L1 и маленькая компания возможно ли?

Контора на Родине пару/ тройку лет в удаленном управлении протянет… наверно.
500K или 560К не столь важно, важно что при L1 я сам кузнец счастья своего, а там региональный центр может вложиться в какойнидь проект по получению бензина из птичьего помета с призрачными переспективами как возврата пятиста тысяч так и образования десяти рабочих мест.
Но с и L1 уж очень все сложно и очень зыбко… что пугает

Попробуйте начать с визы Е2. (Хотя не на все страны она распространяется). Денег нужно от 100к. Осмотритесь в бизнесе. Если пойдет… Потом перейдете на ЕВ 5. Кстати при инвестировании 1 миллиона по ЕВ5 не нужно вкладывать в региональный центр. Можно самому управлять бизнесом. Если заработали как то 500к… То думаю не проблема заработать еще столько же. Хотя если деньги Вам подарены, через наследство или каким то другим способом, то я бы не рисковал.

Не очень понятно, кто Вас заставляет вкладывать деньги в заведомо нелепый проект. Региональных центров сейчас зарегистрировано около 400. Никто не мешает изучить вопрос и сделать осмысленный выбор. Лично для меня, при прочих равных, ЕВ5 был бы предпочтительнее именно потому, что ведет прямо к гринкарте, минуя стадию неиммиграционной визы.

E-2 для россиян не работает, к сожалению.

Хорошо- для лучшего понимания вопроса ,на вскидку пару вменяемых проектов с вложением 500К+( т.е депрессивные районы или сельская местность) не назовете?

а то тут вообще стал думать что может сделать ход конем

Не назову. Я контакты с приличными центрами несколько лет выращивала и не могу сливать их в открытом форуме. Намек - погуглите, и самые популярные центры вылезут с хорошими отзывами.
Ориентируйтесь на те, которые имеют историю успешного снятия условности через два года. Если я верно помню, только 12 центров на сегодняшний день имеют проверяемую историю возврата инвесторского капитала. Примерно все они обнаружатся в топе по простому поиску.

да, думаете не так все плохо? Ладно тогда беру несколько дней таймаута, погуглю

Удачи. Есть много толковых информационных платформ по ЕВ5. Многие хвалят eb5investors.com (если что, у меня нет никакого интереса пропагандировать именно этот сайт - просто я знаю многих адвокатов, которые там активно пишут, и доверяю их авторитету). Я не уверена, можно ли по правилам форума давать ссылки на внешние ресурсы, поэтому оставлю это на усмотрение бдительных модераторов.

1 лайк

Уважаемый Delaware на 37 странице этой ветки пояснял:
“Если вам требуется просто гринка, оплатите ее H1B, в итоге выйдет дешевле, судите сами, оформление ±10к те же деньги на L1, + потребуется оплатить налоги за год ± 15 штук, и дальше у вас гринка, и возможность найти нормальную работу, вливание минимальны, жадные компании всегда были, есть и будут, которые с удовольствием отдают такие места индусам.”

В связи с этим вопросы

  1. Вроде как H1B - неиммиграционная виза (в отличие от EB-2). H-1B visa - Wikipedia, the free encyclopedia Можно ли имея ее подавать на Green Card?
  2. Подскажите как и где искать подобные компании, минимизировав риск мошенничества?
  3. Вопрос к счастливым владельцам L1: так как у Вас уже есть своя компания в США, возможно ли попытаться устроиться в Вашу компанию?

В приведенной Вами ссылке читем:
Even though the H-1B visa is a non-immigrant visa, it is one of the few visa categories recognized as dual intent, meaning an H-1B holder can have legal immigration intent (apply for and obtain the green card) while still a holder of the visa

Вылезут, и самые популярные будут сверху. Но насколько они результативные - там не понять. Запрашивать данные по результатам, с заполнением NDA и подписке проф. инвестора по каждому РЦ. Да и сообщат они объективные данные по результату прохождения петиций? Скорее скроют эту информацию, если она будет негативной. Да, как понять что будте в будущем с эти РЦ? Конечно, это вопрос риторический, и не к автору поста, хоть и в цитировании.

