Kyiv - NY - Wilton (CT)

Начну историю нашей адаптации. Для начала представлюсь - Виктор, 40 лет, жена и дочка :slight_smile: Нашу историю выигрыша и получения виз можно почитать тут.

Как и все DV2020 мы ожидали окончания прокламации 1-го января но мистер Т. Решил на последок пошутить. Продлить проклу и не опубликовать. Как результат многих ДиВишников снимали с самолетов, заворачивали с JFK ( о других аэропортах не знаю, отслеживал этот) и т.д. Нас это особо не коснулось поскольку у нас были билеты с открытой датой и мы их могли менять и переносить сколько угодно, что и было сделано. За 1-е января я отменял и переносил рейсы 3 раза пока таки прокла не была опубликована. И снова потянулись недели ожидания и надежд на Президента Байдена.

Который, после вступления на должность, начал подписывать все, что угодно но только не отмену нашей прокламации. И снова судебные заседания, слушания и т.д. Так же мы подали прошение об NIE на основе специальности главного апликанта. Привели аргументацию, графики, статистики из штатовских источников и т.д. в отличии от большинства тех кто писал – у нас виза горит ну дайте нам NIE (мощная аргументация) :))) Посольство не ответило отказом, как другим, а приняло в работу. И буквально через пару дней я проснулся посреди ночи от сообщения в телеграме – Проклу отменили! Посольство написало, что мол раз у вас есть возможность вьехать то мы прекращаем работу над предоставлением NIE.

В очередной раз были забуканы рейсы Киев-Стамбул-Нью Йорк, доупакованы и перепакованы чемоданы, половина из которых не открывалась с Нового Года. Выпуск гринкарт оплатили буквально сразу после отмены прокламации. И первого марта началась наша иммиграция.

Перелет прошел легко, в аеропорту Стамбула мы забукали отель «Yotel» (если я не забыл название), и у нас была возможность поспать пару часов между пересадками. Со Стамбула до NY летели Дримлайнером, турки как раз начали кормить нормальной горячей едой, после «ковидного» перерыва поэтому перелет не запомнился ничем кроме одного русского который курил под одеялом что-то ароматное и получал постоянно от стюардесс замечания. А по прилету просто в обуви залез на кресла и так ждал очереди на выход. Культура она такая…

В JFK мы прилетели в 11,30 утра и нас отправили в очередь для тех кто первый раз в США где офицер забрал наши паспорта и конверты. Спросил впервые ли мы в штатах, ответили что нет. Куда собираемся ехать – Коннектикут. После он позвал другого офицера, отдал наши документы и нас провели в комнату, где мы провели аж минут 10, пока они вбивали данные в базу. Один раз только меня позвали, спросили не будем ли мы менять адрес и все. Через 10 минут – You are all set и мы пошли за багажом. Забрав чемоданы мы подошли к таможенникам и попросили декларацию, чтобы задекларировать финансы. Больше 10к, и чтобы IRS, в конце года, не спрашивала откуда денежка в банке появилась, решили все официально задекларировать. Пока я заполнял декларацию офицеры поймали какого-то товарища, с Украины, с большим пакованом налички и привлекли меня как переводчика. Еще минут через 10 меня отпустили и мы вышли на свободу :slight_smile:

Чуть больше часа на машине и мы дома. Чтобы как-то бороться с джет-лагом я, с товарищем, поехал посмотрел б\у машинки. Заехали в несколько салонов но ничего хорошего не нашли. По дороге назад заехали в Total Wine за любимым вискариком и калифорнийским шардоне за дегустацией которых и закончился наш первый день в статусе иммигрантов :slight_smile:

23 лайка

Welcome! Продолжайте и удачи!:ok:

2 лайка

Спасибо, что написали! Так приятно читать рассказы DV2020, которым наконец-то повезло уехать. Ждем продолжения :slight_smile: Удачи вам во всем!

2 лайка

расскажите о вопросах украинцу с наличкой. Интересно, что ему светит

Если коротко то его поймали уже во второй раз с суммой больше 25к. которую он не декларировал. Первый раз он заезжал осенью с сыном и вез 19к налом. Типа на двоих меньше 10к, но по закону можно не декларировать 10к на семью. Сын учится в NY и имеет студенческую визу. А папа занимается тем, что покупает на аукционах катера для рыбаков и гоняет их в Украину. В этот раз он рассказывал, что везет денежку на то, чтобы открыть LLC в США и возить катера законно через свою фирму. Я не знаю можно ли открывать LLC по визе В1\В2, это не обсуждали. В результате ему разрешили вьезд в страну но с предупреждением, что если еще раз ловят его или кого-то из его семьи с суммой больше 10к то сына лишат студенческой визы и всем, кого ловили и поймают в будущем, перманентно запретят вьезд в США.

3 лайка

Интересно, а почему его сын должен пострадать от действий отца? Какая-то коллективная ответственность.

Ну как минимум сын был один раз пойман с незадекларированной наличкой вместе с папой. Осенью они вместе везли нал. Ну и во вторых, я думаю это довольно действенный способ воздействия на несознательных и сильно хитрожопых товарищей :slight_smile:

А, ну и для ДВишников. это нас не касается, при первом заезде можем завозить любую сумму. Для первого заезда нет ограничений, главное задекларировать, чтобы у IRS небыло вопросов потом.

4 лайка

Поздравляю, Виктор! удачи вашей семье!

