L1 для ФЛП работает?..

Привет, расскажу за свой кейс, может подскажете, про визу L1 ли это

Я програмист, работаю как ФЛП(ФОП) в Украине во имя оптимизации налогов, и в целом это норма по индустрии. Работаю в украинском офисе(правда сейчас на удалёнке, что не суть) и имею контракт на прямую с компанией, расположеной и зарегистрированной в США. Так вот, вопрос вот какой - считается ли что я работаю на филиал компании с представительством в США, или формально нет, и спустя год работы есть ли возможность перебазироватся по визе L по ближе к головному офису?

Второй вопрос - если виза L мне не светит, является ли моя работа формально на компанию в США для меня полезной в плоскости трудоустройства в США?..

Прошу прощения что возможно вопрос слишком очевидный. Так же понимаю что мне о том стоит поговорить с руководством, но я предпочитаю с начал узнать общую картину, и в принципе есть ли такая возможность, что бы после идти к руководству с готовыми вопросами

IMO - нет. Нужно быть “в штате” локального офиса компании.

1 лайк

Согласен. Вы должны быть формально и официально в штате дочки в Украине. Сейчас вы работает как контрактор на них, при чем насколько я понимаю - напрямую с офисом в штатах. По такой схеме нельзя использовать L1 как перевод внутри компании. Опыт работы всегда полезен, но конкретно данный опыт не поможет для целей перевода внутри компании по L1 визе. Поговорите, возможно, они будут заинтересованы в перевозе вас по H1B или сразу запустят процесс по GC, хотя сейчас такие времена, что оба варианта очень сильно зависят от желания работодателя, да и иммиграционный режим в законодательной плоскости сейчас не очень “дружелюбен”, но пробовать стоит.

Пытался в свое время найти ответ на вопрос о квалификации дистанционной работы для l1 и ничего не попадалось. И мы пошли стандартным путем…
Однако недавно наткнулся на https://fam.state.gov/fam/09FAM/09FAM040212.html
посмотрите здесь 9 FAM 402.12-8(B) (U) Transfer to United States of Employees Unattached to Foreign Entity

По-моему это единственное прямое указание на допустимость этой ситуации для l1.

del

это интересно, не знал, что можно перевозить, если работают напрямую, без найма зарубежным офисом, но мне кажется, что тут может быть заковырка в том, что ТС работает как контрактор, а не как сотрудник (employee) головного офиса в США, а это одно из условий.

Здесь явно к адвокатам. Возможно и получится притянуть как аффилированного для L1. Но вопрос не форумный, а для иммиграционного адвоката. Так что спрашивайте на https://www.avvo.com/ или непосредственно у карманных адвокатов конторы.

1 лайк

Круто, большое спасибо за детальный разбор вопроса, и подсказки. На самом деле нужно будет уделить время и деньги, и пообщаться с эмиграционным адвокатом, это однозначно нужно сделать, но как раз поиск информации тут - это то, что даст мне возможность вести разговор более предметно, спасибо)