Кстати, тут какой то замкнутый круг. Адвокат не может рекомендовать РЦ (и это правильно), но как раз у юр. фирмы и накапливается реальная статистика по прохождению петиций. Как ее воспользоваться? В открытых источниках в разрезе по РЦ она представлена где-то? Кому-нибудь попадалась. USCIS вывешивает по конкретным РЦ? То что проблемного вываливается в инет - уже поздно. Хотя и это предупреждение. Или просто происки конкурентов…

Здравствуйте все! Начинаем путь к L1A. Много всего прочитано и промониторено, много юристов обзвонено, но эта тема дала мне не меньше информации, чем все что я получила от поисков и общений с юристами. Большое спасибо IRun за организацию этого обсуждения и мои поздравления с ГК!!!

У меня по прочтении 50 страниц, остались не проясненными некоторые вопросы, в частности:

IRun пишет:
1) основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в США и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

  • То есть компания в США не может просто работать на рынке США, иметь клиентов только в США и т.д. Если это так, то как тогда открывают рестораны, магазины и т.п. с L1A? Может я конечно, не так поняла, разъясните плиз…
  1. При подаче на L1A пришлось размывать свою долю в компании
  • наша ситуация: генеральный менеджер собирается получать L1A и у него 55% акции. Может ли это стать препятствие при получении L1A или проблемы могут начаться только при подаче на грин карту?

Еще вопросы:
3) Через полгода после получения L1A для ген.менеджера планируем подать на L1A для еще одного сотрудника - Технического директора (владелец второй доли акций-45%). Нужно ли указывать эти намерения в бизнес-плане? и не будет ли минусом если укажем?
4) Знаете ли о реальных случаях получения L1A для компаний с 6-7 работниками?
5) Не совсем понятно про срок визы, виза L1A в случае открытия новой компании выдается сперва на 1 год - это понятно. Но, вычитается ли из этого года срок рассмотрения петиции? Т.е. если мы к примеру подаем в мае и получаем визу в августе, то виза будет до мая следующего года или до августа?

Заранее спасибо за ответы!!!

И еще вопрос:
6) IRun пишет: Человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь прво на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, ( надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами.

  • как по вашему мнению, подойдет ли такая схема: генеральный директор-под ним исполнительный-под исполнительным директором 2 руководителя направлений/отделов-под каждым из этих двух руководителей еще по одному исполнителю, итого 6 человек?

“within one year of the approval of the petition” в разделе New Offices.

1) основным условием является чтобы компания ( в США) делала бизнес в США и как минимум с любой другой страной ( не обязательно даже с той страной из которой материнская компания)

  • То есть компания в США не может просто работать на рынке США, иметь клиентов только в США и т.д. Если это так, то как тогда открывают рестораны, магазины и т.п. с L1A? Может я конечно, не так поняла, разъясните плиз…

Компания должна делать бизнес в США и минимум еще в одной стране (а не с еще одной страной). Тут либо опечатка у iRun, либо ошибка в цитате. Компания в США и в другой стране может вести различные бизнесы, совершенно независимые друг от друга.

  1. При подаче на L1A пришлось размывать свою долю в компании
  • наша ситуация: генеральный менеджер собирается получать L1A и у него 55% акции. Может ли это стать препятствие при получении L1A или проблемы могут начаться только при подаче на грин карту?

Каждая ситуация индивидуальна. Препятствием это стать может в совокупности с другими отрицательными факторами. Общий (неофициальный) принцип простой - чем в меньшей степени бенефициар является собственником, тем лучше.

  1. Через полгода после получения L1A для ген.менеджера планируем подать на L1A для еще одного сотрудника - Технического директора (владелец второй доли акций-45%). Нужно ли указывать эти намерения в бизнес-плане? и не будет ли минусом если укажем?

Сложный вопрос. На мой взгляд прохождение петиции на второго бенефициара будет куда более сложным. Я бы не указывал. В бизнес-плане вы не указываете (во всяком случае не обязаны) персональный состав - только структуру новой компании. Вот и предусмотрите в этой структуре место для второго человека да так, чтобы потом убедительно показать необходимость перевода. Но тут возникнет ситуация, когда оба владельца и генеральных менеджера переводятся. Придется доказывать, что структура материнской компании при этом не пострадает, и она продолжит свою работу.

  1. Знаете ли о реальных случаях получения L1A для компаний с 6-7 работниками?

Дело не в количестве, а в структуре. Но если с одним бенефициаром еще ничего, то с двумя (на мой взгляд) как-то совсем грустно. 6-2=4!

  1. Не совсем понятно про срок визы, виза L1A в случае открытия новой компании выдается сперва на 1 год - это понятно. Но, вычитается ли из этого года срок рассмотрения петиции? Т.е. если мы к примеру подаем в мае и получаем визу в августе, то виза будет до мая следующего года или до августа?

Вы путаете два разных понятия - одобрение петиции и визу. Если вы подаете сейчас, то пишИте, что планируемый срок найма, например, с 1 января 2015 по 31 декабря 2015. В этом случае при одобрении петиции, например, в августе и получении визы в октябре вы ничего не потеряете из своего года. А вот если вы будете просить с 1 сентября 2014 по 31 августа 2015, и петицию одобрят даже в августе, вы можете “зависнуть” в Посольстве на несколько месяцев. И если визу вам поставят, например 1 ноября, срок пребывания в США при этом не увеличится - он так и будет до 31 августа т.е. уже не год, а 10 месяцев. Раз вы внимательно прочитали эту ветку, значит видели случай, когда Посольство вообще “мурыжило” людей пока не истек одобренный годичный срок. У нас проверка длилась 6 месяцев (а иногда выдают и в день собеседования).

  1. IRun пишет: Человек, отработавший в материнской компании не меньше года из последних 3-x должен быть топ менеджером чтобы иметь прво на перевод, иметь под собой еще 2 уровня как минимум, ( надо управлять менеджерами, которые в свою очередь управляют своими рабочими группами.
  • как по вашему мнению, подойдет ли такая схема: генеральный директор-под ним исполнительный-под исполнительным директором 2 руководителя направлений/отделов-под каждым из этих двух руководителей еще по одному исполнителю, итого 6 человек?

Не очень хорошая цепочка 1-1 (один подчиненный у одного руководителя отдела), но опять же - все индивидуально. Если вы убедительно покажете, что именно такая структура эффективна в ВАШЕМ бизнесе, и, главное, бенефициар освобожден от выполнения непосредственных исполнительских функций, а занят в управлением - почему нет. USСIS делает выводы по трем критериям - структура, должностные обязанности и распределение рабочего времени. Если по совокупности они посчитают, что бенефициар достаточно “освобожден” от “неуправленческой” работы - все хорошо, а если решат что слишком много времени занят исполнительскими делами - все плохо.

3 лайка

Суть визы L-1 - ПЕРЕВОД ВНУТРИ КОМПАНИИ. То есть есть одна компания, где-то за рубежом. Там работает ценный сотрудник. И компания решила перевести этого сотрудника на работу в филиал в США. Естественно, возможны небольшие вариации, типа “филиал находится за рубежом, материнская компания в США, человек поработал в филиале и переводится в головной офис”. С точки зрения “открытия нового офиса (или филиала) в США” - тот же самый принцип. Есть фирма, ей для развития бизнеса требуется открыть офис в США, поэтому одного (или нескольких) руководителей отправляют в США чтобы открыть филиал. Но при этом должны сохраняться “дочерне-материнские отношения”, основная фирма должна продолжать функционировать после открытия филиала и т.д.

1 лайк

Я понял так: Если я собрался открыть филиал свой фирмы в США, то я могу подать на L-1 не имея этого филиала?
Насколько я я знаю, чтоб подать на L-1, уже необходимо иметь тот самый филиал. А чтоб открыть филиал надо сначало смататься по гостевой визе. Так как находясь здесь, открыть филиал там неполучится. Либо я не знаю как. Вся загвостка в предоставлении Юр. Адреса.

В любом случае лучше смотаться…

Нету загвоздки с юр адресом. Нам регистратор у себя дал и переадресовку почты наладил