1 лайк

Спасибо за рассказ! Скажите,пожалуйста, в первый раз победителям ГК можно ввозить любую сумму—- я правильно поняла( без лимита)? А нужно ли платить налоги с этой суммы?
Заранее спасибо большое:tulip::tulip::tulip:
Ой ещё вопрос: как вам Коннектикут? Я тоже его рассматриваю- с точки зрения климата( дети) и школ (универ). Но люди говорят, там высокие налоги на недвижимость и трудно будет если что продать жилье. Плюс трудно найти работу. :eyes::eyes::eyes::eyes: ещё раз спасибо!:tulip::tulip::tulip:

1 лайк

Первый ввоз без ограничений. Только надо декларировать, если больше 10к. К примеру Вы ввозите 100к, не задекларировали. Открыли счет в банке и закинули их туда. с точки зрения IRS денег Вы не ввозили (нету никаких подтверждающих документов), а значит вы их где-то взяли уже на территории США. И как следствие надо будет платить налоги.
Если же Вы те же 100к ввозите в США, декларируете и потом уже на счет кидаете то налогов, с этой суммы, Вы не платите. Это деньги которые Вы заработали в своей стране и уже уплатили с них налоги.
Коннектикут с точки зрения климата не всем подойдет. Частые перепады температур и погоды в целом. В нашей местности за неделю может раза 2-3 меняться погода. Сегодня солнце и +25, а завтра дождь и +15 потом снова все по кругу. Солнце летом активное, как в Турции, по словам товарищей, которые тут живут.
На счет жилья. Так получилось, что я сейчас наблюдаю в живую процесс покупки дома. У меня товарищ тут покупает дом и я с ним ездил смотреть их, общался с его риэлтером. Могу сказать, что нормальные дома ( говорю только за Фаерфилд каунти ) разлетаются как горячие пирожки. Особенно если рядом хорошие школы. А поскольку школы тут, в основной массе, очень хорошие то и дома стоят от 700-800к и выше. Аренда, в том же Вилтоне порядка 3-4к. опять таки из-за школ, которые одни из лучших в США. Налоги соответственно тоже большие.
На счет работы пока ничего не скажу. Я безработный на данный момент. В начале апреля подцепил Ковид, месяц болел, тяжело с двусторонней пневмонией. Был даже один вечер когда думал, что до утра не дотяну :frowning: Сейчас вот только начал приходить в себя и потихоньку рассылать резюме. Но вся проблема в том, что основная масса компаний, где я мог бы работать находится или в Калифорнии или в Техасе. Поэтому ищу пока удаленно, а там видно будет.
Если думаете ехать в Вилтон то рассчитывайте на семейный инкам не меньше 85-90к в год. Это минимум необходимый тут.

2 лайка

Огромное спасибо за подробный ответ! :tulip::tulip::tulip: да в Техасе ( Остин) работы явно больше сейчас, но климат( влажность и живность) меня пугают. :woman_facepalming:t2::woman_facepalming:t2::woman_facepalming:t2:

1 лайк

поправляйтесь быстрее! вам некогда и незачем!

Спасибо, сейчас активно восстанавливаюсь, а то Ковид немного на физическом состоянии сказался.

Желаю скорейшего выздоровления!!! И по возможности пишите, пожалуйста! Очень интересно знать историю адаптации Вашей семьи.
А сколько дочери лет? Адаптировалась ли в школе уже? Как вообще ей дался переезд? Каковы планы у жены?
Как вообще Ваши первые впечатления об Америке? ))

Дочери сейчас 6,5, она с женой еще в конце марта вернулись в Украину. Ей надо доучиться этот год в школе, чтобы получить сертификат и тут пойти сразу в первый клас минуя киндергарден. Мы ее специально прошлой в 5 отдали в одну из 4 школ которые имеют лицензию от Кембриджа. Школа полного дня и все общение внутри школы на английском, кроме профильных предметов по типу украинского языка. Программа обучения очень схожа на американскую программу киндергардена только немного обширней. Есть с кем сравнивать тут :blush: Ей в США очень понравилось, и она уже очень ждет, когда сюда вернется. За те пару недель в марте уже успела тут подруг себе завести. Правда она еще не в курсе, что по ее приезду жить мы уже будем не в Вилтоне, а в Реддинге… Но это немножко другая история.
Жена еще не решила, чем конкретно будет тут заниматься. У нее специальность позволяет тут выбирать из нескольких сфер деятельности. Пока в процессе увольнения, а в конце лета, по прилету будет видно. Может, если все сложится хорошо, то будет мне помогать в бизнесе.
Как-то так вышло, что после «короны» мной были пересмотрены некоторые приоритеты и так получилось, что неделю назад я стартанул свое не большое дело. Что и как рассказать, к сожалению, не могу. Узконишевая отрасль и конкуренцию плодить нету желания :blush:
Впечатления об Америке самые позитивные. Хоть мы до этого и бывали уже в США но в те поездки не сталкивались со многими нюансами которые вылазят при постоянной жизни. И пока что меня все очень даже радует и устраивает.
А еще меня поразило насколько легко тут мелкому бизнесу… приезжаешь в другой город, идешь в Таун Хол и говоришь - я хочу у вас делать то-то и то-то мне нужен пермит на то и то. Единственный вопрос, который задали - ты резидент нашего города или нет. Если нет просто за пермит заплатил чуть дороже. И на все про все меньше 5 минут дела. И так почти во всем, я, честно говоря, в шоке, а как же справки с жека, куча разных форм и беганий по службам :)))

по возрасту вашей дочери надо идти либо в первый либо во второй класс в зависимости от штата и дня рождения. ребенка в 6.5-7 никто в киндергаден не отправит независимо от сертификатов. более того врятли они про тот сертификат вообще слышали.

но то что дочь уже владеет Английским безусловно поможет ее адаптации

Я знаю два случая когда детей 6,5-7 лет отправляли в киндергарден. Ну а сертификация от Кембриджа лишней не будет уж точно :slight_smile: