задала вопрос по Email, что именно не подходит в предоставленных сведениях, администратор в школе перенаправила мой вопрос мед.сестре в Shcool District, которая мне перезвонила и долго и медленно разъясняла ситуацию, пока я во все вникла.
    Не буду описывать лишние метания по мед.центрам в попытке сделать все оперативно.
    Потом по подсказке Potomayo приехали в May View Health Center. Там меня уверили, что все, что нужно, сделают, но в среду - в прививочный день. Только не уточнили - где. Поэтому, когда мы приехали с дочкой с утра пораньше в среду, пришлось мчаться в Palo Alto Health Center (это одна контора, судя по информации на сайте).
    Там и решили, наконец, вопрос со справкой о вакцинации.
    Сделали ТВ тест, через два дня - контроль.

С утра - в школу! Волновались больше ребенка: как примут, как будет общаться… Забрали ее - довольную. Сегодня вообще был интересный день - интернациональный. Они ходили по классам, слушали о других странах, пробовали еду. Дети были в костюмах, на входе висели флаги, в том числе и России. В классе есть русскоговорящий мальчик, который ей все показал.

В общем - по моим ощущениям - большое дело сделали. И это только начало :slight_smile:

44 лайка

про квартиру интересно послушать, вы на Файетт драив квартиру сняли или по какому адресу?
У вас к ЛосАльтос скул дистрикт школа относится я так поняла.

Сейчас это кажется давно забытым прошлым :slight_smile:
В школе и в саду попросила сделать сертификаты на основе сведении в карточке прививок. Про поликлиники мы отписывались в теме про мед.комиссию.

В школе я сообщила учительнице, что уезжаем, оставила ее в шоке, пошла к директриссе. Директриссе все было неинтересно, она быстро махнула мне в сторону секретаря. Секретарь, пока я писала заявление, что забираю ребенка из школы, подготовила личное дело, отдала мед.карту. Все как по маслу. Ступор наступил, когда я попросила Академическую справку. У них такой нет, пусть учительница напишет. У нас хорошая классная преподаватель, выяснила, что к чему, оказалось, что шаблона нет. Она набросала схему справки с учетом моих требований (предметы, годовые оценки за первые два класса, четвертные - за первое полугодие третьего класса, и все оценки, полученные в третьей четверти). Я ее дома набрала, распечатала, вернула для заполнения. Даже не знаю, так ли уж нужна была эта справка в Elementary School…
Все заняло не более двух часов. Я сама не думала, что это произойдет так быстро.
Но, важный момент - необходимо предоставить визу ребенка и оставить им копию, которую они прикладывают к заявлению!

В журнале перевода учеников я так и записала информацию о будущей школе: США, Калифорния, Маунтин Вью.:slight_smile:

27 лайков

На Del Medio. Это район LASD, как и Fayet Dr, как и часть California St - все, что находится в пределах улиц: на север от El Camino Real, между Del Medio и San Antonio Rd, до Alma St. Плюс аппендикс Del Medio Ct. (см. ранее пост Михаила #55, первая миниатюра, тут же - в .pdf - список улиц с номерами домов, какие относятся к MVSD, а какие - к LASD).
Я рассматривала и Sunnyvale - район школ Cupertino, но на craigslist цены там были примерно такие же. начали искать с того, что ближе :slight_smile:

9 лайков

Дорогие форумчане! Есть ли у вас информация о прибывающих из России в ближайшую неделю? если знаете таких, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо!

Мы приедем в сентябре :slight_smile:

И это здорово!:slight_smile: