Kumar inc и W2 контракты

где конкретно разжеванно на этом форуме, кроме того, что на всем форуме? ссылку подскажите?

Работа в США -> Поиск работы в США
Форум-Wiki -> Поиск работы

Ну и просто “Поиск” в правом верхнем углу сайта.

Точно

не. Вы не можете больше подаваться в туже контору на туже должность и должны сказать кумару 2 - Я уже отправлен на эту позицию.

Там поминаются разные формы компаний рекрутерских.

Там обычно ситуация такая что компания принимает только одну первую заявку, поэтому как бы никто и не будет разбираться.

Абсолютно верное замечание.

Я бы посоветовал, если только приехали и ищите работу, отвечать всем и пытаться контактировать со всеми включая индийцов (если конечно сможете их понимать по телефону :)). Первую работу,если у Вас не было опыта работы на иностранные компании, будет найти не очень легко, так как ваше резюме будут во многих местах просто сразу в корзину пускать из-за отсутствия американского опыта. Моя первая работа была именно на индийский бодишоп. Рекрутировали меня рекрутеры с этого самого бодишопа. Еще парочка отправляла на интервью в другие конторы. Остальные 95% мусор. Так что найти через них работу вполне возможно. После первой работы индийских рекрутеров я бы тоже рекомендовал просто игнорировать, если конечно они не с крупной конторы типа Микрософт, Гугл, Амазон.

1 лайк

спасибо за мнение. У вас на первой работе рейт (зп) была по рынку? как вы этот вопрос решили? Всем давали разный рейт или держали один и тот же для всех, без разницы кто и как звонил, куда вас подавал?

Сложно сказать. Думаю что ниже рынка долларов на 7 в час. И это было просто позиция девелопера хотя у меня 10 лет опыта было. Главное что даже этого хватало с головой чтобы покрывать все расходы и еще оставалось 1-2к. Это все не важно с первой работой в штатах. Через пол года я очень легко нашел сениор позицию с зп на 80% больше. Главное попасть хоть куда нибуть девелопером а потом можно хоть сразу же искать что то другое. Но я бы рекомендовал пол года поработать посмотреть как здесь (ЮС) все устроено и потом если у Вас хорошие скиллы вторая работа ищется намного проще и с намного более лучшими условиями.

А ну и да не только рейт важен а и бенефиты тоже. Хорошая мед страховка где большую часть работодатель платит это считай минимум +5-7$ в час по рейту и горазде меньше геммороя с ее оформлением плюс еще всякие short и long disability и прочие плюшки. Мне это было важно и меня это было.

Подниму немного тему: нахожусь в штатах по H1B. Мой Кумар, который мне сделал визу, сначала засунул меня клиенту на рейт, половину которого он забирал, в неудобном для меня месте. Я подсуетился и форсировал более удобное для меня место, с хорошим рейтом, но моя зп от этого не поменялась и Кумар теперь забирает почти 70%. Что в такой ситуации можно сделать? Идут ли Кумары на повышение рейта? Стоит ли об этом с ними разговаривать и в каком ключе, если я на H1B? Клиента терять бы не хотел, очень перспективная работа для меня, да и думаю они не захотят меня потерять. Кто что может посоветовать?

Трансфер H1b к клиенту и Кумар ничего не получает. Но могут быть нюансы, типа подписанного соглашения между клиентом и Кумаром, что вас не могут нанять без выплаты отступных.
Как вариант, найти другого Кумара готового на трансфер визы и своему сказать “или 70%, или досвидос”. Но вроде если запущен процесс получения ГК его придется запускать заново.

1 лайк

трпнсфер,причем надо было делать тогда еще а не приводить своему рабовладельцу нового клиента. теперь втихаря сделайте кумару бай бай

1 лайк

MishkaMishka, а на сколько законные требования в договоре сразу же сообщать агентству о том, что тебе предложили работать напрямую? На сколько законные требования, что не можешь работать на этого работодателя напрямую либо через другое агентство как минимум 2 года после окончания контракта(можешь только через тоже агенство)? На сколько законные требования выплаты отступных с работодателя агенству при приеме работника на постоянку?
Интересует законность как со стороны договора между работником и агентством, так и между работодателем и агентством. Речь не про рабочие визы.

Меня тоже этот вопрос интересовал, покопавшись нашёл что, например, в Калифорнии это в принципе не энфорсится (нельзя получить деньги за это с работника). Я в NJ, поэтому вчера ходил к адвокату на эту тему, он тоже сказал что не видит оснований энфорсить такую норму, когда компания просто “перепродает” сотрудника. Рабочие визы конечно тут не причём, это про трудовое право, не иммиграционное.
Поищите про non competence, Гугл много выдаёт.

Существуют ли в США на эту тему этические нормы? Они привозят, время, деньги инвестируют все-таки. Я просто ещё вопрос денег по новому клиенту с моим Кумаром не обсуждал, да и к тому же к клиенту только на следующей неделе выхожу.

О чем ты, рыбка золотая?

Прекрасно понимаю ваш юмор, но как я уже писал выше пока они денег не получали и имели расходы некоторые. Видимо этика тут в том, как я понимаю, чтобы проговорить адекватную компенсацию этих расходов и адекватный их заработок в будущем. И как я понимаю адекватный это 30%? С учётом оплаты моей страховки.

Адекватно и этично - это обговаривать свою з/п и не лезть в вопросы почем и как контора продает тебя клиентам.

Как мне видится, самый лучший вариант в твоей ситуации - это искать нормального работодателя и делать трансфер

3 лайка